Um geólogo no Chile ganha entre CLP 2,1 milhões e CLP 3,0 milhões brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo a instituição onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta, de CLP 2,5 milhões a CLP 3,0 milhões, é a dos formados por U. Católica del Norte, U. de Chile e U. de Concepción.
O buscador registra 9 programas de Geologia e 4 informam renda, com piso médio de CLP 2,40 milhões. Em média, 69,4% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 80,6% no segundo. Este guia explica quanto ganha um geólogo no Chile segundo a instituição, quanto tempo leva para encontrar trabalho e como a carreira se compara com outras parecidas.
Quanto ganha um geólogo no Chile segundo a universidade
| Faixa de renda bruta no 4.º ano | Instituições | Quantas |
|---|---|---|
| CLP 2,5 a 3,0 milhões | U. Católica del Norte, U. de Chile, U. de Concepción | 3 |
| CLP 2,1 a 2,2 milhões | U. Andrés Bello | 1 |
| Sem informação | U. del Desarrollo, U. de Atacama, U. Mayor, U. Santo Tomás, U. Austral de Chile | 5 |
Fonte: Mi Futuro, Geologia (9 programas, 4 com dado de renda), consulta de 7 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou segundo ano. Os programas com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i). A faixa mais alta que o buscador publica vai de CLP 2,5 a 3 milhões.
Só 4 dos 9 programas de Geologia informam renda, porque os demais têm poucos formados na coorte medida. Três deles, os da Universidade do Chile, da Universidade de Concepción e da Universidade Católica do Norte, ficam na faixa mais alta que o buscador publica, de CLP 2,5 a 3 milhões, e a Universidade Andrés Bello na de CLP 2,1 a 2,2 milhões. Como o buscador não tem faixa acima da superior, o salário real desses formados pode ser maior.
Na tabela a seguir você pode buscar sua instituição e ordenar por renda ou empregabilidade:
| Universidad Católica del Norte | 2,5 | 79,0% | 85,0% |
| Universidad de Chile | 2,5 | 73,2% | 80,8% |
| Universidad de Concepción | 2,5 | 62,0% | 88,7% |
| Universidad Andrés Bello | 2,1 | 58,6% | 77,3% |
| Universidad del Desarrollo | Sem dado | 85,0% | 85,7% |
| Universidad de Atacama | Sem dado | 79,0% | Sem dado |
| Universidad Mayor | Sem dado | 67,9% | Sem dado |
| Universidad Santo Tomás | Sem dado | 63,5% | Sem dado |
| Universidad Austral de Chile | Sem dado | 56,1% | 66,0% |

Onde trabalha um geólogo no Chile e por que ganha mais
Os geólogos estudam a composição e a história da crosta terrestre. No Chile, a maioria trabalha na mineração, em exploração de jazidas, geologia de mina, modelagem de recursos e estudos geotécnicos. Também há vagas em consultorias ambientais, em hidrogeologia, no estudo de riscos como terremotos, vulcões e deslizamentos, e no Serviço Nacional de Geologia e Mineração (Sernageomin).
A demanda da mineração explica boa parte do salário. O estudo de força de trabalho 2025-2034 da aliança do Conselho de Competências Mineiras e da Eleva projeta que a grande mineração precisará de cerca de 37 mil novos trabalhadores até 2034, pela carteira de projetos e pela renovação geracional, segundo o Reporte Minero. Os salários da mineração costumam incluir bônus por turno e por zona que nem sempre aparecem na média.
Por isso os geólogos ganham mais que a média das carreiras universitárias, embora a empregabilidade no primeiro ano (69,4% em média) seja menor que nas engenharias civis: o emprego em exploração depende do ciclo do preço dos metais. No segundo ano, a média sobe para 80,6%.
Empregabilidade de os geólogos no Chile
Ver os dados em uma tabela
| Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | CLP 2,40 M |
| Empregabilidade no 1.º ano | 69,4% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 80,6% |
| Duração real média | 16,8 semestres |
| Indicador (Geologia) | Faixa entre instituições | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 56,1% (U. Austral de Chile) – 85,0% (U. del Desarrollo) | 69,4% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 66,0% (U. Austral de Chile) – 88,7% (U. de Concepción) | 80,6% |
| Duração real do curso | 14,4 – 19,7 | 16,8 semestres |
| Retenção no 1.º ano | 63,8% (U. Austral de Chile) – 95,3% (U. Santo Tomás) | 83,5% |
Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. A empregabilidade no primeiro ano vai de 56,1% na Universidade Austral a 85,0% na Universidade do Desenvolvimento. Na prática, o curso dura cerca de 16,8 semestres em média, segundo o buscador. A relação entre renda e empregabilidade por instituição aparece neste gráfico:
Ver os dados em uma tabela
| Empregabilidade no 1.º ano | Piso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões) | |
|---|---|---|
| Universidad Católica del Norte | 79,00% | 2,50 |
| Universidad de Chile | 73,20% | 2,50 |
| Universidad de Concepción | 62,00% | 2,50 |
| Universidad Andrés Bello | 58,60% | 2,10 |
O geólogo frente a Minas e outras engenharias
| Carreira | Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | Empregabilidade média no 1.º ano | Programas com dado de renda |
|---|---|---|---|
| Eng. Civil Metalúrgica | CLP 2,77 milhões | 80,5% | 4 |
| Eng. Civil de Minas | CLP 2,52 milhões | 80,1% | 4 |
| Eng. Civil Elétrica | CLP 2,42 milhões | 91,7% | 5 |
| Geologia | CLP 2,40 milhões | 69,4% | 4 |
| Eng. Civil Mecânica | CLP 2,40 milhões | 83,7% | 7 |
| Eng. Civil Química | CLP 2,24 milhões | 81,3% | 5 |
| Eng. Civil Industrial | CLP 2,15 milhões | 85,1% | 29 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Geologia está no grupo das carreiras mais bem pagas, perto de Engenharia Civil Mecânica e abaixo de Metalúrgica e Minas, as duas mais ligadas à operação mineira. Como muitos programas dessas carreiras chegam à faixa mais alta do buscador, as diferenças reais podem ser maiores que as da média. Para comparar, veja quanto ganha um engenheiro de minas, quanto ganha um engenheiro eletricista e quanto ganha um engenheiro civil industrial.

Quanto ganha um geólogo no Chile: do salário bruto ao líquido
Para um geólogo com salário bruto igual ao piso médio da carreira, CLP 2,40 milhões, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão), a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da isapre), o seguro-desemprego (0,6% com contrato por prazo indeterminado) e o imposto de renda. Com uma comissão de cerca de 1,5%, as contribuições somam cerca de 19,1%, o que deixa perto de CLP 1,94 milhões antes do imposto, que depende da faixa de renda (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de CLP 553.553 desde maio de 2026.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um geólogo recém-formado no Chile?
Não há um dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre CLP 2,1 milhões e CLP 3,0 milhões brutos segundo a instituição, com piso médio de CLP 2,40 milhões.
Onde estudar Geologia para ganhar mais?
Segundo o Mi Futuro, os formados por U. Católica del Norte, U. de Chile e U. de Concepción têm a faixa mais alta no quarto ano, de CLP 2,5 milhões a CLP 3,0 milhões.
É fácil encontrar trabalho como geólogo?
Em média, 69,4% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 80,6% no segundo, segundo o Mi Futuro.
Ganha mais um geólogo ou um engenheiro de minas?
Em média, um engenheiro civil de minas: o piso médio é CLP 2,52 milhões no quarto ano, frente a CLP 2,40 milhões em Geologia, segundo o Mi Futuro.
Onde trabalham os geólogos no Chile?
Principalmente na mineração (exploração, geologia de mina e modelagem de recursos), em consultorias ambientais e geotécnicas, em hidrogeologia e no Sernageomin.



