UF $41.162,73Dólar $987,03Euro $1.099,02
VIVARAE NEWS

Salário mínimo no Peru em 2026: sobe para S/ 1.230 e chegará a S/ 1.300 em 2027

O salário mínimo do Peru subiu de S/ 1.130 para S/ 1.230 em 1º de outubro de 2026 e terá uma segunda etapa de S/ 70 em 2027. Quanto é, a quem se aplica e como subiu desde 2012.

· Por , jornalista

Salário mínimo no Peru em 2026: sobe para S/ 1.230 e chegará a S/ 1.300 em 2027

Foto: Ovruni, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

O salário mínimo do Peru, a remuneração mínima vital (RMV), é de S/ 1.230 por mês desde 1º de outubro de 2026. Subiu S/ 100 em relação aos S/ 1.130 em vigor desde janeiro de 2025, pelo Decreto Supremo 015-2026-TR publicado em edição extraordinária do El Peruano, informou a Bloomberg Línea. O mesmo decreto anuncia uma segunda etapa de S/ 70 no primeiro semestre de 2027, que levará o mínimo a S/ 1.300.

Quanto é o salário mínimo no Peru

ItemValor
Salário mínimo desde 1º de outubro de 2026S/ 1.230 por mês
Salário mínimo anterior (janeiro de 2025 a setembro de 2026)S/ 1.130
Aumento de outubro de 2026S/ 100 (8,8%)
Segunda etapa anunciadaS/ 70, no primeiro semestre de 2027
Mínimo previsto após a segunda etapaS/ 1.300
Equivalente em dólaresCerca de US$ 358 (câmbio de 15 de outubro de 2026)

O aumento total aprovado é de S/ 170 em duas etapas, segundo o resumo do escritório de advocacia Cuatrecasas. O decreto da segunda etapa ainda precisa ser publicado.

A quem se aplica o salário mínimo

  • Trabalhadores do regime da atividade privada com jornada completa (8 horas diárias ou 48 semanais).
  • Quem trabalha menos horas recebe um valor proporcional.
  • Alguns regimes especiais têm regras próprias de pagamento.
  • O setor público segue suas próprias escalas salariais.
Comércio de rua no polo de confecções de Gamarra, em Lima
Gamarra, em La Victoria, um dos maiores polos de comércio e emprego de Lima. Foto: QM Keen, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Outros pagamentos que sobem com o salário mínimo

Vários benefícios trabalhistas são calculados sobre o salário mínimo, por isso também sobem desde outubro:

BenefícioComo é calculadoValor com mínimo de S/ 1.230
Abono familiar10% do salário mínimoS/ 123
Abono familiar anterior10% de S/ 1.130S/ 113
Trabalho noturno (mínimo)Salário mínimo mais 35%S/ 1.660,50
Gratificações e fundo de indenização de quem ganha o mínimoCalculados sobre o salárioSobem na mesma proporção

Como o salário mínimo do Peru subiu

Cada aumento é fixado por decreto supremo. Estes são os valores dos últimos anos, segundo os decretos reunidos pelo Gestión:

DesdeSalário mínimoNorma
Junho de 2012S/ 750Decreto Supremo 007-2012-TR
Maio de 2016S/ 850Decreto Supremo 005-2016-TR
Abril de 2018S/ 930Decreto Supremo 004-2018-TR
Maio de 2022S/ 1.025Decreto Supremo 003-2022-TR
Janeiro de 2025S/ 1.130Decreto Supremo 006-2024-TR
Outubro de 2026S/ 1.230Decreto Supremo 015-2026-TR
Primeiro semestre de 2027 (anunciado)S/ 1.300Decreto pendente

Desde 2012, o salário mínimo peruano subiu 64% em soles. Entre um aumento e outro passaram até quatro anos: o valor ficou congelado entre 2018 e 2022.

Prédios de escritórios e apartamentos em Miraflores, Lima
Miraflores, um dos bairros de escritórios de Lima. Foto: Mojnsen, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

O Peru comparado com a região

Mesmo com o aumento, o salário mínimo peruano continua na parte baixa da região. Em dólares, fica abaixo de Chile, México e Uruguai, e acima da Argentina. Comparamos em o ranking do salário mínimo na América Latina.

PaísSalário mínimo mensal (outubro de 2026)Em dólares aprox.
Chile553.553 pesos chilenosUS$ 564
México9.582 pesos mexicanos (zona geral)US$ 519
PeruS/ 1.230US$ 358
Argentina391.200 pesos argentinosUS$ 258

Para ver quanto ganha um parlamentar peruano diante desse piso, leia quanto ganha um congressista no Peru.

Perguntas frequentes

Quanto é o salário mínimo no Peru em 2026?

S/ 1.230 por mês desde 1º de outubro de 2026. Antes era S/ 1.130.

Quando chega a S/ 1.300?

O governo anunciou uma segunda etapa de S/ 70 no primeiro semestre de 2027, que será fixada por outro decreto supremo.

Quanto é o abono familiar com o novo salário mínimo?

S/ 123, porque equivale a 10% do salário mínimo.

A quem se aplica o salário mínimo?

Aos trabalhadores do regime da atividade privada com jornada completa.