UF $41.162,73Dólar $987,03Euro $1.099,02
VIVARAE NEWS

Sueldo mínimo en Perú 2026: sube a S/ 1.230 y llegará a S/ 1.300 en 2027

La remuneración mínima vital de Perú subió de S/ 1.130 a S/ 1.230 el 1 de octubre de 2026 y tendrá un segundo tramo de S/ 70 en 2027. Cuánto es, a quién aplica y cómo ha subido desde 2012.

· Por , periodista

Sueldo mínimo en Perú 2026: sube a S/ 1.230 y llegará a S/ 1.300 en 2027

Foto: Ovruni, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

El sueldo mínimo en Perú, la remuneración mínima vital (RMV), es de S/ 1.230 al mes desde el 1 de octubre de 2026. Subió S/ 100 desde los S/ 1.130 que regían desde enero de 2025, según el Decreto Supremo 015-2026-TR publicado en una edición extraordinaria de El Peruano, informó Bloomberg Línea. El mismo decreto anuncia un segundo tramo de S/ 70 durante el primer semestre de 2027, que llevará la RMV a S/ 1.300.

Cuánto es el sueldo mínimo en Perú

ConceptoMonto
RMV desde el 1 de octubre de 2026S/ 1.230 al mes
RMV anterior (enero 2025 a septiembre 2026)S/ 1.130
Alza de octubre de 2026S/ 100 (8,8%)
Segundo tramo anunciadoS/ 70, en el primer semestre de 2027
RMV prevista tras el segundo tramoS/ 1.300
Equivalente en dólaresUnos US$ 358 (tipo de cambio del 15 de octubre de 2026)

El aumento total aprobado es de S/ 170 en dos etapas, según el resumen de la firma de abogados Cuatrecasas. El decreto del segundo tramo todavía debe publicarse.

A quién se aplica la RMV

  • Trabajadores del régimen laboral de la actividad privada que laboran la jornada completa (8 horas diarias o 48 semanales).
  • Quienes trabajan menos horas reciben un monto proporcional.
  • No aplica igual a todos los regímenes especiales: algunos sectores tienen sus propias reglas de pago.
  • El sector público se rige por sus propias escalas remunerativas.
Comercio ambulante en el emporio de Gamarra, en Lima
Gamarra, en La Victoria, uno de los mayores polos de comercio y empleo de Lima. Foto: QM Keen, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Qué otros pagos suben con el sueldo mínimo

Varios beneficios laborales se calculan sobre la RMV, por lo que también suben desde octubre:

BeneficioCómo se calculaMonto con RMV de S/ 1.230
Asignación familiar10% de la RMVS/ 123
Asignación familiar anterior10% de S/ 1.130S/ 113
Trabajo nocturno (mínimo)RMV más 35%S/ 1.660,50
Gratificaciones y CTS de quienes ganan el mínimoSe calculan sobre el sueldoSuben en la misma proporción

Cómo ha subido el sueldo mínimo en Perú

Cada alza se fija por decreto supremo. Estos son los montos de los últimos años, según los decretos recogidos por Gestión:

DesdeRMVNorma
Junio de 2012S/ 750Decreto Supremo 007-2012-TR
Mayo de 2016S/ 850Decreto Supremo 005-2016-TR
Abril de 2018S/ 930Decreto Supremo 004-2018-TR
Mayo de 2022S/ 1.025Decreto Supremo 003-2022-TR
Enero de 2025S/ 1.130Decreto Supremo 006-2024-TR
Octubre de 2026S/ 1.230Decreto Supremo 015-2026-TR
Primer semestre de 2027 (anunciado)S/ 1.300Decreto pendiente

Desde 2012, el sueldo mínimo peruano subió 64% en soles. Entre un alza y otra han pasado hasta cuatro años: el monto quedó congelado entre 2018 y 2022.

Edificios de oficinas y departamentos en Miraflores, Lima
Miraflores, uno de los distritos de oficinas de Lima. Foto: Mojnsen, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Perú frente a la región

Aun con el alza, el sueldo mínimo peruano sigue en la parte baja de la región. En dólares, queda por debajo de Chile, México y Uruguay, y sobre Argentina. Lo comparamos en el ranking del sueldo mínimo en Latinoamérica.

PaísSueldo mínimo mensual (octubre 2026)En dólares aprox.
Chile$553.553 pesosUS$ 564
México$9.582 pesos (zona general)US$ 519
PerúS/ 1.230US$ 358
Argentina$391.200 pesosUS$ 258

Para ver cómo gana un parlamentario peruano frente a este piso, revisa cuánto gana un congresista en Perú.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el sueldo mínimo en Perú en 2026?

S/ 1.230 al mes desde el 1 de octubre de 2026. Antes era S/ 1.130.

¿Cuándo llega a S/ 1.300?

El gobierno anunció un segundo tramo de S/ 70 durante el primer semestre de 2027, que se fijará con otro decreto supremo.

¿Cuánto es la asignación familiar con el nuevo sueldo mínimo?

S/ 123, porque equivale al 10% de la RMV.

¿A quién se aplica el sueldo mínimo?

A los trabajadores del régimen laboral de la actividad privada con jornada completa.