UF $41.258,26Dólar $992,66Euro $1.107,26
VIVARAE NEWS

Quanto ganha um veterinário no Chile: salário no quarto ano por universidade e empregabilidade

Um médico veterinário no Chile ganha em média entre 1,1 e 1,6 milhão de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo o Mi Futuro. A Universidade do Chile lidera o ranking. Salário por universidade, empregabilidade e comparação com outros cursos.

· Por , administrador de empresas

Quanto ganha um veterinário no Chile: salário no quarto ano por universidade e empregabilidade

Foto: USDAgov, Public domain, Wikimedia Commons

Um médico veterinário no Chile ganha em média entre 1,1 milhão e 1,6 milhão de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, conforme a universidade, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A maior renda é a dos formados na Universidade do Chile, com 1,5 a 1,6 milhão, seguidos pelos da Universidade Católica de Temuco, com 1,4 a 1,5 milhão.

Medicina Veterinária é um dos cursos longos da área da saúde com renda inicial mais baixa: sua faixa superior fica abaixo da faixa inferior de Odontologia. Este guia mostra quanto ganha um veterinário no Chile por universidade, a empregabilidade do curso, como se compara com outras profissões e o que move o salário depois dos primeiros anos.

Quanto ganha um veterinário no Chile por universidade

Renda bruta mensal dos veterinários no 4.º ano após a formatura, piso da faixa do Mi Futuro, milhões de pesos

Fonte: Mi Futuro, Medicina Veterinária, consulta de 2 de novembro de 2026. Cada barra mostra o piso da faixa de 100.000 pesos informada pelo buscador.

Ver os dados em uma tabela
Universidade do Chile1,5 mi · Faixa de 1,5 a 1,6 milhão
U. Católica de Temuco1,4 mi · Faixa de 1,4 a 1,5 milhão
Universidade Austral1,3 mi · Faixa de 1,3 a 1,4 milhão
Universidade de Concepción1,3 mi · Faixa de 1,3 a 1,4 milhão
Universidade Mayor1,3 mi · Faixa de 1,3 a 1,4 milhão
Universidade Andrés Bello1,2 mi · Faixa de 1,2 a 1,3 milhão
Universidade de Las Américas1,2 mi · Faixa de 1,2 a 1,3 milhão
Universidade Santo Tomás1,2 mi · Faixa de 1,2 a 1,3 milhão
Universidade de Viña del Mar1,1 mi · Faixa de 1,1 a 1,2 milhão
UniversidadeRenda bruta mensal no 4.º ano (pesos)Empregabilidade no 1.º anoEmpregabilidade no 2.º ano
Universidade do Chile1,5 a 1,6 milhão74,7%77,1%
Universidade Católica de Temuco1,4 a 1,5 milhão73,2%69,3%
Universidade Austral do Chile1,3 a 1,4 milhão77,5%77,6%
Universidade de Concepción1,3 a 1,4 milhão67,3%73,2%
Universidade Mayor1,3 a 1,4 milhão64,9%74,2%
Universidade Andrés Bello1,2 a 1,3 milhão62,6%77,1%
Universidade de Las Américas1,2 a 1,3 milhão63,2%77,3%
Universidade Santo Tomás1,2 a 1,3 milhão63,1%73,4%
Universidade de Viña del Mar1,1 a 1,2 milhão44,0%67,3%
Universidades del Alba e San SebastiánSem informação73,8% e 57,6%70,9% e 76,3%

Fonte: Mi Futuro, Medicina Veterinária, consulta de 2 de novembro de 2026. Dos 11 cursos listados, 9 têm dado de renda; os da del Alba e da San Sebastián aparecem "sem informação" porque não reúnem o mínimo de casos. Segundo a metodologia, o dado é a média da renda bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano, calculada com informações do SII (a Receita chilena), em pesos de setembro de 2025.

A distância entre a universidade mais bem e a mais mal paga é curta: cerca de 400.000 pesos por mês entre a Universidade do Chile e a de Viña del Mar. Três das nove escolas com dado se concentram na faixa de 1,3 a 1,4 milhão e outras três na de 1,2 a 1,3 milhão. Nenhuma chega a 2 milhões no quarto ano.

Prédio da Faculdade de Ciências Veterinárias da Universidade de Concepción
A Faculdade de Ciências Veterinárias da Universidade de Concepción, em Chillán. Seus formados ganham entre 1,3 e 1,4 milhão de pesos no quarto ano. Foto: Gnzlndrs, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Empregabilidade dos veterinários no Chile

IndicadorFaixa entre universidadesMédia simples
Empregabilidade no 1.º ano44,0% (Viña del Mar) a 77,5% (Austral)65,6%
Empregabilidade no 2.º ano67,3% (Viña del Mar) a 77,6% (Austral)74,0%
Duração real do curso11,7 (Andrés Bello) a 18,4 semestres (Concepción)15,0 semestres
Retenção no primeiro ano77,4% (del Alba) a 93,9% (Mayor)88,0%

Fonte: Mi Futuro; médias de cálculo próprio sobre os 11 cursos. "Empregabilidade" é a porcentagem de formados com renda acima do salário mínimo segundo o SII. Que só dois em cada três veterinários o consigam no primeiro ano é um dos números mais baixos entre os cursos da saúde: em Enfermagem a média é 79,3%. Na prática, o curso dura cerca de 15 semestres, ou sete anos e meio.

Quanto ganha um veterinário em comparação com outros cursos

CursoRenda bruta no 4.º ano (Mi Futuro, pesos)Cursos com dado
Medicina3 milhões a mais de 3,5 milhões21 de 22
Odontologia1,5 a 2,4 milhões17 de 20
Enfermagem1,5 a 2,2 milhões39 de 43
Agronomia1,1 a 2 milhões9 de 12
Medicina Veterinária1,1 a 1,6 milhão9 de 11
Técnico veterinário700.000 a 800.0003 de 5

Fonte: Mi Futuro, consulta de 2 de novembro de 2026. O teto de Medicina Veterinária fica abaixo do de Agronomia, o curso mais próximo pelo perfil agropecuário, e bem abaixo dos cursos de saúde humana. Mais detalhes em quanto ganha um dentista no Chile, quanto ganha um enfermeiro e quanto ganha um médico.

Exame da boca de um cachorro durante uma consulta veterinária
Um exame dental em um cachorro. O atendimento de animais de estimação é uma das saídas mais comuns dos veterinários jovens. Foto: Cpl. William Smith, Public domain, Wikimedia Commons.

Salário de um veterinário com anos de experiência

O Mi Futuro mede apenas o quarto ano. Como referência para toda a carreira, a fundação WageIndicator publica faixas salariais para veterinários no Chile em 2026, construídas com sua pesquisa salarial e outras fontes. Não é um registro oficial, mas mostra a tendência com os anos:

Etapa (WageIndicator, 2026)Salário líquido mensal (pesos)Jornada
Ao começar no cargo909.698 a 1.771.97442 horas
Após cinco anos de serviço1.155.642 a 2.315.43842 horas
Faixa total da ocupação909.698 a 3.030.733—

Fonte: WageIndicator, veterinários no Chile, consulta de 2 de novembro de 2026. São valores líquidos e estimados, por isso não se comparam diretamente com os brutos do Mi Futuro. Como referência, o salário mínimo mensal é de 553.553 pesos desde 1.º de maio de 2026, como se detalha na história do salário mínimo no Chile.

O que faz variar o salário de um veterinário no Chile

  • A área de trabalho: as clínicas de animais de estimação concentram muitos formados jovens; a produção animal, a indústria do salmão e a inspeção sanitária têm outras escalas de salário.
  • O setor público: o Serviço Agrícola e Pecuário (SAG) e outros órgãos contratam veterinários por grau da escala pública, com salários que dependem do cargo e da região.
  • A especialização: as pós-graduações em cirurgia, imagem, medicina de animais exóticos ou saúde pública costumam abrir cargos mais bem pagos.
  • A clínica própria: quem tem seu consultório assume aluguel, equipamentos e insumos, mas fica com a margem.

Para comparar com outras profissões universitárias, veja quanto ganha um engenheiro comercial e quanto ganha um engenheiro de computação.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um veterinário no Chile por mês?

No quarto ano após a formatura, um médico veterinário ganha em média entre 1,1 e 1,6 milhão de pesos brutos por mês, conforme a universidade, de acordo com o Mi Futuro.

Qual universidade tem os veterinários mais bem pagos?

Os formados na Universidade do Chile, com 1,5 a 1,6 milhão no quarto ano, seguidos pelos da Universidade Católica de Temuco, com 1,4 a 1,5 milhão.

Quanto ganha um técnico veterinário?

Entre 700.000 e 800.000 pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo os três cursos com dado no Mi Futuro.

É difícil encontrar trabalho como veterinário?

A empregabilidade no primeiro ano tem média de 65,6% entre as universidades, com faixa de 44,0% a 77,5%, e sobe para 74,0% no segundo ano, segundo o Mi Futuro.