UF $41.263,57Dólar $981,82Euro $1.100,20
VIVARAE NEWS

Cuánto gana un ingeniero civil en Perú en 2026: sueldo promedio, rango y por ciudad

Un ingeniero civil joven en Perú gana en promedio S/ 3.966 al mes, con un rango de S/ 1.500 a S/ 7.000, según la plataforma Mi Carrera del MTPE. Cuánto ganan los mayores de 30 años, los sueldos de los avisos de empleo por ciudad y cómo se compara con otras ingenierías.

· Por , administrador de empresas

Cuánto gana un ingeniero civil en Perú en 2026: sueldo promedio, rango y por ciudad

Foto: Juanity41, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Un ingeniero civil de 18 a 29 años gana en promedio S/ 3.966 al mes en Perú, con un rango de S/ 1.500 a S/ 7.000, según la plataforma Mi Carrera del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo (MTPE), que se basa en las remuneraciones del sector formal privado registradas en la Planilla Electrónica entre setiembre de 2023 y agosto de 2024, de acuerdo con El Comercio. Con esa cifra, Ingeniería Civil ocupa el puesto 14 entre 68 carreras universitarias.

Es más de tres veces la remuneración mínima vital, de S/ 1.230 desde el 1 de octubre de 2026. Y la ingeniería civil es, además, la ingeniería con mayor demanda de las empresas, según la Encuesta de Demanda Ocupacional del MTPE citada por La República. Esta guía reúne cuánto gana un ingeniero civil en Perú según las fuentes disponibles, por qué no coinciden y cómo cambia el sueldo con la edad y la ciudad.

Cuánto gana un ingeniero civil en Perú según el MTPE

Ingreso promedio mensual de los ingenieros civiles en Perú (MTPE, Planilla Electrónica, setiembre de 2023 a agosto de 2024)

S/ 3.966

De 18 a 29 años

Rango de S/ 1.500 a S/ 7.000

S/ 9.103

De 30 años o más

Rango de S/ 2.957 a S/ 15.403

S/ 1.230

Remuneración mínima vital

Desde el 1 de octubre de 2026

Fuente: MTPE, plataforma Mi Carrera, según El Comercio y la Universidad Tecnológica del Perú.

Ver los datos en una tabla
De 18 a 29 añosS/ 3.966 · Rango de S/ 1.500 a S/ 7.000
De 30 años o másS/ 9.103 · Rango de S/ 2.957 a S/ 15.403
Remuneración mínima vitalS/ 1.230 · Desde el 1 de octubre de 2026
Grupo de edadIngreso promedio mensualMínimoMáximoFuente
De 18 a 29 añosS/ 3.966S/ 1.500S/ 7.000El Comercio, con datos de Mi Carrera (MTPE)
De 30 años o másS/ 9.103S/ 2.957S/ 15.403Universidad Tecnológica del Perú, con datos del MTPE

Son remuneraciones brutas del empleo formal privado. Las cifras del grupo de 30 años o más no coinciden entre las fuentes: la Universidad Tecnológica del Perú informa un promedio de S/ 9.103, mientras que El Comercio dice que quienes superan los 30 años pueden ganar "hasta" S/ 10.782. VIVARAE NEWS no pudo comprobarlas en la plataforma del MTPE, que no se pudo consultar desde fuera del país al cierre de esta nota.

Vista aérea del campus de la Universidad Nacional de Ingeniería en Lima
El campus de la Universidad Nacional de Ingeniería (UNI), en el Rímac, Lima, una de las universidades con más tradición en ingeniería civil. Foto: Johnattan Rupire, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Por qué las cifras no coinciden

Quien busque cuánto gana un ingeniero civil en Perú encontrará montos muy distintos. La razón es que cada fuente mide algo diferente: distintos años, distintas edades y distinta base de datos.

Fuente y periodoQuiénesPromedio mensualRango
Ponte en Carrera, 2016 (Proactivo)Egresados jóvenesS/ 4.109S/ 1.600 a S/ 6.700
Planilla Electrónica 2020 (Andina)18 a 29 años, egresados entre 2017 y 2019S/ 2.270S/ 930 a S/ 3.700
Mi Carrera, set. 2023 a ago. 2024 (El Comercio)18 a 29 añosS/ 3.966S/ 1.500 a S/ 7.000
Avisos de Indeed, últimos 36 meses (Indeed)Ofertas publicadasS/ 2.389S/ 1.053 a S/ 5.420

El dato de 2020 corresponde a los recién egresados de la pandemia y es el más bajo de la serie. El de Indeed, actualizado el 28 de octubre de 2026 con 612 sueldos, refleja lo que ofrecen los avisos de empleo, donde abundan los puestos de entrada, y no lo que efectivamente se paga en planilla. Por eso, para un ingeniero civil joven con empleo formal, la referencia más sólida es la del MTPE.

Sueldo de un ingeniero civil en Perú por ciudad

CiudadSueldo promedio mensual en avisosSueldos publicados
PiuraS/ 4.0063
LimaS/ 3.759127
Miraflores (Lima)S/ 3.5455
CallaoS/ 3.12317
IcaS/ 3.0917
Promedio nacionalS/ 2.389612

Fuente: Indeed Perú, actualizado el 28 de octubre de 2026. Las ciudades con pocos sueldos publicados, como Piura, deben leerse con cautela. En la misma plataforma, el puesto de ingeniero civil residente, a cargo de una obra, promedia S/ 3.611 al mes. Según la Universidad Tecnológica del Perú, los proyectos de minería, energía e hidrocarburos pueden pagar más de S/ 12.000 a profesionales con experiencia.

Puente Chilina sobre el valle del río Chili en Arequipa
El puente Chilina, en Arequipa. Las grandes obras públicas son una de las principales fuentes de empleo de los ingenieros civiles. Foto: Ciudades, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Cuánto gana un ingeniero civil frente a otras ingenierías en Perú

Carrera (Planilla Electrónica 2020)Promedio mensualRango
Ingeniería de Sistemas y CómputoS/ 2.876S/ 1.200 a S/ 5.000
Ingeniería de TelecomunicacionesS/ 2.645S/ 1.300 a S/ 4.100
Ingeniería IndustrialS/ 2.586S/ 1.200 a S/ 4.500
Ingeniería MecánicaS/ 2.485S/ 1.100 a S/ 4.300
Ingeniería Minera, Metalurgia y PetróleoS/ 2.406S/ 1.200 a S/ 4.000
Ingeniería CivilS/ 2.270S/ 930 a S/ 3.700
Ingeniería PesqueraS/ 1.898S/ 1.200 a S/ 2.700

Fuente: MTPE, Ponte en Carrera, con la Planilla Electrónica 2020, según Andina: jóvenes de 18 a 29 años egresados entre 2017 y 2019. Es el último ranking completo de ingenierías publicado por una fuente estatal que VIVARAE NEWS pudo consultar. En el listado de Mi Carrera de enero de 2024, recogido por El Peruano, las 15 carreras mejor pagadas las encabezan Medicina (S/ 3.564 a S/ 9.175) y Agronegocios, e incluyen a Ingeniería Minera, Metalurgia y Petróleo (S/ 1.600 a S/ 7.139), pero no a Ingeniería Civil.

Qué hace variar el sueldo

  • La experiencia: según los datos del MTPE, el promedio pasa de S/ 3.966 antes de los 30 años a más del doble después.
  • El cargo: residentes y supervisores de obra, jefes de proyecto y gerentes ganan bastante más que los asistentes y cadistas.
  • El sector: la minería, la energía y las grandes obras de infraestructura pagan más que la construcción de vivienda.
  • La colegiatura: para firmar proyectos el ingeniero debe estar colegiado y habilitado en el Colegio de Ingenieros del Perú, que supervisa el ejercicio de la profesión, según Andina.
  • La formalidad: las cifras del MTPE solo cubren el empleo formal privado; en la informalidad los sueldos suelen ser menores.

Para comparar con otras profesiones en Perú, revisa cuánto gana un profesor y cuánto gana un policía. Los beneficios de ley se suman al sueldo: la gratificación de diciembre equivale a un sueldo completo para quien trabajó todo el semestre. Y para medir el poder de compra, conviene mirar la evolución del sueldo mínimo en Perú y la inflación de Lima.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un ingeniero civil en Perú?

Un ingeniero civil de 18 a 29 años gana en promedio S/ 3.966 al mes, con un rango de S/ 1.500 a S/ 7.000, según la plataforma Mi Carrera del MTPE (Planilla Electrónica de setiembre de 2023 a agosto de 2024).

¿Cuánto gana un ingeniero civil recién egresado en Perú?

Los avisos de empleo parten cerca de S/ 1.050 a S/ 1.500 al mes, según Indeed y el MTPE. El promedio de los avisos de Indeed es de S/ 2.389.

¿Cuánto gana un ingeniero civil con experiencia?

Los mayores de 30 años promedian S/ 9.103 al mes, con un rango de S/ 2.957 a S/ 15.403, según datos del MTPE citados por la Universidad Tecnológica del Perú.

¿Dónde gana más un ingeniero civil en Perú?

En los avisos de Indeed, Piura (S/ 4.006) y Lima (S/ 3.759) tienen los promedios más altos. Los proyectos mineros y energéticos suelen pagar más.