UF $41.258,26Dólar $992,66Euro $1.107,26
VIVARAE NEWS

Cuánto gana un veterinario en Chile: sueldo al cuarto año por universidad y empleabilidad

Un médico veterinario en Chile gana en promedio entre $1,1 y $1,6 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según Mi Futuro. La Universidad de Chile encabeza el ranking. Sueldo por universidad, empleabilidad y comparación con otras carreras.

· Por , administrador de empresas

Cuánto gana un veterinario en Chile: sueldo al cuarto año por universidad y empleabilidad

Foto: USDAgov, Public domain, Wikimedia Commons

Un médico veterinario en Chile gana en promedio entre $1,1 millones y $1,6 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El ingreso más alto es el de los titulados de la Universidad de Chile, con $1,5 a $1,6 millones, seguidos por los de la Universidad Católica de Temuco, con $1,4 a $1,5 millones.

Medicina Veterinaria es una de las carreras largas del área de la salud con ingresos más bajos al inicio: su tramo superior queda por debajo del tramo inferior de Odontología. Esta guía muestra cuánto gana un veterinario en Chile por universidad, la empleabilidad de la carrera, cómo se compara con otras profesiones y qué factores mueven el sueldo después de los primeros años.

Cuánto gana un veterinario en Chile según la universidad

Ingreso bruto mensual de los veterinarios al 4.º año de titulados, piso del tramo de Mi Futuro, millones de pesos

Fuente: Mi Futuro, carrera Medicina Veterinaria, consulta del 2 de noviembre de 2026. Cada barra muestra el piso del tramo de $100.000 que informa el buscador.

Ver los datos en una tabla
Universidad de Chile$1,5 M · Tramo de $1,5 a $1,6 millones
U. Católica de Temuco$1,4 M · Tramo de $1,4 a $1,5 millones
Universidad Austral$1,3 M · Tramo de $1,3 a $1,4 millones
Universidad de Concepción$1,3 M · Tramo de $1,3 a $1,4 millones
Universidad Mayor$1,3 M · Tramo de $1,3 a $1,4 millones
Universidad Andrés Bello$1,2 M · Tramo de $1,2 a $1,3 millones
Universidad de Las Américas$1,2 M · Tramo de $1,2 a $1,3 millones
Universidad Santo Tomás$1,2 M · Tramo de $1,2 a $1,3 millones
Universidad de Viña del Mar$1,1 M · Tramo de $1,1 a $1,2 millones
UniversidadIngreso bruto mensual al 4.º añoEmpleabilidad al 1.er añoEmpleabilidad al 2.º año
Universidad de Chile$1,5 a $1,6 millones74,7%77,1%
Universidad Católica de Temuco$1,4 a $1,5 millones73,2%69,3%
Universidad Austral de Chile$1,3 a $1,4 millones77,5%77,6%
Universidad de Concepción$1,3 a $1,4 millones67,3%73,2%
Universidad Mayor$1,3 a $1,4 millones64,9%74,2%
Universidad Andrés Bello$1,2 a $1,3 millones62,6%77,1%
Universidad de Las Américas$1,2 a $1,3 millones63,2%77,3%
Universidad Santo Tomás$1,2 a $1,3 millones63,1%73,4%
Universidad de Viña del Mar$1,1 a $1,2 millones44,0%67,3%
Universidad del Alba y Universidad San SebastiánSin información73,8% y 57,6%70,9% y 76,3%

Fuente: Mi Futuro, carrera Medicina Veterinaria, consulta del 2 de noviembre de 2026. De 11 carreras listadas, 9 tienen dato de ingreso; las del Alba y San Sebastián aparecen "sin información" porque no reúnen el mínimo de casos. Según la metodología, el dato es el promedio de ingreso bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año, calculado con información del SII, en pesos de septiembre de 2025.

La distancia entre la universidad mejor y peor pagada es corta: unos $400.000 al mes entre la Universidad de Chile y la de Viña del Mar. Tres de las nueve escuelas con dato se concentran en el tramo de $1,3 a $1,4 millones y otras tres en el de $1,2 a $1,3 millones. Ninguna llega a $2 millones al cuarto año.

Edificio de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad de Concepción
La Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad de Concepción, en Chillán. Sus titulados ganan entre $1,3 y $1,4 millones al cuarto año. Foto: Gnzlndrs, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Empleabilidad de los veterinarios en Chile

IndicadorRango entre universidadesPromedio simple
Empleabilidad al 1.er año44,0% (de Viña del Mar) a 77,5% (Austral)65,6%
Empleabilidad al 2.º año67,3% (de Viña del Mar) a 77,6% (Austral)74,0%
Duración real de la carrera11,7 (Andrés Bello) a 18,4 semestres (de Concepción)15,0 semestres
Retención de primer año77,4% (del Alba) a 93,9% (Mayor)88,0%

Fuente: Mi Futuro; promedios de cálculo propio sobre las 11 carreras. "Empleabilidad" es el porcentaje de titulados que obtiene ingresos sobre el sueldo mínimo según el SII. Que solo dos de cada tres veterinarios lo logren en el primer año es una de las cifras más bajas entre las carreras de la salud: en Enfermería el promedio es 79,3%. La carrera dura en la práctica unos 15 semestres, es decir, siete años y medio.

Cuánto gana un veterinario frente a otras carreras

CarreraIngreso bruto al 4.º año (Mi Futuro)Carreras con dato
Medicina$3 millones a sobre $3,5 millones21 de 22
Odontología$1,5 a $2,4 millones17 de 20
Enfermería$1,5 a $2,2 millones39 de 43
Agronomía$1,1 a $2 millones9 de 12
Medicina Veterinaria$1,1 a $1,6 millones9 de 11
Técnico Veterinario$700.000 a $800.0003 de 5

Fuente: Mi Futuro, consulta del 2 de noviembre de 2026. El techo de Medicina Veterinaria está por debajo del de Agronomía, la carrera más cercana por su perfil agropecuario, y bastante por debajo de las carreras de la salud humana. Más detalles en cuánto gana un dentista en Chile, cuánto gana un enfermero y cuánto gana un médico.

Revisión de la boca de un perro durante un examen veterinario
Un examen dental a un perro. La atención de mascotas es una de las salidas más comunes de los veterinarios jóvenes. Foto: Cpl. William Smith, Public domain, Wikimedia Commons.

Sueldo de un veterinario con años de experiencia

Mi Futuro mide solo el cuarto año. Para una referencia de toda la carrera, la fundación WageIndicator publica rangos de sueldo para veterinarios en Chile en 2026, construidos con su encuesta salarial y otras fuentes. No es un registro oficial, pero muestra la tendencia con los años:

Etapa (WageIndicator, 2026)Sueldo neto mensualJornada
Al empezar en el puesto$909.698 a $1.771.97442 horas
Tras cinco años de servicio$1.155.642 a $2.315.43842 horas
Rango total de la ocupación$909.698 a $3.030.733—

Fuente: WageIndicator, veterinarios en Chile, consulta del 2 de noviembre de 2026. Son montos netos y estimados, por lo que no se comparan directamente con los brutos de Mi Futuro. Como referencia, el ingreso mínimo mensual es de $553.553 desde el 1 de mayo de 2026, como se detalla en la historia del sueldo mínimo en Chile.

Qué hace variar el sueldo de un veterinario en Chile

  • El área de trabajo: las clínicas de mascotas concentran a muchos titulados jóvenes; la producción animal, la industria salmonera y la inspección sanitaria tienen otras escalas de sueldo.
  • El sector público: el Servicio Agrícola y Ganadero (SAG) y otros servicios contratan veterinarios por grado de la escala pública, con rentas que dependen del cargo y la región.
  • La especialización: los posgrados en cirugía, imagenología, medicina de animales exóticos o salud pública suelen abrir cargos mejor pagados.
  • La clínica propia: quien tiene su consulta asume arriendo, equipos e insumos, pero se queda con el margen.

Para comparar con otras profesiones universitarias, revisa cuánto gana un ingeniero comercial y cuánto gana un ingeniero civil informático.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un veterinario en Chile al mes?

Al cuarto año de titulado, un médico veterinario gana en promedio entre $1,1 y $1,6 millones brutos al mes, según la universidad, de acuerdo con Mi Futuro.

¿Qué universidad tiene los veterinarios mejor pagados?

Los titulados de la Universidad de Chile, con $1,5 a $1,6 millones al cuarto año, seguidos por los de la Universidad Católica de Temuco, con $1,4 a $1,5 millones.

¿Cuánto gana un técnico veterinario?

Entre $700.000 y $800.000 brutos al mes al cuarto año de titulado, según las tres carreras con dato en Mi Futuro.

¿Es difícil encontrar trabajo como veterinario?

La empleabilidad al primer año promedia 65,6% entre las universidades, con un rango de 44,0% a 77,5%, y sube a 74,0% al segundo año, según Mi Futuro.