Un geólogo en Chile gana entre $2,1 millones y $3,0 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto, de $2,5 millones a $3,0 millones, lo tienen los titulados de U. Católica del Norte, U. de Chile y U. de Concepción.
El buscador registra 9 programas de Geología y 4 informan ingreso, con un piso promedio de $2,40 millones. En promedio, el 69,4% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 80,6% al segundo. Esta guía explica cuánto gana un geólogo en Chile según la institución, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con carreras parecidas.
Cuánto gana un geólogo en Chile según la universidad
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Instituciones | Cuántas |
|---|---|---|
| $2,5 a $3,0 millones | U. Católica del Norte, U. de Chile, U. de Concepción | 3 |
| $2,1 a $2,2 millones | U. Andrés Bello | 1 |
| Sin información | U. del Desarrollo, U. de Atacama, U. Mayor, U. Santo Tomás, U. Austral de Chile | 5 |
Fuente: Mi Futuro, Geología (9 programas, 4 con dato de ingreso), consulta del 7 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i). El tramo más alto que publica el buscador va de $2,5 a $3 millones.
Solo 4 de los 9 programas de Geología informan ingreso, porque el resto tiene pocos titulados en la cohorte medida. Tres de ellos, los de la Universidad de Chile, la Universidad de Concepción y la Universidad Católica del Norte, quedan en el tramo más alto que publica el buscador, de $2,5 a $3 millones, y la Universidad Andrés Bello en el de $2,1 a $2,2 millones. Como el tramo superior no tiene techo más arriba, el sueldo real de esos titulados puede ser mayor.
En la tabla siguiente puedes buscar tu institución y ordenar por ingreso o empleabilidad:
| Universidad Católica del Norte | 2,5 | 79,0% | 85,0% |
| Universidad de Chile | 2,5 | 73,2% | 80,8% |
| Universidad de Concepción | 2,5 | 62,0% | 88,7% |
| Universidad Andrés Bello | 2,1 | 58,6% | 77,3% |
| Universidad del Desarrollo | Sin dato | 85,0% | 85,7% |
| Universidad de Atacama | Sin dato | 79,0% | Sin dato |
| Universidad Mayor | Sin dato | 67,9% | Sin dato |
| Universidad Santo Tomás | Sin dato | 63,5% | Sin dato |
| Universidad Austral de Chile | Sin dato | 56,1% | 66,0% |

Dónde trabaja un geólogo en Chile y por qué gana más que otras carreras
Los geólogos estudian la composición y la historia de la corteza terrestre. En Chile, la mayoría trabaja en minería, en exploración de yacimientos, geología de mina, modelamiento de recursos y estudios geotécnicos. También hay plazas en consultoras ambientales, en hidrogeología, en el estudio de riesgos como sismos, volcanes y remociones en masa, y en el Servicio Nacional de Geología y Minería (Sernageomin).
La demanda de la minería explica buena parte del sueldo. El estudio de fuerza laboral 2025-2034 de la alianza del Consejo de Competencias Mineras y Eleva proyecta que la gran minería necesitará cerca de 37 mil nuevos trabajadores hacia 2034, por la cartera de proyectos y el recambio generacional, según Reporte Minero. Los sueldos de la minería, además, suelen incluir bonos por turno y por zona que no siempre se ven en el promedio.
Por eso los geólogos ganan más que el promedio de las carreras universitarias, aunque la empleabilidad al primer año (69,4% en promedio) es más baja que en las ingenierías civiles: el empleo en exploración depende del ciclo del precio de los metales. Al segundo año, el promedio sube a 80,6%.
Empleabilidad de los geólogos en Chile
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $2,40 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 69,4% |
| Empleabilidad al 2.º año | 80,6% |
| Duración real promedio | 16,8 semestres |
| Indicador (Geología) | Rango entre instituciones | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 56,1% (U. Austral de Chile) – 85,0% (U. del Desarrollo) | 69,4% |
| Empleabilidad al 2.º año | 66,0% (U. Austral de Chile) – 88,7% (U. de Concepción) | 80,6% |
| Duración real de la carrera | 14,4 – 19,7 | 16,8 semestres |
| Retención de 1.er año | 63,8% (U. Austral de Chile) – 95,3% (U. Santo Tomás) | 83,5% |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. La empleabilidad al primer año va de 56,1% en la Universidad Austral a 85,0% en la Universidad del Desarrollo. La carrera dura en la práctica cerca de 16,8 semestres en promedio, según el buscador. La relación entre ingreso y empleabilidad por institución se ve en este gráfico:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| Universidad Católica del Norte | 79,00% | 2,50 |
| Universidad de Chile | 73,20% | 2,50 |
| Universidad de Concepción | 62,00% | 2,50 |
| Universidad Andrés Bello | 58,60% | 2,10 |
El geólogo frente a Minas y otras ingenierías
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año | Programas con dato de ingreso |
|---|---|---|---|
| Ing. Civil Metalúrgica | $2,77 millones | 80,5% | 4 |
| Ing. Civil en Minas | $2,52 millones | 80,1% | 4 |
| Ing. Civil Eléctrica | $2,42 millones | 91,7% | 5 |
| Geología | $2,40 millones | 69,4% | 4 |
| Ing. Civil Mecánica | $2,40 millones | 83,7% | 7 |
| Ing. Civil Química | $2,24 millones | 81,3% | 5 |
| Ing. Civil Industrial | $2,15 millones | 85,1% | 29 |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Geología queda en el grupo de las carreras mejor pagadas, cerca de Ingeniería Civil Mecánica y por debajo de Metalúrgica y Minas, las dos más ligadas a la operación minera. Como en estas carreras muchos programas topan en el tramo más alto del buscador, las diferencias reales pueden ser mayores que las que muestra el promedio. Para comparar, revisa cuánto gana un ingeniero en minas, cuánto gana un ingeniero eléctrico y cuánto gana un ingeniero civil industrial.

Cuánto gana un geólogo en Chile: del sueldo bruto al líquido
Para un geólogo con un sueldo bruto igual al piso promedio de la carrera, $2,40 millones, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre), el seguro de cesantía (0,6% con contrato indefinido) y el impuesto único. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 19,1%, lo que deja cerca de $1,94 millones antes del impuesto único, que se descuenta según el tramo de renta (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un geólogo recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $2,1 millones y $3,0 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $2,40 millones.
¿Dónde estudiar Geología para ganar más?
Según Mi Futuro, los titulados de U. Católica del Norte, U. de Chile y U. de Concepción tienen el tramo más alto al cuarto año, de $2,5 millones a $3,0 millones.
¿Es fácil encontrar trabajo como geólogo?
El 69,4% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 80,6% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.
¿Gana más un geólogo o un ingeniero en minas?
En promedio, un ingeniero civil en minas: su piso promedio es $2,52 millones al cuarto año, frente a $2,40 millones en Geología, según Mi Futuro.
¿Dónde trabajan los geólogos en Chile?
Principalmente en minería (exploración, geología de mina y modelamiento de recursos), en consultoras ambientales y geotécnicas, en hidrogeología y en el Sernageomin.



