UF $41.231,70Dólar $985,14Euro $1.097,16
VIVARAE NEWS

Tasa de homicidios en América Latina 2026: ranking por país según la ONU

Ecuador tiene la tasa de homicidios más alta de América Latina, con 45,7 por cada 100.000 habitantes, según la UNODC y el Banco Mundial. Ranking de 20 países, evolución desde 2010 y por qué la región cuadruplica el promedio mundial.

· Actualizado el · Por , periodista

Tasa de homicidios en América Latina 2026: ranking por país según la ONU

Ecuador tiene la tasa de homicidios más alta de América Latina: 45,7 homicidios intencionales por cada 100.000 habitantes en 2023, según los datos de la Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC) que publica el [Banco Mundial](https://data.worldbank.org/indicator/VC.IHR.PSRC.P5), actualizados en octubre de 2026. Le siguen Haití (41,2) y Honduras (31,4). En el otro extremo, Bolivia (4,4), Argentina (4,5) y Chile (6,3) tienen las tasas más bajas de la región.

América Latina y el Caribe registró 19,7 homicidios por cada 100.000 habitantes en 2023, casi cuatro veces el promedio mundial de 5,2. Este ranking usa la serie de la UNODC porque es la única comparable entre países; se actualizará en esta misma página cuando el Banco Mundial publique datos nuevos.

Ranking de la tasa de homicidios en América Latina

PuestoPaísTasa por 100.000 hab.Año del datoEn 2019
1Ecuador45,720236,9
2Haití41,2202311,4 (2020)
3Honduras31,4202341,0
4Colombia24,9202323,4
5México24,9202329,2
6Guatemala23,4202325,9
7Brasil19,3202321,2
8Costa Rica17,7202311,3
9Venezuela12,6202241,0
10Panamá11,7202311,3
11Nicaragua11,320217,9
12Uruguay11,2202311,6
13República Dominicana10,920239,4
14Perú8,620217,3
15El Salvador7,9202238,5
16Paraguay6,820238,5
17Chile6,320234,8
18Argentina4,520235,1
19Cuba4,520194,5
20Bolivia4,420234,3

Fuente: UNODC vía Banco Mundial, indicador VC.IHR.PSRC.P5, último año disponible por país. México y Colombia empatan al redondear (24,86 y 24,91). Haití no tiene dato de 2019; se muestra el de 2020. Los países con dato anterior a 2023 pueden haber cambiado mucho desde entonces: El Salvador, por ejemplo, informa cifras oficiales todavía más bajas en 2024 y 2025, que no están en esta serie.

Cómo cambió la tasa de homicidios en América Latina desde 2010

País201020152019Último datoTendencia
Ecuador17,46,56,945,7 (2023)Se multiplicó por 7 desde 2019
Honduras74,555,741,031,4 (2023)Bajó a menos de la mitad
El Salvador65,7107,638,57,9 (2022)La mayor caída de la región
Venezuela45,451,241,012,6 (2022)Fuerte baja
México22,717,229,224,9 (2023)Sube hasta 2018 y luego baja
Costa Rica11,611,611,317,7 (2023)Récord de la serie en 2023
Chile3,22,34,86,3 (2023)Se duplicó desde 2010
América Latina y el Caribe23,922,721,119,7 (2023)Baja lenta
Mundo6,15,95,45,2 (2023)Estable

Fuente: Banco Mundial (UNODC); tendencias de cálculo propio. El caso de Ecuador es el cambio más brusco: pasó de una de las tasas más bajas de Sudamérica en 2017 (5,8) a la más alta de la región en 2023, en medio de la guerra entre bandas ligadas al narcotráfico en los puertos y las cárceles.

Vehículos de Carabineros de Chile estacionados
Vehículos de Carabineros de Chile. La tasa de homicidios de Chile se duplicó entre 2010 y 2023, aunque sigue entre las más bajas de la región. Foto: Rjcastillo, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

La tasa de homicidios en Chile, México, Argentina y Perú

  • México (24,9): bajó desde el máximo de 29,5 en 2018, pero sigue cinco veces sobre el promedio mundial.
  • Chile (6,3): subió de 3,2 en 2010 a 6,8 en 2022, el máximo de la serie, y bajó levemente en 2023. Sigue siendo la tercera más baja de la región.
  • Argentina (4,5): la segunda más baja de América Latina, con una baja sostenida desde 7,5 en 2014.
  • Perú (8,6 en 2021): el dato más reciente de la UNODC es de 2021, cuando subió desde 5,8 en 2020; no hay una cifra comparable más nueva en esta serie.
País o región de comparaciónTasa por 100.000 hab.Año
Jamaica49,42023
Sudáfrica43,72022
América Latina y el Caribe19,72023
Estados Unidos5,82023
Mundo5,22023
Filipinas4,32023
España0,72023

Fuente: Banco Mundial (UNODC). Para dimensionar: con 6,3 homicidios por 100.000 habitantes, Chile está levemente sobre Estados Unidos (5,8) y muy lejos de España (0,7). Jamaica, en el Caribe anglófono, supera a todos los países latinoamericanos del ranking. La relación entre seguridad y migración, uno de los ejes del debate chileno, está en las expulsiones de migrantes en 2026.

Edificio de los Tribunales de Justicia en Santiago
El Palacio de los Tribunales de Justicia, en Santiago. Las cifras de homicidios de la UNODC se basan en registros policiales y de salud de cada país. Foto: Felipe Restrepo Acosta, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Cómo leer este ranking

  • Mide homicidios intencionales: muertes causadas deliberadamente por otra persona. No incluye muertes en conflictos armados ni las causadas por la policía en cumplimiento legal de su deber, según la definición de la UNODC.
  • Se usa la tasa por cada 100.000 habitantes para comparar países de tamaños distintos.
  • Las cifras nacionales oficiales pueden diferir de las de la UNODC por diferencias de definición o por revisiones posteriores.
  • Cada país tiene un último año distinto: la tabla indica el año de cada dato.

Otros rankings de la región con datos oficiales: desigualdad según el coeficiente de Gini, desempleo, esperanza de vida y población.

Cómo citar este dato

Vivarae News (2026). "Tasa de homicidios en América Latina 2026: ranking por país según la ONU". Actualizado el 28 de octubre de 2026. Disponible en https://vivaraenews.com/tasa-de-homicidios-en-america-latina-ranking-por-pais-2026/. Los datos pueden reproducirse citando a Vivarae News y enlazando esta página; las cifras de cada país pertenecen a la UNODC y al Banco Mundial.

Preguntas frecuentes

¿Qué país de América Latina tiene más homicidios?

Ecuador, con 45,7 homicidios por cada 100.000 habitantes en 2023, según la UNODC y el Banco Mundial. Le siguen Haití (41,2) y Honduras (31,4).

¿Qué país de América Latina tiene menos homicidios?

Bolivia (4,4), Argentina (4,5) y Cuba (4,5, con dato de 2019).

¿Cuál es la tasa de homicidios de Chile?

6,3 por cada 100.000 habitantes en 2023, la tercera más baja de América Latina.

¿Cuál es la tasa de homicidios de México?

24,9 por cada 100.000 habitantes en 2023, empatada con Colombia y por debajo de su máximo de 2018.

¿Cuántas veces supera América Latina el promedio mundial?

Casi cuatro: 19,7 por 100.000 habitantes frente a 5,2 en el mundo en 2023.