Um engenheiro civil de computação e informática no Chile ganha em média entre 2,1 milhões e 3,5 milhões de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, conforme a universidade, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro. Os formados na Universidade do Chile e na Universidade de Santiago (Usach) estão na faixa mais alta informada, de 3 a 3,5 milhões.
É um dos cursos com melhor empregabilidade do país: em média, 87,9% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano, e 93,0% no segundo. Este guia mostra quanto ganha um engenheiro de computação no Chile por universidade, como se compara com a engenharia de informática não civil, mais curta, e com o curso técnico, e o que dizem outras referências do mercado. No Chile, as engenharias "civis" são a trilha mais longa, de seis anos e com mais matemática.
Quanto ganha um engenheiro de computação no Chile por universidade
| Universidade | Renda bruta mensal no 4.º ano (pesos) | Empregabilidade no 1.º ano |
|---|---|---|
| Universidade do Chile (Eng. Civil em Computação) | 3 a 3,5 milhões | 92,4% |
| Universidade de Santiago do Chile | 3 a 3,5 milhões | 98,5% |
| Andrés Bello, de Concepción, Diego Portales, Técnica Federico Santa María e Tecnológica Metropolitana | 2,5 a 3 milhões | 80,5% a 93,7% |
| Universidade Católica del Norte | 2,4 a 2,5 milhões | 86,5% |
| Pontifícia Universidade Católica de Valparaíso | 2,3 a 2,4 milhões | 81,8% |
| Universidade del Bío-Bío | 2,2 a 2,3 milhões | 87,2% |
| Universidade Mayor | 2,1 a 2,2 milhões | 83,3% |
Fonte: Mi Futuro, Engenharia Civil em Computação e Informática, consulta de 2 de novembro de 2026. Dos 21 cursos listados, apenas 11 têm dado de renda. A Pontifícia Universidade Católica (94,9% de empregabilidade no primeiro ano), a Adolfo Ibáñez, a Austral, a de Talca, a de La Frontera e outras cinco aparecem "sem informação" porque não reúnem o mínimo de casos. Segundo a metodologia, o dado é a média da renda bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano, com informações do SII, em pesos de setembro de 2025.
O grupo mais numeroso é o de 2,5 a 3 milhões, com cinco universidades. A diferença entre a faixa mais alta e a mais baixa é de cerca de 900.000 pesos por mês. O teto deve ser lido com cuidado: "3 a 3,5 milhões" é a penúltima faixa do buscador, que só tem uma mais alta, "acima de 3,5 milhões", à qual nenhum curso de computação chega.

Empregabilidade dos engenheiros de computação no Chile
| Indicador | Faixa entre universidades | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 76,8% (Austral) a 98,5% (Santiago) | 87,9% (21 cursos) |
| Empregabilidade no 2.º ano | 80,5% (Mayor) a 98,0% (Tecnológica Metropolitana) | 93,0% (17 cursos) |
| Duração real do curso | 12,3 (Andrés Bello) a 16,7 semestres (Valparaíso) | 14,2 semestres (13 cursos) |
| Retenção no primeiro ano | 76,5% (Austral) a 95,7% (Mayor) | 84,8% (18 cursos) |
Fonte: Mi Futuro; médias de cálculo próprio. A empregabilidade é alta em quase todas as universidades: só a Austral fica abaixo de 80% no primeiro ano. Em comparação, Medicina Veterinária tem média de 65,6% e Enfermagem de 79,3% no mesmo indicador.
Engenheiro civil, engenheiro de informática ou técnico: quanto ganha cada um
| Curso | Renda bruta no 4.º ano (Mi Futuro, pesos) | Cursos com dado | Mais bem pago |
|---|---|---|---|
| Engenharia Civil em Computação e Informática | 2,1 a 3,5 milhões | 11 de 21 | U. do Chile e Usach (3 a 3,5 milhões) |
| Engenharia em Computação e Informática (não civil) | 1,2 a 3 milhões | 13 de 19 | Usach, engenharia de execução (2,5 a 3 milhões) |
| Técnico em Computação e Informática | 800.000 a 1,8 milhão | 8 de 16 | U. Técnica Federico Santa María (1,7 a 1,8 milhão) |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 2 de novembro de 2026. A engenharia não civil, de quatro a cinco anos, também é oferecida em institutos profissionais: a Duoc UC informa 1,9 a 2 milhões e a Inacap, 1,7 a 1,8 milhão. Entre os técnicos, o analista programador da Duoc UC chega a 1,5 a 1,6 milhão.

Quanto ganha um engenheiro de computação em comparação com outras engenharias
| Curso | Renda bruta no 4.º ano (Mi Futuro, pesos) | Cursos com dado |
|---|---|---|
| Engenharia Civil de Minas | 2,1 milhões a mais de 3,5 milhões | 7 de 13 |
| Engenharia Civil em Computação e Informática | 2,1 a 3,5 milhões | 11 de 21 |
| Engenharia Civil Industrial | 1,6 a 3,5 milhões | 29 de 34 |
| Engenharia Civil Elétrica | 2,1 a 3 milhões | 5 de 10 |
| Engenharia Civil Mecânica | 2,1 a 3 milhões | 7 de 12 |
| Engenharia Comercial | 1,2 a 3 milhões | 36 de 40 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 2 de novembro de 2026. A computação divide o piso de 2,1 milhões com as engenharias civis elétrica, mecânica e de minas, e seu teto só é superado por Minas, onde três universidades estão acima de 3,5 milhões. Mais detalhes em quanto ganha um engenheiro civil industrial e quanto ganha um engenheiro comercial.
Quanto ganha um desenvolvedor com experiência
| Ocupação (WageIndicator, 2026, pesos) | Ao começar | Após cinco anos | Faixa total |
|---|---|---|---|
| Desenvolvedores de software | 1.117.236 a 2.026.847 | 1.518.480 a 2.832.956 | 1.117.236 a 3.348.452 |
| Analistas de sistemas | 1.112.443 a 2.011.661 | 1.518.995 a 2.827.690 | 1.112.443 a 3.541.497 |
Fonte: WageIndicator, desenvolvedores de software e analistas de sistemas no Chile, salários líquidos mensais estimados para uma jornada de 42 horas. Não é um registro oficial nem distingue o diploma, mas serve para ver como o salário cresce com os anos. A renda final depende do cargo (desenvolvimento, dados, cibersegurança, arquitetura ou chefia), do porte da empresa e de trabalhar ou não para o exterior em dólares.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um engenheiro civil de computação no Chile?
No quarto ano após a formatura, entre 2,1 e 3,5 milhões de pesos brutos por mês conforme a universidade, de acordo com o Mi Futuro. Os da Universidade do Chile e da Usach estão na faixa de 3 a 3,5 milhões.
Qual universidade tem os engenheiros de computação mais bem pagos?
A Universidade do Chile e a Universidade de Santiago, ambas com 3 a 3,5 milhões no quarto ano. Seguem a Andrés Bello, a de Concepción, a Diego Portales, a Técnica Federico Santa María e a Tecnológica Metropolitana, com 2,5 a 3 milhões.
Quanto ganha um engenheiro de informática não civil?
Entre 1,2 e 3 milhões no quarto ano, conforme a instituição. A engenharia de execução da Usach informa 2,5 a 3 milhões, a Duoc UC 1,9 a 2 milhões e a Inacap 1,7 a 1,8 milhão.
Há trabalho para engenheiros de computação?
Sim: a empregabilidade tem média de 87,9% no primeiro ano e de 93,0% no segundo, entre as mais altas do buscador do Mi Futuro.



