Um engenheiro civil de minas no Chile ganha em média entre 2,1 milhões e mais de 3,5 milhões de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, conforme a universidade, de acordo com o buscador de empregabilidade e renda Mi Futuro. Os formados da Universidade do Chile, da Universidade de Santiago e da Universidade de Atacama estão na faixa "acima de 3,5 milhões", a mais alta que o buscador informa.
A mineração é a principal indústria exportadora do país e paga de acordo: Engenharia Civil de Minas divide o teto do Mi Futuro com Medicina e poucas outras carreiras. Mas nem todos os diplomas de minas valem o mesmo. Este guia mostra quanto ganha um engenheiro de minas no Chile por universidade, a diferença entre a engenharia civil e as engenharias de execução, mais curtas, a empregabilidade e como se compara com carreiras próximas.
Quanto ganha um engenheiro civil de minas no Chile por universidade
| Universidade | Renda bruta mensal no 4.º ano | Empregabilidade no 1.º ano | Empregabilidade no 2.º ano |
|---|---|---|---|
| Universidade do Chile | Acima de 3,5 milhões | 92,3% | 98,2% |
| Universidade de Santiago do Chile | Acima de 3,5 milhões | 91,9% | 97,7% |
| Universidade de Atacama | Acima de 3,5 milhões | 88,3% | 96,4% |
| Universidade Católica del Norte | 3 a 3,5 milhões | 80,5% | 93,5% |
| Pontifícia Universidade Católica de Valparaíso | 2,5 a 3 milhões | 72,6% | 88,1% |
| Universidade de La Serena | 2,5 a 3 milhões | 91,2% | 91,8% |
| Universidade Andrés Bello | 2,1 a 2,2 milhões | 62,7% | 82,0% |
| Universidades de Concepción, Federico Santa María, de Talca e San Sebastián | Sem informação | 83,8%, 87,2%, 64,9% e 69,2% | 93,8%, 91,5%, 77,5% e 71,9% |
| Universidades Arturo Prat e de Antofagasta | Sem informação | 73,2% e 82,9% | Sem informação |
Fonte: Mi Futuro, curso de Engenharia Civil de Minas, consulta de 3 de novembro de 2026. Dos 13 cursos listados, 7 têm dado de renda. Segundo a metodologia, o dado é a média da renda bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano, calculada com dados do SII, em pesos de setembro de 2025. "Sem informação" significa que o curso não reúne o mínimo de casos, não que seus formados ganhem pouco.
A diferença entre universidades é grande: mais de 1,3 milhão de pesos por mês separa a faixa da Universidade Andrés Bello da das três primeiras. As universidades com mais tradição em mineração, ou localizadas nas regiões mineiras de Atacama, Antofagasta e Coquimbo, concentram as faixas mais altas.

Engenheiro de minas ou engenheiro civil de minas: quanto muda o salário
Além da engenharia civil, de seis anos, existem a engenharia de minas e a engenharia de execução em minas, mais curtas e oferecidas também por institutos profissionais. Os salários são menores:
| Instituição | Curso | Renda bruta no 4.º ano | Empregabilidade no 1.º ano |
|---|---|---|---|
| Universidade de Aconcagua | Engenharia de Minas | 2,5 a 3 milhões | 81,0% |
| Universidade de Santiago do Chile | Engenharia de Execução em Minas | 2,3 a 2,4 milhões | 73,8% |
| Universidade de La Serena | Engenharia de Execução em Minas | 2 a 2,1 milhões | 80,0% |
| IP de Chile | Engenharia de Minas | 1,7 a 1,8 milhão | 74,3% |
| IP Inacap | Engenharia de Minas | 1,7 a 1,8 milhão | 76,8% |
| Universidade de Las Américas | Engenharia de Minas | 1,7 a 1,8 milhão | 70,0% |
| IP Dr. Virginio Gómez | Engenharia de Execução em Minas | 1,4 a 1,5 milhão | 59,2% |
| Universidade de Atacama | Engenharia de Execução em Minas | Sem informação | 80,3% |
Fonte: Mi Futuro, curso de Engenharia de Minas, consulta de 3 de novembro de 2026. O Mi Futuro informa que a Universidade de Aconcagua não é acreditada. Na maioria dos casos, a engenharia de minas paga entre 1,4 e 2,4 milhões de pesos no quarto ano, abaixo da faixa da engenharia civil.
Empregabilidade e duração do curso
| Indicador | Engenharia Civil de Minas | Engenharia de Minas e de Execução |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano (média) | 80,1% (62,7% a 92,3%) | 74,4% (59,2% a 81,0%) |
| Empregabilidade no 2.º ano (média) | 89,3% (71,9% a 98,2%) | 78,7% (67,7% a 84,9%) |
| Duração real (média) | 15,3 semestres | 12,2 semestres |
| Retenção no primeiro ano (média) | 80,8% | 71,7% |
Fonte: Mi Futuro; médias simples calculadas pela VIVARAE NEWS sobre os cursos com dados. A empregabilidade sobe com força do primeiro para o segundo ano, algo típico de uma indústria que contrata por projetos e operações. O emprego na mineração depende do ciclo do cobre: a produção chilena cai neste ano, segundo a última projeção da Cochilco, e minas como Escondida registraram fortes quedas de produção.
Quanto ganha um engenheiro de minas em comparação com outras carreiras
| Curso | Renda bruta no 4.º ano (Mi Futuro) | Cursos com dado |
|---|---|---|
| Medicina | 3 milhões a mais de 3,5 milhões | 21 de 22 |
| Engenharia Civil de Minas | 2,1 milhões a mais de 3,5 milhões | 7 de 13 |
| Engenharia Civil Metalúrgica | 2,1 milhões a mais de 3,5 milhões | 6 de 7 |
| Geologia | 2,1 a 3 milhões | 4 de 9 |
| Engenharia Civil de Obras Civis | 1,7 a 2,5 milhões | 6 de 8 |
| Engenharia de Minas e de Execução | 1,4 a 3 milhões | 7 de 8 |
| Técnico em Operação de Plantas de Mineração | 1,2 a 1,7 milhão | 8 de 10 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 3 de novembro de 2026 (valores em pesos chilenos). Mais comparações em quanto ganha um engenheiro de produção e quanto ganha um engenheiro de computação.

Salário com anos de experiência na mineração
| Etapa (WageIndicator, 2026) | Salário líquido mensal | Jornada |
|---|---|---|
| Ao começar no cargo | 1.415.720 a 2.750.770 pesos | 42 horas |
| Após cinco anos de serviço | 1.931.377 a 3.870.582 pesos | 42 horas |
| Faixa total da ocupação | 1.415.720 a 4.823.797 pesos | — |
Fonte: WageIndicator, engenheiros de minas, metalúrgicos e afins no Chile, consulta de 3 de novembro de 2026. São valores líquidos e estimados, não um registro oficial. Na prática, os salários da grande mineração costumam somar bônus de produção, de turno e de fechamento de negociação coletiva, como o acertado no fim da greve de Centinela.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um engenheiro de minas no Chile?
Um engenheiro civil de minas ganha entre 2,1 milhões e mais de 3,5 milhões de pesos brutos por mês no quarto ano, conforme a universidade, segundo o Mi Futuro. A engenharia de minas ou de execução paga em geral entre 1,4 e 2,4 milhões.
Qual universidade tem os engenheiros de minas mais bem pagos?
A Universidade do Chile, a Universidade de Santiago e a Universidade de Atacama, cujos formados estão na faixa "acima de 3,5 milhões" no quarto ano.
É difícil encontrar trabalho como engenheiro de minas?
A empregabilidade de Engenharia Civil de Minas é de 80,1% em média no primeiro ano e 89,3% no segundo, com grandes diferenças entre universidades.
Quanto tempo dura o curso de Engenharia Civil de Minas?
Na prática, cerca de 15 semestres em média, segundo a duração real informada pelo Mi Futuro.



