Un ingeniero civil informático en Chile gana en promedio entre $2,1 millones y $3,5 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro. Los titulados de la Universidad de Chile y de la Universidad de Santiago (Usach) están en el tramo más alto que informan, de $3 a $3,5 millones.
Es una de las carreras con mejor empleabilidad del país: en promedio, 87,9% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo en su primer año, y 93,0% en el segundo. Esta guía muestra cuánto gana un ingeniero civil informático en Chile por universidad, cómo se compara con la ingeniería en informática de ejecución y con la carrera técnica, y qué dicen otras referencias del mercado.
Cuánto gana un ingeniero civil informático según la universidad
| Universidad | Ingreso bruto mensual al 4.º año | Empleabilidad al 1.er año |
|---|---|---|
| Universidad de Chile (Ing. Civil en Computación) | $3 a $3,5 millones | 92,4% |
| Universidad de Santiago de Chile | $3 a $3,5 millones | 98,5% |
| Andrés Bello, de Concepción, Diego Portales, Técnica Federico Santa María y Tecnológica Metropolitana | $2,5 a $3 millones | 80,5% a 93,7% |
| Universidad Católica del Norte | $2,4 a $2,5 millones | 86,5% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | $2,3 a $2,4 millones | 81,8% |
| Universidad del Bío-Bío | $2,2 a $2,3 millones | 87,2% |
| Universidad Mayor | $2,1 a $2,2 millones | 83,3% |
Fuente: Mi Futuro, carrera Ingeniería Civil en Computación e Informática, consulta del 2 de noviembre de 2026. De 21 carreras listadas, solo 11 tienen dato de ingreso. La Pontificia Universidad Católica (94,9% de empleabilidad al primer año), la Adolfo Ibáñez, la Austral, la de Talca, la de La Frontera y otras cinco aparecen "sin información" porque no reúnen el mínimo de casos. Según la metodología, el dato es el promedio de ingreso bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año, con información del SII, en pesos de septiembre de 2025.
El grupo más numeroso es el de $2,5 a $3 millones, con cinco universidades. La diferencia entre el tramo más alto y el más bajo es de unos $900.000 al mes. Hay que leer con cuidado el techo: "$3 a $3,5 millones" es el penúltimo tramo del buscador, que solo tiene uno más alto, "sobre $3,5 millones", al que no llega ninguna carrera de informática.

Empleabilidad de los ingenieros civiles informáticos
| Indicador | Rango entre universidades | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 76,8% (Austral) a 98,5% (de Santiago) | 87,9% (21 carreras) |
| Empleabilidad al 2.º año | 80,5% (Mayor) a 98,0% (Tecnológica Metropolitana) | 93,0% (17 carreras) |
| Duración real de la carrera | 12,3 (Andrés Bello) a 16,7 semestres (de Valparaíso) | 14,2 semestres (13 carreras) |
| Retención de primer año | 76,5% (Austral) a 95,7% (Mayor) | 84,8% (18 carreras) |
Fuente: Mi Futuro; promedios de cálculo propio. La empleabilidad es alta en casi todas las universidades: solo la Austral queda bajo 80% en el primer año. En comparación, Medicina Veterinaria promedia 65,6% y Enfermería 79,3% en el mismo indicador.
Ingeniero civil informático, ingeniero en informática o técnico: cuánto gana cada uno
| Carrera | Ingreso bruto al 4.º año (Mi Futuro) | Carreras con dato | Mejor pagada |
|---|---|---|---|
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | $2,1 a $3,5 millones | 11 de 21 | U. de Chile y Usach ($3 a $3,5 millones) |
| Ingeniería en Computación e Informática (no civil) | $1,2 a $3 millones | 13 de 19 | Usach, ejecución ($2,5 a $3 millones) |
| Técnico en Computación e Informática | $800.000 a $1,8 millones | 8 de 16 | U. Técnica Federico Santa María ($1,7 a $1,8 millones) |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 2 de noviembre de 2026. La ingeniería no civil, de cuatro a cinco años, se imparte también en institutos profesionales: Duoc UC informa $1,9 a $2 millones e Inacap, $1,7 a $1,8 millones. Entre los técnicos, el analista programador de Duoc UC llega a $1,5 a $1,6 millones.

Cuánto gana un ingeniero civil informático frente a otras ingenierías
| Carrera | Ingreso bruto al 4.º año (Mi Futuro) | Carreras con dato |
|---|---|---|
| Ingeniería Civil en Minas | $2,1 millones a sobre $3,5 millones | 7 de 13 |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | $2,1 a $3,5 millones | 11 de 21 |
| Ingeniería Civil Industrial | $1,6 a $3,5 millones | 29 de 34 |
| Ingeniería Civil Eléctrica | $2,1 a $3 millones | 5 de 10 |
| Ingeniería Civil Mecánica | $2,1 a $3 millones | 7 de 12 |
| Ingeniería Comercial | $1,2 a $3 millones | 36 de 40 |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 2 de noviembre de 2026. La informática comparte el piso de $2,1 millones con las ingenierías civiles eléctrica, mecánica y de minas, y su techo solo lo supera Minas, donde tres universidades están sobre $3,5 millones. Más detalles en cuánto gana un ingeniero civil industrial y cuánto gana un ingeniero comercial.
Cuánto gana un desarrollador con experiencia
| Ocupación (WageIndicator, 2026) | Al empezar | Tras cinco años | Rango total |
|---|---|---|---|
| Desarrolladores de software | $1.117.236 a $2.026.847 | $1.518.480 a $2.832.956 | $1.117.236 a $3.348.452 |
| Analistas de sistemas | $1.112.443 a $2.011.661 | $1.518.995 a $2.827.690 | $1.112.443 a $3.541.497 |
Fuente: WageIndicator, desarrolladores de software y analistas de sistemas en Chile, sueldos netos mensuales estimados con una jornada de 42 horas. No es un registro oficial ni distingue el título, pero sirve para ver cómo crece el sueldo con los años. El ingreso final depende del cargo (desarrollo, datos, ciberseguridad, arquitectura o jefatura), del tamaño de la empresa y de si se trabaja para el extranjero en dólares.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un ingeniero civil informático en Chile?
Al cuarto año de titulado, entre $2,1 y $3,5 millones brutos al mes según la universidad, de acuerdo con Mi Futuro. Los de la Universidad de Chile y la Usach están en el tramo de $3 a $3,5 millones.
¿Qué universidad tiene los ingenieros informáticos mejor pagados?
La Universidad de Chile y la Universidad de Santiago, ambas con $3 a $3,5 millones al cuarto año. Les siguen la Andrés Bello, la de Concepción, la Diego Portales, la Técnica Federico Santa María y la Tecnológica Metropolitana, con $2,5 a $3 millones.
¿Cuánto gana un ingeniero en informática no civil?
Entre $1,2 y $3 millones al cuarto año, según la institución. La ingeniería de ejecución de la Usach informa $2,5 a $3 millones, Duoc UC $1,9 a $2 millones e Inacap $1,7 a $1,8 millones.
¿Hay trabajo para los ingenieros informáticos?
Sí: la empleabilidad al primer año promedia 87,9% y al segundo año 93,0%, entre las más altas del buscador de Mi Futuro.



