Un ingeniero civil en minas en Chile gana en promedio entre $2,1 millones y más de $3,5 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la universidad, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro. Los titulados de la Universidad de Chile, la Universidad de Santiago y la Universidad de Atacama están en el tramo "sobre $3,5 millones", el más alto que informa el buscador.
La minería es la principal industria exportadora del país y paga en consecuencia: Ingeniería Civil en Minas comparte con Medicina y otras pocas carreras el techo de Mi Futuro. Pero no todos los títulos de minería valen lo mismo. Esta guía muestra cuánto gana un ingeniero en minas en Chile según su universidad, la diferencia entre ingeniería civil e ingeniería de ejecución, la empleabilidad y cómo se compara con carreras cercanas.
Cuánto gana un ingeniero civil en minas en Chile según la universidad
| Universidad | Ingreso bruto mensual al 4.º año | Empleabilidad al 1.er año | Empleabilidad al 2.º año |
|---|---|---|---|
| Universidad de Chile | Sobre $3,5 millones | 92,3% | 98,2% |
| Universidad de Santiago de Chile | Sobre $3,5 millones | 91,9% | 97,7% |
| Universidad de Atacama | Sobre $3,5 millones | 88,3% | 96,4% |
| Universidad Católica del Norte | $3 a $3,5 millones | 80,5% | 93,5% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | $2,5 a $3 millones | 72,6% | 88,1% |
| Universidad de La Serena | $2,5 a $3 millones | 91,2% | 91,8% |
| Universidad Andrés Bello | $2,1 a $2,2 millones | 62,7% | 82,0% |
| U. de Concepción, U. Técnica Federico Santa María, U. de Talca y U. San Sebastián | Sin información | 83,8%, 87,2%, 64,9% y 69,2% | 93,8%, 91,5%, 77,5% y 71,9% |
| U. Arturo Prat y U. de Antofagasta | Sin información | 73,2% y 82,9% | Sin información |
Fuente: Mi Futuro, carrera Ingeniería Civil en Minas, consulta del 3 de noviembre de 2026. De 13 carreras listadas, 7 tienen dato de ingreso. Según la metodología, el dato es el promedio de ingreso bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año, calculado con información del SII, en pesos de septiembre de 2025. "Sin información" significa que la carrera no reúne el mínimo de casos, no que sus titulados ganen poco.
La brecha entre universidades es grande: más de $1,3 millones al mes separan el tramo de la Universidad Andrés Bello del de las tres primeras. Las universidades con más tradición minera, o ubicadas en las regiones mineras como Atacama, Antofagasta y Coquimbo, concentran los tramos altos.

Ingeniero en minas o ingeniero civil en minas: cuánto cambia el sueldo
Además de la ingeniería civil, de seis años, existen la ingeniería en minas y la ingeniería de ejecución en minas, más cortas y dictadas también por institutos profesionales. Sus sueldos son menores:
| Institución | Carrera | Ingreso bruto al 4.º año | Empleabilidad al 1.er año |
|---|---|---|---|
| Universidad de Aconcagua | Ingeniería en Minas | $2,5 a $3 millones | 81,0% |
| Universidad de Santiago de Chile | Ingeniería de Ejecución en Minas | $2,3 a $2,4 millones | 73,8% |
| Universidad de La Serena | Ingeniería de Ejecución en Minas | $2 a $2,1 millones | 80,0% |
| IP de Chile | Ingeniería en Minas | $1,7 a $1,8 millones | 74,3% |
| IP Inacap | Ingeniería en Minas | $1,7 a $1,8 millones | 76,8% |
| Universidad de Las Américas | Ingeniería en Minas | $1,7 a $1,8 millones | 70,0% |
| IP Dr. Virginio Gómez | Ingeniería de Ejecución en Minas | $1,4 a $1,5 millones | 59,2% |
| Universidad de Atacama | Ingeniería de Ejecución en Minas | Sin información | 80,3% |
Fuente: Mi Futuro, carrera Ingeniería en Minas, consulta del 3 de noviembre de 2026. Mi Futuro informa que la Universidad de Aconcagua no está acreditada. En la mayoría de los casos, la ingeniería en minas paga entre $1,4 y $2,4 millones al cuarto año, por debajo del rango de la ingeniería civil.
Empleabilidad y duración de la carrera
| Indicador | Ingeniería Civil en Minas | Ingeniería en Minas y de Ejecución |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año (promedio) | 80,1% (62,7% a 92,3%) | 74,4% (59,2% a 81,0%) |
| Empleabilidad al 2.º año (promedio) | 89,3% (71,9% a 98,2%) | 78,7% (67,7% a 84,9%) |
| Duración real (promedio) | 15,3 semestres | 12,2 semestres |
| Retención de primer año (promedio) | 80,8% | 71,7% |
Fuente: Mi Futuro; promedios simples de cálculo propio sobre las carreras con dato. La empleabilidad sube con fuerza del primer al segundo año, algo típico de una industria que contrata por proyectos y faenas. El empleo en la minería depende del ciclo del cobre: la producción chilena cae este año, según la última proyección de Cochilco, y faenas como Escondida registraron fuertes bajas de producción.
Cuánto gana un ingeniero en minas frente a otras carreras
| Carrera | Ingreso bruto al 4.º año (Mi Futuro) | Carreras con dato |
|---|---|---|
| Medicina | $3 millones a sobre $3,5 millones | 21 de 22 |
| Ingeniería Civil en Minas | $2,1 millones a sobre $3,5 millones | 7 de 13 |
| Ingeniería Civil Metalúrgica | $2,1 millones a sobre $3,5 millones | 6 de 7 |
| Geología | $2,1 a $3 millones | 4 de 9 |
| Ingeniería Civil en Obras Civiles | $1,7 a $2,5 millones | 6 de 8 |
| Ingeniería en Minas y de Ejecución | $1,4 a $3 millones | 7 de 8 |
| Técnico en Operación de Plantas Mineras | $1,2 a $1,7 millones | 8 de 10 |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 3 de noviembre de 2026. Más comparaciones en cuánto gana un ingeniero civil industrial y cuánto gana un ingeniero civil informático.

Sueldo con años de experiencia en la minería
| Etapa (WageIndicator, 2026) | Sueldo neto mensual | Jornada |
|---|---|---|
| Al empezar en el puesto | $1.415.720 a $2.750.770 | 42 horas |
| Tras cinco años de servicio | $1.931.377 a $3.870.582 | 42 horas |
| Rango total de la ocupación | $1.415.720 a $4.823.797 | — |
Fuente: WageIndicator, ingenieros de minas, metalúrgicos y afines en Chile, consulta del 3 de noviembre de 2026. Son montos netos y estimados, no un registro oficial. En la práctica, los sueldos de la gran minería suelen sumar bonos de producción, de turno y de término de negociación colectiva, como el que se acordó en la huelga de Centinela.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un ingeniero en minas en Chile?
Un ingeniero civil en minas gana entre $2,1 millones y más de $3,5 millones brutos al mes al cuarto año, según la universidad, de acuerdo con Mi Futuro. La ingeniería en minas o de ejecución paga en general entre $1,4 y $2,4 millones.
¿Qué universidad tiene los ingenieros en minas mejor pagados?
La Universidad de Chile, la Universidad de Santiago y la Universidad de Atacama, cuyos titulados están en el tramo "sobre $3,5 millones" al cuarto año.
¿Es difícil encontrar trabajo como ingeniero en minas?
La empleabilidad de Ingeniería Civil en Minas promedia 80,1% al primer año y 89,3% al segundo, con grandes diferencias entre universidades.
¿Cuánto dura la carrera de Ingeniería Civil en Minas?
En la práctica, unos 15 semestres en promedio, según la duración real que informa Mi Futuro.



