Um engenheiro eletricista no Chile ganha entre CLP 2,1 milhões e CLP 3,0 milhões brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo a instituição onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta, de CLP 2,5 milhões a CLP 3,0 milhões, é a dos formados por U. de Santiago de Chile, Pontificia U. Católica de Valparaíso, U. de Chile e U. de Concepción.
O buscador registra 10 programas de Engenharia Civil Elétrica e 5 informam renda, com piso médio de CLP 2,42 milhões. Em média, 91,7% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 95,3% no segundo. Este guia explica quanto ganha um engenheiro eletricista no Chile segundo a instituição, quanto tempo leva para encontrar trabalho e como a carreira se compara com outras parecidas.
Quanto ganha um engenheiro eletricista no Chile segundo a universidade
| Faixa de renda bruta no 4.º ano | Instituições | Quantas |
|---|---|---|
| CLP 2,5 a 3,0 milhões | U. de Santiago de Chile, Pontificia U. Católica de Valparaíso, U. de Chile, U. de Concepción | 4 |
| CLP 2,1 a 2,2 milhões | U. del Bío-Bío | 1 |
| Sem informação | U. de Tarapacá, PUC, U. de los Andes, U. Técnica Federico Santa María, U. de La Frontera | 5 |
Fonte: Mi Futuro, Engenharia Civil Elétrica (10 programas, 5 com dado de renda), consulta de 7 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou segundo ano. Os programas com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i). A faixa mais alta que o buscador publica vai de CLP 2,5 a 3 milhões.
Quatro dos cinco programas com dado de renda, os da Universidade do Chile, da Universidade de Concepción, da Universidade de Santiago e da Pontifícia Universidade Católica de Valparaíso, estão na faixa mais alta que o buscador publica, de CLP 2,5 a 3 milhões. A Universidade do Bío-Bío fica na de CLP 2,1 a 2,2 milhões. Programas como os da Pontifícia Universidade Católica do Chile, da Universidade Técnica Federico Santa María e da Universidade dos Andes não informam renda por terem poucos casos.
Na tabela a seguir você pode buscar sua instituição e ordenar por renda ou empregabilidade:
| Universidad de Santiago de Chile | 2,5 | 96,3% | 95,6% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 2,5 | 95,8% | 97,3% |
| Universidad de Chile | 2,5 | 93,3% | 97,7% |
| Universidad de Concepción | 2,5 | 91,3% | 92,6% |
| Universidad del Bío-Bío | 2,1 | 87,0% | 96,2% |
| Universidad de Tarapacá | Sem dado | 93,3% | 97,4% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | Sem dado | 92,7% | 90,7% |
| Universidad de los Andes | Sem dado | 90,4% | 98,2% |
| Universidad Técnica Federico Santa María | Sem dado | 89,7% | 92,2% |
| Universidad de La Frontera | Sem dado | 87,3% | Sem dado |

Engenheiro civil eletricista ou engenheiro em eletricidade: quanto ganha cada um
No Chile há dois caminhos para trabalhar como engenheiro eletricista. A engenharia civil elétrica é um curso universitário longo, com mais ciências básicas, e no Mi Futuro tem piso médio de CLP 2,42 milhões e duração real de 15,5 semestres. A engenharia em eletricidade ou de execução, oferecida por universidades e institutos profissionais, é mais curta: dura na prática 11,9 semestres e seu piso médio é de CLP 1,79 milhões.
| Instituição | Programa | Renda bruta no 4.º ano | Empregab. 1.º ano |
|---|---|---|---|
| U. de Santiago de Chile | Ingeniería de Ejecución en Electricidad | CLP 2,1 milhões – CLP 2,2 milhões | 92,3% |
| Pontificia U. Católica de Valparaíso | Ingeniería Eléctrica | CLP 2,1 milhões – CLP 2,2 milhões | 92,0% |
| IP Santo Tomás | Ingeniería en Electricidad y Electrónica Industrial | CLP 1,9 milhões – CLP 2,0 milhões | 88,9% |
| U. del Bío-Bío | Ingeniería de Ejecución en Electricidad | CLP 1,9 milhões – CLP 2,0 milhões | 86,7% |
| IP Dr. Virginio Gómez G. | Ingeniería de Ejecución en Electricidad | CLP 1,6 milhões – CLP 1,7 milhões | 87,2% |
| IP de Chile | Ingeniería en Electricidad y Electrónica | CLP 1,6 milhões – CLP 1,7 milhões | 84,0% |
| U. Tecnológica de Chile Inacap | Ingeniería en Electricidad | CLP 1,6 milhões – CLP 1,7 milhões | 79,7% |
| IP Duoc UC | Ingeniería en Electricidad y Automatización Industrial, y Electrónica | CLP 1,5 milhões – CLP 1,6 milhões | 84,2% |
| IP AIEP | Ingeniería en Electricidad y Energías Renovables | Sem informação | 90,4% |
| IP Inacap | Ingeniería Eléctrica | Sem informação | 84,6% |
Fonte: Mi Futuro, carreira genérica Ingeniería en Electricidad (10 programas, 8 com dado de renda), consulta de 7 de novembro de 2026. As melhores rendas desse caminho estão na Universidade de Santiago e na Pontifícia Universidade Católica de Valparaíso, com CLP 2,1 a 2,2 milhões. As duas carreiras têm empregabilidade alta: 87,0% no primeiro ano, em média, no caminho de execução.
Os engenheiros eletricistas trabalham em geração, transmissão e distribuição de energia, na mineração, na indústria, em projetos de energias renováveis e em empresas de automação e controle. A transição energética, com novas usinas solares e eólicas, sistemas de armazenamento e linhas de transmissão, mantém alta a demanda por esses perfis.
Empregabilidade de os engenheiros civis eletricistas no Chile
Ver os dados em uma tabela
| Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | CLP 2,42 M |
| Empregabilidade no 1.º ano | 91,7% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 95,3% |
| Duração real média | 15,5 semestres |
| Indicador (Engenharia Civil Elétrica) | Faixa entre instituições | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 87,0% (U. del Bío-Bío) – 96,3% (U. de Santiago de Chile) | 91,7% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 90,7% (PUC) – 98,2% (U. de los Andes) | 95,3% |
| Duração real do curso | 13,8 – 18,5 | 15,5 semestres |
| Retenção no 1.º ano | 73,8% (U. de Santiago de Chile) – 92,5% (U. Técnica Federico Santa María) | 83,2% |
Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. Engenharia Civil Elétrica tem uma das empregabilidades mais altas do ensino superior chileno: entre 87% e 96% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano, segundo a instituição. A relação entre renda e empregabilidade por instituição aparece neste gráfico:
Ver os dados em uma tabela
| Empregabilidade no 1.º ano | Piso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões) | |
|---|---|---|
| Universidad de Santiago de Chile | 96,30% | 2,50 |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 95,80% | 2,50 |
| Universidad de Chile | 93,30% | 2,50 |
| Universidad de Concepción | 91,30% | 2,50 |
| Universidad del Bío-Bío | 87,00% | 2,10 |
O engenheiro eletricista frente a outras engenharias
| Carreira | Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | Empregabilidade média no 1.º ano | Programas com dado de renda |
|---|---|---|---|
| Eng. Civil Metalúrgica | CLP 2,77 milhões | 80,5% | 4 |
| Eng. Civil de Minas | CLP 2,52 milhões | 80,1% | 4 |
| Eng. Civil Elétrica | CLP 2,42 milhões | 91,7% | 5 |
| Eng. Civil Mecânica | CLP 2,40 milhões | 83,7% | 7 |
| Eng. Civil Química | CLP 2,24 milhões | 81,3% | 5 |
| Eng. Civil Industrial | CLP 2,15 milhões | 85,1% | 29 |
| Eng. em Eletricidade (execução) | CLP 1,79 milhões | 87,0% | 8 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Engenharia Civil Elétrica está no grupo da frente com Mecânica, Minas e Metalúrgica, e supera Engenharia Civil Industrial, que tem 34 programas no buscador. Para comparar, veja quanto ganha um engenheiro civil industrial, quanto ganha um engenheiro civil de computação e quanto ganha um geólogo.

Quanto ganha um engenheiro eletricista no Chile: do salário bruto ao líquido
Para um engenheiro eletricista com salário bruto igual ao piso médio da carreira, CLP 2,42 milhões, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão), a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da isapre), o seguro-desemprego (0,6% com contrato por prazo indeterminado) e o imposto de renda. Com uma comissão de cerca de 1,5%, as contribuições somam cerca de 19,1%, o que deixa perto de CLP 1,96 milhões antes do imposto, que depende da faixa de renda (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de CLP 553.553 desde maio de 2026.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um engenheiro eletricista recém-formado no Chile?
Não há um dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre CLP 2,1 milhões e CLP 3,0 milhões brutos segundo a instituição, com piso médio de CLP 2,42 milhões.
Onde estudar Engenharia Civil Elétrica para ganhar mais?
Segundo o Mi Futuro, os formados por U. de Santiago de Chile, Pontificia U. Católica de Valparaíso, U. de Chile e U. de Concepción têm a faixa mais alta no quarto ano, de CLP 2,5 milhões a CLP 3,0 milhões.
É fácil encontrar trabalho como engenheiro eletricista?
Em média, 91,7% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 95,3% no segundo, segundo o Mi Futuro.
Quanto ganha um engenheiro de execução em eletricidade?
Segundo o Mi Futuro, entre CLP 1,5 e 2,2 milhões brutos no quarto ano após a formatura, com piso médio de CLP 1,79 milhões.
Ganha mais um engenheiro eletricista ou um engenheiro civil industrial?
Em média, o eletricista: piso médio de CLP 2,42 milhões no quarto ano, frente a CLP 2,15 milhões em Engenharia Civil Industrial, segundo o Mi Futuro.



