UF $41.237,01Dólar $981,08Euro $1.093,25
VIVARAE NEWS

Gastos militares na América Latina 2026: ranking por país segundo o SIPRI e o Banco Mundial

A Colômbia é o país da América Latina que mais gasta com defesa em relação à sua economia, com 3,2% do PIB em 2025, e o Brasil é o que mais gasta em dólares, US$ 23,95 bilhões, segundo o SIPRI e o Banco Mundial. Ranking de 19 países e evolução.

· Atualizado em · Por , jornalista

Gastos militares na América Latina 2026: ranking por país segundo o SIPRI e o Banco Mundial

A Colômbia é o país da América Latina que mais gasta com defesa em relação ao tamanho de sua economia: 3,20% do PIB em 2025, segundo dados do Instituto Internacional de Pesquisa para a Paz de Estocolmo (SIPRI) publicados pelo Banco Mundial. Em seguida vêm Uruguai (2,28%) e Equador (2,10%), sem contar Cuba e Venezuela, cujos últimos dados são de 2018 e 2017. Em dólares, o maior gasto é o do Brasil: US$ 23,95 bilhões em 2025.

A média da América Latina e do Caribe é 1,07% do PIB, menos da metade da média mundial (2,48%). Costa Rica e Panamá não têm forças armadas e não registram gastos militares. Este ranking será atualizado nesta mesma página sempre que o SIPRI publicar dados novos, o que ocorre uma vez por ano.

Ranking dos gastos militares na América Latina como % do PIB

PosiçãoPaísGastos militares (% do PIB)AnoEm 2010
1Colômbia3,20%20253,64%
2Cuba2,88%20183,33%
3Uruguai2,28%20251,88%
4Venezuela2,23%20171,01%
5Equador2,10%20253,07%
6Chile1,52%20252,25%
7Honduras1,46%20251,07%
8El Salvador1,34%20251,09%
9Bolívia1,21%20252,79%
10Brasil1,05%20251,54%
11Paraguai0,88%20250,75%
12Peru0,81%20251,48%
13República Dominicana0,80%20250,67%
14México0,74%20250,43%
15Nicarágua0,56%20250,51%
16Argentina0,56%20250,81%
17Guatemala0,52%20250,44%
—Costa Rica e PanamáSem forças armadas——

Fonte: SIPRI via Banco Mundial, indicador MS.MIL.XPND.GD.ZS, último ano disponível por país. Nicarágua e Argentina empatam no arredondamento. Os gastos militares do SIPRI incluem forças armadas, ministérios da defesa, forças paramilitares treinadas para operações militares e pensões militares, por isso podem diferir dos orçamentos oficiais de cada país.

Qual país da América Latina gasta mais com defesa em dólares

PosiçãoPaísGastos militares 2025 (US$ milhões)
1Brasil23.950
2Colômbia14.503
3México13.648
4Chile5.328
5Argentina3.876
6Equador2.736
7Peru2.596
8Uruguai1.954
9República Dominicana1.037
10Bolívia688

Fonte: Banco Mundial, indicador MS.MIL.XPND.CD, dados do SIPRI em dólares correntes. Brasil, Colômbia e México concentram a maior parte dos gastos militares da região. A Venezuela, que em 2010 gastava cerca de US$ 3,991 bilhões, não tem dado desde 2017.

Soldados do Exército do Chile desfilam na Parada Militar 2026
Tropas do Exército do Chile na Parada Militar 2026. O Chile gasta 1,52% do PIB com defesa, segundo o SIPRI. Foto: Rjcastillo, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Os gastos militares no Chile, México, Argentina e Peru

  • Chile (1,52%): caiu de 2,69% em 2000 e 2,25% em 2010. Em dólares se mantém estável, em torno de US$ 5,3 bilhões. Parte do financiamento vinha da Lei Reservada do Cobre, substituída em 2019.
  • México (0,74%): o país grande que menos gasta em relação ao PIB depois da Argentina, embora seu gasto em dólares tenha quase triplicado desde 2010. A série mostra um salto para 1,13% em 2024 e uma queda em 2025.
  • Argentina (0,56%): o menor gasto entre as grandes economias, contra 1,15% em 2000.
  • Peru (0,81%): caiu de 1,48% em 2010 e 1,24% em 2023.
País ou região2000201020202025
Colômbia3,03%3,64%3,53%3,20%
Chile2,69%2,25%2,07%1,52%
Brasil1,73%1,54%1,33%1,05%
México0,41%0,43%0,72%0,74%
América Latina e Caribes/ds/ds/d1,07%
Mundos/ds/ds/d2,48%

Fonte: Banco Mundial (SIPRI). A variação do México entre 2024 e 2025 é a mais forte da série e deve ser lida com cautela até que o SIPRI publique sua próxima revisão. Quanto ganham os militares de cada país está explicado em quanto ganha um militar no Chile e quanto ganha um soldado no México.

Avião de transporte Embraer KC-390 da Força Aérea Brasileira
Um Embraer KC-390 da Força Aérea Brasileira. O Brasil é o país da região que mais gasta com defesa em dólares. Foto: Steve Lynes from Sandshurst, United Kingdom, CC BY 2.0, Wikimedia Commons.

Como mudaram os gastos militares na América Latina desde 2010

País2010 (US$ milhões)2025 (US$ milhões)Variação
Brasil34.00323.950−30%
Colômbia10.42214.503+39%
México4.78913.648+185%
Chile4.8945.328+9%
Argentina3.4753.876+12%
Peru2.1792.596+19%
Equador2.0942.736+31%

Fonte: Banco Mundial (SIPRI), dólares correntes; variação de cálculo próprio. A queda do Brasil em dólares se explica em boa parte pela desvalorização do real: medido em sua moeda, o orçamento não caiu nessa proporção. O México é o caso oposto: seu gasto militar em dólares quase triplicou em quinze anos, em paralelo ao maior papel das Forças Armadas na segurança pública.

Como ler o ranking dos gastos militares

  • A porcentagem do PIB mostra o esforço relativo de cada país; o gasto em dólares, seu tamanho absoluto.
  • O SIPRI usa uma definição comum para todos os países, que inclui pensões militares e algumas forças paramilitares.
  • Uma queda da porcentagem nem sempre significa menos gasto: pode ser porque a economia cresceu mais rápido que o orçamento da defesa.
  • Cuba e Venezuela não têm dados recentes, por isso sua posição pode ter mudado.

Outros rankings da região com dados oficiais: taxa de fecundidade, dívida pública, taxa de homicídios e PIB per capita.

Como citar este dado

Vivarae News (2026). "Gastos militares na América Latina 2026: ranking por país segundo o SIPRI e o Banco Mundial". Atualizado em 29 de outubro de 2026. Disponível em https://vivaraenews.com/pt/gastos-militares-na-america-latina-ranking-por-pais-2026/. Os dados podem ser reproduzidos citando a Vivarae News e com link para esta página; os números de cada país pertencem ao SIPRI e ao Banco Mundial.

Perguntas frequentes

Qual país da América Latina mais gasta com defesa?

Em relação à economia, a Colômbia (3,20% do PIB em 2025). Em dólares, o Brasil, com US$ 23,95 bilhões.

Quanto o Brasil gasta com defesa?

1,05% do PIB em 2025, cerca de US$ 23,95 bilhões, segundo o SIPRI e o Banco Mundial.

Quais países da América Latina não têm exército?

Costa Rica e Panamá, que têm forças de segurança pública, mas não forças armadas.

Quanto o Chile gasta com defesa?

1,52% do PIB em 2025, cerca de US$ 5,328 bilhões.

Qual é a média de gastos militares na América Latina?

1,07% do PIB em 2025, contra 2,48% na média mundial.