UF $41.284,83Dólar $970,94Euro $1.090,94
VIVARAE NEWS

Cuánto gana un ingeniero eléctrico en Chile: sueldo por universidad y empleabilidad en 2026

Un ingeniero civil eléctrico en Chile gana entre $2,1 y $3,0 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según Mi Futuro, y un ingeniero en electricidad de ejecución entre $1,5 y $2,2 millones. Sueldo por universidad, empleabilidad sobre 90% y comparación con otras ingenierías.

· Por , administrador de empresas

Cuánto gana un ingeniero eléctrico en Chile: sueldo por universidad y empleabilidad en 2026

Foto: Bikeboy, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Un ingeniero eléctrico en Chile gana entre $2,1 millones y $3,0 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto, de $2,5 millones a $3,0 millones, lo tienen los titulados de U. de Santiago de Chile, Pontificia U. Católica de Valparaíso, U. de Chile y U. de Concepción.

El buscador registra 10 programas de Ingeniería Civil Eléctrica y 5 informan ingreso, con un piso promedio de $2,42 millones. En promedio, el 91,7% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 95,3% al segundo. Esta guía explica cuánto gana un ingeniero eléctrico en Chile según la institución, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con carreras parecidas.

Cuánto gana un ingeniero eléctrico en Chile según la universidad

Ingreso de los ingenieros civiles eléctricos al 4.º año, por instituciónPiso del tramo de ingreso bruto mensual al 4.º año de titulación, millones de pesos
Fuente: Mi Futuro, Ingeniería Civil Eléctrica, consulta del 7 de noviembre de 2026.
Ver los datos en una tabla
U. de Santiago de Chile$2,5 M · Tramo de $2,5 a $3,0 millones; empleabilidad al 1.er año 96,3%
Pontificia U. Católica de Valparaíso$2,5 M · Tramo de $2,5 a $3,0 millones; empleabilidad al 1.er año 95,8%
U. de Chile$2,5 M · Tramo de $2,5 a $3,0 millones; empleabilidad al 1.er año 93,3%
U. de Concepción$2,5 M · Tramo de $2,5 a $3,0 millones; empleabilidad al 1.er año 91,3%
U. del Bío-Bío$2,1 M · Tramo de $2,1 a $2,2 millones; empleabilidad al 1.er año 87,0%
Tramo de ingreso bruto al 4.º añoInstitucionesCuántas
$2,5 a $3,0 millonesU. de Santiago de Chile, Pontificia U. Católica de Valparaíso, U. de Chile, U. de Concepción4
$2,1 a $2,2 millonesU. del Bío-Bío1
Sin informaciónU. de Tarapacá, PUC, U. de los Andes, U. Técnica Federico Santa María, U. de La Frontera5

Fuente: Mi Futuro, Ingeniería Civil Eléctrica (10 programas, 5 con dato de ingreso), consulta del 7 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i). El tramo más alto que publica el buscador va de $2,5 a $3 millones.

Cuatro de los cinco programas con dato de ingreso, los de la Universidad de Chile, la Universidad de Concepción, la Universidad de Santiago y la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, están en el tramo más alto que publica el buscador, de $2,5 a $3 millones. La Universidad del Bío-Bío queda en el de $2,1 a $2,2 millones. Programas como los de la Pontificia Universidad Católica de Chile, la Universidad Técnica Federico Santa María y la Universidad de los Andes no informan ingreso por tener pocos casos.

En la tabla siguiente puedes buscar tu institución y ordenar por ingreso o empleabilidad:

Busca el ingreso y la empleabilidad de Ingeniería Civil Eléctrica por institución
Universidad de Santiago de Chile2,596,3%95,6%
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso2,595,8%97,3%
Universidad de Chile2,593,3%97,7%
Universidad de Concepción2,591,3%92,6%
Universidad del Bío-Bío2,187,0%96,2%
Universidad de TarapacáSin dato93,3%97,4%
Pontificia Universidad Católica de ChileSin dato92,7%90,7%
Universidad de los AndesSin dato90,4%98,2%
Universidad Técnica Federico Santa MaríaSin dato89,7%92,2%
Universidad de La FronteraSin dato87,3%Sin dato
Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026. Las celdas vacías indican "sin información".
Subestación eléctrica con transformadores y estructuras de alta tensión
Las subestaciones transforman la tensión de la energía entre la transmisión y la distribución. Foto: Saiphani02, CC BY 4.0, Wikimedia Commons.

Ingeniero civil eléctrico o ingeniero en electricidad: cuánto gana cada uno

En Chile hay dos caminos para trabajar como ingeniero eléctrico. La ingeniería civil eléctrica es una carrera universitaria larga, con más ciencias básicas, y en Mi Futuro tiene un piso promedio de $2,42 millones y una duración real de 15,5 semestres. La ingeniería en electricidad o de ejecución, que dictan universidades e institutos profesionales, es más corta: dura en la práctica 11,9 semestres y su piso promedio es de $1,79 millones.

InstituciónProgramaIngreso bruto al 4.º añoEmpleabilidad al 1.er año
U. de Santiago de ChileIngeniería de Ejecución en Electricidad$2,1 millones – $2,2 millones92,3%
Pontificia U. Católica de ValparaísoIngeniería Eléctrica$2,1 millones – $2,2 millones92,0%
IP Santo TomásIngeniería en Electricidad y Electrónica Industrial$1,9 millones – $2,0 millones88,9%
U. del Bío-BíoIngeniería de Ejecución en Electricidad$1,9 millones – $2,0 millones86,7%
IP Dr. Virginio Gómez G.Ingeniería de Ejecución en Electricidad$1,6 millones – $1,7 millones87,2%
IP de ChileIngeniería en Electricidad y Electrónica$1,6 millones – $1,7 millones84,0%
U. Tecnológica de Chile InacapIngeniería en Electricidad$1,6 millones – $1,7 millones79,7%
IP Duoc UCIngeniería en Electricidad y Automatización Industrial, y Electrónica$1,5 millones – $1,6 millones84,2%
IP AIEPIngeniería en Electricidad y Energías RenovablesSin información90,4%
IP InacapIngeniería EléctricaSin información84,6%

Fuente: Mi Futuro, carrera genérica Ingeniería en Electricidad (10 programas, 8 con dato de ingreso), consulta del 7 de noviembre de 2026. Los mejores ingresos de esta vía están en la Universidad de Santiago y la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, con $2,1 a $2,2 millones. Ambas carreras tienen empleabilidad alta: 87,0% al primer año en promedio en la vía de ejecución.

Los ingenieros eléctricos trabajan en generación, transmisión y distribución de energía, en la minería, en la industria, en proyectos de energías renovables y en empresas de automatización y control. La transición energética, con nuevas plantas solares y eólicas, sistemas de almacenamiento y líneas de transmisión, mantiene una demanda alta por estos perfiles.

Empleabilidad de los ingenieros civiles eléctricos en Chile

Ingeniería Civil Eléctrica en cifras, según Mi Futuro
$2,42 MPiso promedio del tramo de ingreso al 4.º año5 programas con dato
91,7%Empleabilidad al 1.er añoDe 87,0% a 96,3% según la institución
95,3%Empleabilidad al 2.º añoDe 90,7% a 98,2%
15,5 semestresDuración real promedioDe 13,8 a 18,5
Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News.
Ver los datos en una tabla
Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año$2,42 M
Empleabilidad al 1.er año91,7%
Empleabilidad al 2.º año95,3%
Duración real promedio15,5 semestres
Indicador (Ingeniería Civil Eléctrica)Rango entre institucionesPromedio simple
Empleabilidad al 1.er año87,0% (U. del Bío-Bío) – 96,3% (U. de Santiago de Chile)91,7%
Empleabilidad al 2.º año90,7% (PUC) – 98,2% (U. de los Andes)95,3%
Duración real de la carrera13,8 – 18,515,5 semestres
Retención de 1.er año73,8% (U. de Santiago de Chile) – 92,5% (U. Técnica Federico Santa María)83,2%

Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Ingeniería Civil Eléctrica tiene una de las empleabilidades más altas de la educación superior chilena: entre el 87% y el 96% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año, según la institución. La relación entre ingreso y empleabilidad por institución se ve en este gráfico:

Ingreso y empleabilidad de Ingeniería Civil Eléctrica, por instituciónCada punto es una institución con dato de ingreso
2,102,202,302,402,5086,00%88,00%90,00%92,00%94,00%96,00%98,00%Empleabilidad al 1.er añoPiso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones)Universidad de Santiago de Chile
Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026.
Ver los datos en una tabla
Empleabilidad al 1.er añoPiso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones)
Universidad de Santiago de Chile96,30%2,50
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso95,80%2,50
Universidad de Chile93,30%2,50
Universidad de Concepción91,30%2,50
Universidad del Bío-Bío87,00%2,10

El ingeniero eléctrico frente a otras ingenierías

Sueldo de Ingeniería Civil Eléctrica frente a carreras afines, al 4.º añoPiso promedio del tramo de ingreso bruto mensual, millones de pesos
Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News.
Ver los datos en una tabla
Ing. Civil Metalúrgica$2,77 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 80,5% (4 programas con dato de ingreso)
Ing. Civil en Minas$2,52 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 80,1% (4 programas con dato de ingreso)
Ing. Civil Eléctrica$2,42 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 91,7% (5 programas con dato de ingreso)
Ing. Civil Mecánica$2,40 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 83,7% (7 programas con dato de ingreso)
Ing. Civil Química$2,24 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 81,3% (5 programas con dato de ingreso)
Ing. Civil Industrial$2,15 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 85,1% (29 programas con dato de ingreso)
Ing. en Electricidad (ejecución)$1,79 M · Empleabilidad promedio al 1.er año: 87,0% (8 programas con dato de ingreso)
CarreraPiso promedio del tramo de ingreso al 4.º añoEmpleabilidad promedio al 1.er añoProgramas con dato de ingreso
Ing. Civil Metalúrgica$2,77 millones80,5%4
Ing. Civil en Minas$2,52 millones80,1%4
Ing. Civil Eléctrica$2,42 millones91,7%5
Ing. Civil Mecánica$2,40 millones83,7%7
Ing. Civil Química$2,24 millones81,3%5
Ing. Civil Industrial$2,15 millones85,1%29
Ing. en Electricidad (ejecución)$1,79 millones87,0%8

Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Ingeniería Civil Eléctrica está en el grupo de cabeza junto con Mecánica, Minas y Metalúrgica, y supera a Ingeniería Civil Industrial, que tiene 34 programas en el buscador. Para comparar, revisa cuánto gana un ingeniero civil industrial, cuánto gana un ingeniero civil informático y cuánto gana un geólogo.

Torre de la planta termosolar Cerro Dominador rodeada de helióstatos en el desierto de Atacama
La planta termosolar Cerro Dominador, en María Elena, región de Antofagasta. Foto: Prensa Presidencial, Gobierno de Chile, CC BY 3.0 cl, Wikimedia Commons.

Cuánto gana un ingeniero eléctrico en Chile: del sueldo bruto al líquido

Para un ingeniero eléctrico con un sueldo bruto igual al piso promedio de la carrera, $2,42 millones, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre), el seguro de cesantía (0,6% con contrato indefinido) y el impuesto único. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 19,1%, lo que deja cerca de $1,96 millones antes del impuesto único, que se descuenta según el tramo de renta (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un ingeniero eléctrico recién titulado en Chile?

No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $2,1 millones y $3,0 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $2,42 millones.

¿Dónde estudiar Ingeniería Civil Eléctrica para ganar más?

Según Mi Futuro, los titulados de U. de Santiago de Chile, Pontificia U. Católica de Valparaíso, U. de Chile y U. de Concepción tienen el tramo más alto al cuarto año, de $2,5 millones a $3,0 millones.

¿Es fácil encontrar trabajo como ingeniero eléctrico?

El 91,7% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 95,3% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.

¿Cuánto gana un ingeniero en electricidad de ejecución?

Según Mi Futuro, entre $1,5 y $2,2 millones brutos al cuarto año de titulado, con un piso promedio de $1,79 millones.

¿Gana más un ingeniero eléctrico o un ingeniero civil industrial?

En promedio, el eléctrico: $2,42 millones de piso promedio al cuarto año, frente a $2,15 millones en Ingeniería Civil Industrial, según Mi Futuro.