VIVARAE NEWS

Dívida pública na América Latina: ranking por país 2026 segundo o FMI

A Bolívia terá em 2026 a maior dívida pública da América Latina, 100,2% do PIB, seguida pelo Brasil (97%) e El Salvador (85%), segundo o FMI. Guatemala e Peru têm as menores. Ranking de 16 países.

· Atualizado em · Por , administrador de empresas

Dívida pública na América Latina: ranking por país 2026 segundo o FMI

A Bolívia terá em 2026 a maior dívida pública da América Latina, equivalente a 100,2% de seu PIB, seguida pelo Brasil (97,0%) e por El Salvador (85,0%), segundo a base de dados das Perspectivas da Economia Mundial (WEO) do Fundo Monetário Internacional de outubro de 2026 ([FMI](https://www.imf.org/external/datamapper/GGXWDG_NGDP@WEO/OEMDC/ADVEC/WEOWORLD)). No outro extremo estão Guatemala (27,5%) e Peru (28,6%). O Chile fica em 42,8%, o México em 62,1% e a Argentina em 69,3%.

O indicador é a dívida bruta do governo geral como porcentagem do PIB, a medida padrão do FMI para comparar países. A média mundial é de 94,6% do PIB, puxada pelas economias avançadas (107,8%); a das economias emergentes e em desenvolvimento é de 76,2%.

Ranking da dívida pública na América Latina em 2026

PosiçãoPaís201920252026 (projeção)2027 (projeção)
1Bolívia48,9%83,3%100,2%95,1%
2Brasil87,1%93,3%97,0%99,3%
3El Salvador77,9%87,6%85,0%89,2%
4Argentina89,8%80,1%69,3%70,4%
5Uruguai59,6%65,6%67,7%68,7%
6México51,9%61,7%62,1%62,9%
7Costa Rica56,1%60,4%61,8%62,8%
8Colômbia51,0%59,9%59,5%62,9%
9República Dominicana53,5%59,0%57,2%55,3%
10Panamá42,5%56,6%56,4%55,9%
11Honduras44,1%40,3%44,0%42,3%
12Chile28,3%41,5%42,8%44,5%
13Paraguai25,8%38,2%36,6%37,9%
14Nicarágua44,2%34,6%31,7%28,8%
15Peru26,5%30,1%28,6%29,0%
16Guatemala26,4%26,7%27,5%28,4%

Fonte: FMI, base WEO de outubro de 2026, indicador "dívida bruta do governo geral, % do PIB" (FMI DataMapper). O FMI não publica projeção de 2026 para o Equador (54,5% em 2025) nem dados para a Venezuela, por isso não entram no ranking. Os números podem diferir dos publicados por cada governo, porque o FMI usa a definição de "governo geral" (inclui governos locais e outras entidades) e cada país costuma informar a do governo central. No Brasil, por exemplo, o indicador mais citado é a dívida bruta do governo geral calculada pelo Banco Central, com metodologia própria.

Quem mais se endividou desde 2019

País20192026Variação (pontos do PIB)
Bolívia48,9%100,2%+51,3
Chile28,3%42,8%+14,5
Panamá42,5%56,4%+13,9
Paraguai25,8%36,6%+10,8
México51,9%62,1%+10,2
Brasil87,1%97,0%+9,9
Colômbia51,0%59,5%+8,5
Uruguai59,6%67,7%+8,1
El Salvador77,9%85,0%+7,1
Costa Rica56,1%61,8%+5,7
República Dominicana53,5%57,2%+3,7
Peru26,5%28,6%+2,1
Guatemala26,4%27,5%+1,1
Honduras44,1%44,0%-0,1
Nicarágua44,2%31,7%-12,5
Argentina89,8%69,3%-20,5

Cálculo próprio com dados do FMI. 2019 é o último ano antes da pandemia, que elevou a dívida em quase toda a região. A Bolívia é o caso extremo: sua dívida passa de 48,9% para 100,2% do PIB, em parte porque seu PIB em dólares cai em 2026 (veja o PIB per capita da região). O Chile somou 14,5 pontos e o Panamá 13,9. Argentina, Nicarágua e Honduras são os únicos com menos dívida hoje que em 2019, no caso argentino pelo ajuste fiscal e pelo crescimento do PIB nominal após a desvalorização.

Edifício-sede do Banco Central do Brasil em Brasília
A sede do Banco Central do Brasil, em Brasília. O Brasil tem a segunda maior dívida da região. Foto: Senado Federal, CC BY 2.0, Wikimedia Commons.

A dívida pública da América Latina comparada com o mundo

Região ou país (FMI)20252026
Mundo94,0%94,6%
Economias avançadas108,2%107,8%
Estados Unidos124,4%126,8%
China98,6%104,4%
Economias emergentes e em desenvolvimento73,7%76,2%
Hemisfério Ocidental (inclui EUA e Canadá)74,1%72,9%

Fonte: FMI DataMapper. Os países latino-americanos, exceto Bolívia e Brasil, têm menos dívida em proporção ao PIB que a média mundial. Mas o nível não é tudo: os países emergentes pagam juros mais altos e têm mais dívida em moeda estrangeira, por isso uma mesma proporção pesa mais. Isso ajuda a entender por que a Argentina, com 69,3%, tem risco-país acima de 700 pontos (veja o que é o risco-país), apesar de ter menos dívida em proporção ao PIB que Brasil ou El Salvador.

A dívida de Chile, México, Argentina e Peru

O Chile parte de um nível baixo, mas é um dos países onde a dívida mais cresceu: passou de 28,3% do PIB em 2019 para 42,8% em 2026, e o FMI a projeta em 44,5% em 2027. O México está estável em torno de 62% desde 2025, acima do nível anterior à pandemia (51,9%). A Argentina é a exceção à tendência: caiu de 89,8% em 2019 para 69,3% em 2026, embora o mercado ainda duvide de sua capacidade de pagar em dólares. O Peru tem uma das dívidas mais baixas da região, 28,6% do PIB, levemente menor que em 2025 (FMI). No Brasil, a segunda maior dívida, o FMI prevê que continue subindo até 99,3% em 2027.

Como ler a dívida pública da América Latina

Primeiro, os números de 2026 e 2027 são projeções que o FMI revisa a cada abril e outubro. Segundo, a dívida como porcentagem do PIB se move tanto pelo numerador quanto pelo denominador: uma desvalorização pode elevá-la se grande parte da dívida estiver em dólares, e a inflação pode reduzi-la porque infla o PIB nominal. Terceiro, a dívida bruta não desconta os ativos do Estado: o Chile, por exemplo, tem fundos soberanos que não são subtraídos neste indicador. Para acompanhar os orçamentos por trás desses números, veja o Orçamento 2027 do Chile e o rebaixamento da nota do México.

Edifício do Ministério da Economia da Argentina em Buenos Aires
O Ministério da Economia da Argentina, em Buenos Aires. A Argentina reduziu sua dívida frente a 2019. Foto: Horacio Cambeiro, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Como citar este dado

Você pode usar os números e o gráfico desta página citando a fonte original (FMI, Perspectivas da Economia Mundial, outubro de 2026) e a Vivarae News. Sugestão: «Dívida pública na América Latina: ranking por país 2026 segundo o FMI», Vivarae News, atualizado em 23 de outubro de 2026, https://vivaraenews.com/pt/divida-publica-na-america-latina-ranking-por-pais-2026/. Atualizamos esta página no mesmo endereço quando o FMI publica novos números (abril e outubro).

Perguntas frequentes

Qual país da América Latina tem a maior dívida pública?

A Bolívia, com 100,2% do PIB em 2026 segundo o FMI, seguida pelo Brasil (97,0%) e por El Salvador (85,0%).

Qual país tem a menor dívida?

A Guatemala, com 27,5% do PIB, e o Peru, com 28,6%.

Quanto o Brasil deve?

97,0% do PIB em 2026 pela medida de governo geral do FMI, com projeção de 99,3% em 2027.

Quanta dívida tem o México?

62,1% do PIB em 2026.

Quanta dívida tem a Argentina?

69,3% do PIB em 2026, menos que os 89,8% de 2019.