UF $41.231,70Dólar $985,14Euro $1.097,16
VIVARAE NEWS

Taxa de homicídios na América Latina 2026: ranking por país segundo a ONU

O Equador tem a maior taxa de homicídios da América Latina, com 45,7 por 100 mil habitantes, segundo o UNODC e o Banco Mundial. Ranking de 20 países, evolução desde 2010 e por que a região quadruplica a média mundial.

· Atualizado em · Por , jornalista

Taxa de homicídios na América Latina 2026: ranking por país segundo a ONU

O Equador tem a maior taxa de homicídios da América Latina: 45,7 homicídios intencionais por 100 mil habitantes em 2023, segundo os dados do Escritório das Nações Unidas sobre Drogas e Crime (UNODC) publicados pelo [Banco Mundial](https://data.worldbank.org/indicator/VC.IHR.PSRC.P5), atualizados em outubro de 2026. Em seguida vêm Haiti (41,2) e Honduras (31,4). No outro extremo, Bolívia (4,4), Argentina (4,5) e Chile (6,3) têm as taxas mais baixas da região.

A América Latina e o Caribe registraram 19,7 homicídios por 100 mil habitantes em 2023, quase quatro vezes a média mundial de 5,2. Este ranking usa a série do UNODC porque é a única comparável entre países; será atualizado nesta mesma página quando o Banco Mundial publicar dados novos.

Ranking da taxa de homicídios na América Latina

PosiçãoPaísTaxa por 100 mil hab.Ano do dadoEm 2019
1Equador45,720236,9
2Haiti41,2202311,4 (2020)
3Honduras31,4202341,0
4Colômbia24,9202323,4
5México24,9202329,2
6Guatemala23,4202325,9
7Brasil19,3202321,2
8Costa Rica17,7202311,3
9Venezuela12,6202241,0
10Panamá11,7202311,3
11Nicarágua11,320217,9
12Uruguai11,2202311,6
13República Dominicana10,920239,4
14Peru8,620217,3
15El Salvador7,9202238,5
16Paraguai6,820238,5
17Chile6,320234,8
18Argentina4,520235,1
19Cuba4,520194,5
20Bolívia4,420234,3

Fonte: UNODC via Banco Mundial, indicador VC.IHR.PSRC.P5, último ano disponível por país. México e Colômbia empatam no arredondamento (24,86 e 24,91). O Haiti não tem dado de 2019; mostra-se o de 2020. Os países com dado anterior a 2023 podem ter mudado muito desde então: El Salvador, por exemplo, informa números oficiais ainda mais baixos em 2024 e 2025, que não estão nesta série.

Como a taxa de homicídios na América Latina mudou desde 2010

País201020152019Último dadoTendência
Equador17,46,56,945,7 (2023)Multiplicou-se por 7 desde 2019
Honduras74,555,741,031,4 (2023)Caiu para menos da metade
El Salvador65,7107,638,57,9 (2022)A maior queda da região
Venezuela45,451,241,012,6 (2022)Forte queda
México22,717,229,224,9 (2023)Sobe até 2018 e depois cai
Costa Rica11,611,611,317,7 (2023)Recorde da série em 2023
Chile3,22,34,86,3 (2023)Dobrou desde 2010
América Latina e Caribe23,922,721,119,7 (2023)Queda lenta
Mundo6,15,95,45,2 (2023)Estável

Fonte: Banco Mundial (UNODC); tendências de cálculo próprio. O caso do Equador é a mudança mais brusca: passou de uma das taxas mais baixas da América do Sul em 2017 (5,8) para a mais alta da região em 2023, em meio à guerra entre gangues ligadas ao narcotráfico nos portos e nas prisões.

Viaturas dos Carabineros do Chile estacionadas
Viaturas dos Carabineros do Chile. A taxa de homicídios do Chile dobrou entre 2010 e 2023, embora continue entre as mais baixas da região. Foto: Rjcastillo, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

A taxa de homicídios no Chile, México, Argentina e Peru

  • México (24,9): caiu desde a máxima de 29,5 em 2018, mas segue cinco vezes acima da média mundial.
  • Chile (6,3): subiu de 3,2 em 2010 para 6,8 em 2022, a máxima da série, e caiu levemente em 2023. Continua sendo a terceira mais baixa da região.
  • Argentina (4,5): a segunda mais baixa da América Latina, com queda sustentada desde 7,5 em 2014.
  • Peru (8,6 em 2021): o dado mais recente do UNODC é de 2021, quando subiu de 5,8 em 2020; não há número comparável mais novo nesta série.
País ou região de comparaçãoTaxa por 100 mil hab.Ano
Jamaica49,42023
África do Sul43,72022
América Latina e Caribe19,72023
Estados Unidos5,82023
Mundo5,22023
Filipinas4,32023
Espanha0,72023

Fonte: Banco Mundial (UNODC). Para dimensionar: com 6,3 homicídios por 100 mil habitantes, o Chile está levemente acima dos Estados Unidos (5,8) e muito longe da Espanha (0,7). A Jamaica, no Caribe anglófono, supera todos os países latino-americanos do ranking. A relação entre segurança e migração, um dos eixos do debate chileno, está em as expulsões de migrantes em 2026.

Prédio dos Tribunais de Justiça em Santiago
O Palácio dos Tribunais de Justiça, em Santiago. Os números de homicídios do UNODC se baseiam em registros policiais e de saúde de cada país. Foto: Felipe Restrepo Acosta, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Como ler este ranking

  • Mede homicídios intencionais: mortes causadas deliberadamente por outra pessoa. Não inclui mortes em conflitos armados nem as causadas pela polícia no cumprimento legal do dever, segundo a definição do UNODC.
  • Usa-se a taxa por 100 mil habitantes para comparar países de tamanhos diferentes.
  • Os números nacionais oficiais podem diferir dos do UNODC por diferenças de definição ou por revisões posteriores.
  • Cada país tem um último ano diferente: a tabela indica o ano de cada dado.

Outros rankings da região com dados oficiais: desigualdade pelo coeficiente de Gini, desemprego, expectativa de vida e população.

Como citar este dado

Vivarae News (2026). "Taxa de homicídios na América Latina 2026: ranking por país segundo a ONU". Atualizado em 28 de outubro de 2026. Disponível em https://vivaraenews.com/pt/taxa-de-homicidios-na-america-latina-ranking-por-pais-2026/. Os dados podem ser reproduzidos citando a Vivarae News e com link para esta página; os números de cada país pertencem ao UNODC e ao Banco Mundial.

Perguntas frequentes

Qual país da América Latina tem mais homicídios?

O Equador, com 45,7 homicídios por 100 mil habitantes em 2023, segundo o UNODC e o Banco Mundial. Em seguida vêm Haiti (41,2) e Honduras (31,4).

Qual país da América Latina tem menos homicídios?

Bolívia (4,4), Argentina (4,5) e Cuba (4,5, com dado de 2019).

Qual é a taxa de homicídios do Chile?

6,3 por 100 mil habitantes em 2023, a terceira mais baixa da América Latina.

Qual é a taxa de homicídios do México?

24,9 por 100 mil habitantes em 2023, empatada com a Colômbia e abaixo de sua máxima de 2018.

Quantas vezes a América Latina supera a média mundial?

Quase quatro: 19,7 por 100 mil habitantes frente a 5,2 no mundo em 2023.