Um engenheiro civil de 18 a 29 anos ganha em média S/ 3.966 por mês no Peru, numa faixa de S/ 1.500 a S/ 7.000, segundo a plataforma Mi Carrera do Ministério do Trabalho e Promoção do Emprego (MTPE), baseada nas remunerações do setor formal privado registradas na Planilha Eletrônica entre setembro de 2023 e agosto de 2024, de acordo com o El Comercio. Com esse valor, Engenharia Civil ocupa o 14.º lugar entre 68 cursos universitários.
É mais de três vezes a remuneração mínima vital, de S/ 1.230 desde 1.º de outubro de 2026. E a engenharia civil é também a engenharia mais procurada pelas empresas, segundo a Pesquisa de Demanda Ocupacional do MTPE citada pelo La República. Este guia reúne quanto ganha um engenheiro civil no Peru segundo as fontes disponíveis, por que elas não coincidem e como o salário muda com a idade e a cidade.
Quanto ganha um engenheiro civil no Peru segundo o MTPE
S/ 3.966
De 18 a 29 anos
Faixa de S/ 1.500 a S/ 7.000
S/ 9.103
De 30 anos ou mais
Faixa de S/ 2.957 a S/ 15.403
S/ 1.230
Remuneração mínima vital
Desde 1.º de outubro de 2026
Fonte: MTPE, plataforma Mi Carrera, segundo o El Comercio e a Universidade Tecnológica do Peru.
Ver os dados em uma tabela
| De 18 a 29 anos | S/ 3.966 · Faixa de S/ 1.500 a S/ 7.000 |
| De 30 anos ou mais | S/ 9.103 · Faixa de S/ 2.957 a S/ 15.403 |
| Remuneração mínima vital | S/ 1.230 · Desde 1.º de outubro de 2026 |
| Faixa etária | Renda média mensal | Mínimo | Máximo | Fonte |
|---|---|---|---|---|
| De 18 a 29 anos | S/ 3.966 | S/ 1.500 | S/ 7.000 | El Comercio, com dados do Mi Carrera (MTPE) |
| De 30 anos ou mais | S/ 9.103 | S/ 2.957 | S/ 15.403 | Universidade Tecnológica do Peru, com dados do MTPE |
São remunerações brutas do emprego formal privado. Os números do grupo de 30 anos ou mais não coincidem entre as fontes: a Universidade Tecnológica do Peru informa uma média de S/ 9.103, enquanto o El Comercio diz que quem passa dos 30 anos pode ganhar "até" S/ 10.782. A VIVARAE NEWS não conseguiu conferi-los na plataforma do MTPE, que não pôde ser acessada de fora do país no fechamento desta reportagem.

Por que os números não coincidem
Quem pesquisa quanto ganha um engenheiro civil no Peru encontra valores muito diferentes. O motivo é que cada fonte mede algo diferente: anos diferentes, idades diferentes e bases de dados diferentes.
| Fonte e período | Quem | Média mensal | Faixa |
|---|---|---|---|
| Ponte en Carrera, 2016 (Proactivo) | Formados jovens | S/ 4.109 | S/ 1.600 a S/ 6.700 |
| Planilha Eletrônica 2020 (Andina) | 18 a 29 anos, formados entre 2017 e 2019 | S/ 2.270 | S/ 930 a S/ 3.700 |
| Mi Carrera, set. 2023 a ago. 2024 (El Comercio) | 18 a 29 anos | S/ 3.966 | S/ 1.500 a S/ 7.000 |
| Anúncios do Indeed, últimos 36 meses (Indeed) | Vagas publicadas | S/ 2.389 | S/ 1.053 a S/ 5.420 |
O dado de 2020 corresponde aos recém-formados da pandemia e é o mais baixo da série. O do Indeed, atualizado em 28 de outubro de 2026 com 612 salários, reflete o que os anúncios de emprego oferecem, onde abundam vagas de entrada, e não o que de fato se paga em folha. Por isso, para um engenheiro civil jovem com emprego formal, a referência mais sólida é a do MTPE.
Salário de um engenheiro civil no Peru por cidade
| Cidade | Salário médio mensal nos anúncios | Salários publicados |
|---|---|---|
| Piura | S/ 4.006 | 3 |
| Lima | S/ 3.759 | 127 |
| Miraflores (Lima) | S/ 3.545 | 5 |
| Callao | S/ 3.123 | 17 |
| Ica | S/ 3.091 | 7 |
| Média nacional | S/ 2.389 | 612 |
Fonte: Indeed Peru, atualizado em 28 de outubro de 2026. As cidades com poucos salários publicados, como Piura, devem ser lidas com cautela. Na mesma plataforma, o cargo de engenheiro civil residente, responsável por uma obra, tem média de S/ 3.611 por mês. Segundo a Universidade Tecnológica do Peru, projetos de mineração, energia e hidrocarbonetos podem pagar mais de S/ 12.000 a profissionais experientes.

Quanto ganha um engenheiro civil em comparação com outras engenharias no Peru
| Curso (Planilha Eletrônica 2020) | Média mensal | Faixa |
|---|---|---|
| Engenharia de Sistemas e Computação | S/ 2.876 | S/ 1.200 a S/ 5.000 |
| Engenharia de Telecomunicações | S/ 2.645 | S/ 1.300 a S/ 4.100 |
| Engenharia Industrial | S/ 2.586 | S/ 1.200 a S/ 4.500 |
| Engenharia Mecânica | S/ 2.485 | S/ 1.100 a S/ 4.300 |
| Engenharia de Minas, Metalurgia e Petróleo | S/ 2.406 | S/ 1.200 a S/ 4.000 |
| Engenharia Civil | S/ 2.270 | S/ 930 a S/ 3.700 |
| Engenharia de Pesca | S/ 1.898 | S/ 1.200 a S/ 2.700 |
Fonte: MTPE, Ponte en Carrera, com a Planilha Eletrônica 2020, segundo a Andina: jovens de 18 a 29 anos formados entre 2017 e 2019. É o último ranking completo de engenharias publicado por uma fonte estatal que a VIVARAE NEWS conseguiu consultar. Na lista do Mi Carrera de janeiro de 2024, publicada pelo El Peruano, os 15 cursos mais bem pagos são liderados por Medicina (S/ 3.564 a S/ 9.175) e Agronegócios e incluem Engenharia de Minas, Metalurgia e Petróleo (S/ 1.600 a S/ 7.139), mas não Engenharia Civil.
O que faz o salário variar
- A experiência: segundo os dados do MTPE, a média passa de S/ 3.966 antes dos 30 anos para mais do dobro depois.
- O cargo: residentes e supervisores de obra, chefes de projeto e gerentes ganham bem mais que assistentes e desenhistas.
- O setor: mineração, energia e grandes obras de infraestrutura pagam mais que a construção de moradias.
- O registro profissional: para assinar projetos, o engenheiro deve estar registrado e habilitado no Colégio de Engenheiros do Peru, que supervisiona o exercício da profissão, segundo a Andina.
- A formalidade: os números do MTPE cobrem apenas o emprego formal privado; na informalidade os salários costumam ser menores.
Para comparar com outras profissões no Peru, veja quanto ganha um professor e quanto ganha um policial. Os benefícios legais somam-se ao salário: a gratificação de dezembro equivale a um salário inteiro para quem trabalhou todo o semestre. E, para medir o poder de compra, vale olhar a evolução do salário mínimo no Peru e a inflação de Lima.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um engenheiro civil no Peru?
Um engenheiro civil de 18 a 29 anos ganha em média S/ 3.966 por mês, numa faixa de S/ 1.500 a S/ 7.000, segundo a plataforma Mi Carrera do MTPE (Planilha Eletrônica de setembro de 2023 a agosto de 2024).
Quanto ganha um engenheiro civil recém-formado no Peru?
Os anúncios de emprego começam por volta de S/ 1.050 a S/ 1.500 por mês, segundo o Indeed e o MTPE. A média dos anúncios do Indeed é de S/ 2.389.
Quanto ganha um engenheiro civil com experiência?
Os maiores de 30 anos têm média de S/ 9.103 por mês, numa faixa de S/ 2.957 a S/ 15.403, segundo dados do MTPE citados pela Universidade Tecnológica do Peru.
Onde um engenheiro civil ganha mais no Peru?
Nos anúncios do Indeed, Piura (S/ 4.006) e Lima (S/ 3.759) têm as maiores médias. Projetos de mineração e energia costumam pagar mais.



