Un tecnólogo médico en Chile gana entre $1,4 millones y $2,1 millones brutos al mes al cuarto año de titulación, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto lo tienen los titulados de la Universidad del Desarrollo, con $2,0 a $2,1 millones, y le siguen la Universidad de Chile, la Central y la Diego Portales, con $1,8 a $1,9 millones.
Tecnología Médica es una carrera de cinco años con menciones como laboratorio clínico, imagenología, oftalmología, otorrinolaringología y morfofisiopatología. En los hospitales públicos, los tecnólogos médicos están en la planta de profesionales del Estatuto Administrativo y ganan de $1.275.277 a $3.522.228 brutos según el grado. Esta guía explica cuánto gana un tecnólogo médico en Chile, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con otras carreras de la salud.
Cuánto gana un tecnólogo médico en Chile según la universidad
| Universidad | Ingreso bruto mensual al 4.º año | Empleabilidad 1.er año | Empleabilidad 2.º año |
|---|---|---|---|
| Universidad del Desarrollo | $2,0 a $2,1 millones | 69,7% | 83,7% |
| Universidad de Chile | $1,8 a $1,9 millones | 88,3% | 92,4% |
| Universidad Diego Portales | $1,8 a $1,9 millones | 77,3% | 88,3% |
| Universidad Central de Chile | $1,8 a $1,9 millones | 76,5% | 92,2% |
| Universidad de Tarapacá | $1,7 a $1,8 millones | 77,7% | 86,4% |
| Universidad de Valparaíso | $1,7 a $1,8 millones | 75,3% | 88,8% |
| Universidad de La Frontera | $1,7 a $1,8 millones | 67,8% | 67,9% |
| Universidad San Sebastián | $1,7 a $1,8 millones | 67,2% | 81,5% |
| Universidad Andrés Bello | $1,7 a $1,8 millones | 64,0% | 85,3% |
| Universidad Mayor | $1,6 a $1,7 millones | 81,2% | 88,1% |
| Universidad de Antofagasta | $1,5 a $1,6 millones | 76,6% | 89,1% |
| Universidad Santo Tomás | $1,5 a $1,6 millones | 76,5% | 88,1% |
| Universidad Austral de Chile | $1,5 a $1,6 millones | 74,6% | 84,1% |
| Universidad de Concepción | $1,5 a $1,6 millones | 69,8% | 81,8% |
| Universidad de Talca | $1,4 a $1,5 millones | 81,3% | 85,6% |
| Universidad del Alba | s/i | 82,2% | s/i |
| Universidad de Viña del Mar | s/i | 73,5% | 93,9% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | s/i | 72,9% | 86,7% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | s/i | 69,8% | 86,3% |
| Universidad Bernardo O'Higgins | s/i | 52,7% | 75,9% |
| Universidad Católica de Temuco | s/i | 50,8% | 65,3% |
Fuente: Mi Futuro, carrera Tecnología Médica (21 programas, 15 con dato de ingreso), consulta del 5 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
El piso promedio del tramo de las 15 carreras con dato es de $1,66 millones. La distancia entre la universidad mejor ubicada y la de menor ingreso es de $600.000 al mes, más que en Obstetricia o Enfermería. El buscador no separa el ingreso por mención, por lo que estas cifras mezclan a quienes trabajan en laboratorio, imagenología u otras áreas.
Cuánto gana un tecnólogo médico en un hospital público
Los tecnólogos médicos de los servicios de salud se rigen por el Estatuto Administrativo (Ley 18.834) y están en la planta de profesionales, junto con enfermeras, matronas y kinesiólogos. A diferencia de médicos, dentistas y químicos farmacéuticos, no se rigen por la Ley 19.664. Esta es la remuneración bruta mensual sin bienios:
| Grado | Sueldo base | Total haber bruto mensual (0 bienios) |
|---|---|---|
| 5 | $822.491 | $3.522.228 |
| 7 | $715.163 | $3.039.924 |
| 9 | $613.027 | $2.544.278 |
| 11 | $525.644 | $2.144.971 |
| 13 | $450.639 | $1.795.022 |
| 15 | $386.316 | $1.512.586 |
| 17 | $331.147 | $1.275.277 |
Fuente: tabla de sueldos de la Ley 18.834 para cargos profesionales de la Subsecretaría de Redes Asistenciales del Minsal, vigente desde junio de 2026 con el reajuste de 1,4% de la Ley 21.806 (publicada por el Hospital Carlos van Buren). Montos para funcionarios afiliados a AFP; el total haber suma sueldo base, asignación profesional, asignación sustitutiva y otros componentes legales.
A ese monto se suman bienios, asignaciones por turno para quienes trabajan de noche, fines de semana y festivos en laboratorios de urgencia y bancos de sangre, asignación de zona en regiones extremas y bonos por metas. La hora extra en el grado 15 vale $6.626 al 100% y $9.939 al 150%, según la misma tabla.

Empleabilidad: cuánto tarda un tecnólogo médico en encontrar trabajo
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $1,66 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 72,7% |
| Empleabilidad al 2.º año | 84,6% |
| Duración real promedio | 12,7 semestres |
| Indicador (Tecnología Médica) | Rango entre universidades | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 50,8% (Católica de Temuco) a 88,3% (de Chile) | 72,7% |
| Empleabilidad al 2.º año | 65,3% (Católica de Temuco) a 93,9% (Viña del Mar) | 84,6% |
| Duración real de la carrera | 10,7 a 14,6 semestres | 12,7 semestres |
| Retención de primer año | 72,1% a 95,1% | 87,0% |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Siete de cada diez tecnólogos médicos tienen ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año, y más de ocho de cada diez al segundo. La carrera dura en la práctica más de seis años. Este gráfico cruza ingreso y empleabilidad por universidad:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| Universidad del Desarrollo | 70% | 2 |
| Universidad de Chile | 88% | 2 |
| Universidad Diego Portales | 77% | 2 |
| Universidad Central de Chile | 77% | 2 |
| Universidad de Tarapacá | 78% | 2 |
| Universidad de Valparaíso | 75% | 2 |
| Universidad de La Frontera | 68% | 2 |
| Universidad San Sebastián | 67% | 2 |
| Universidad Andrés Bello | 64% | 2 |
| Universidad Mayor | 81% | 2 |
| Universidad de Antofagasta | 77% | 2 |
| Universidad Santo Tomás | 77% | 2 |
| Universidad Austral de Chile | 75% | 2 |
| Universidad de Concepción | 70% | 2 |
| Universidad de Talca | 81% | 1 |
El tecnólogo médico frente a otras carreras de la salud
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año |
|---|---|---|
| Química y Farmacia | $2,26 millones | 98,6% |
| Enfermería | $1,76 millones | 79,3% |
| Tecnología Médica | $1,66 millones | 72,7% |
| Obstetricia (matrona) | $1,62 millones | 73,1% |
| Kinesiología | $1,33 millones | 53,1% |
| Terapia Ocupacional | $1,19 millones | 49,8% |
| Nutrición y Dietética | $1,10 millones | 45,2% |
| Fonoaudiología | $1,02 millones | 42,8% |
Fuente: Mi Futuro, consultas del 4 y 5 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Para profundizar, revisa cuánto gana un químico farmacéutico, cuánto gana un enfermero, cuánto gana una matrona y cuánto gana un kinesiólogo.

Del sueldo bruto al líquido de un tecnólogo médico
Para un tecnólogo médico de hospital en grado 13, con un total haber de $1.795.022, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre) y el impuesto único si corresponde. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 18,5%, lo que deja un líquido cercano a $1,46 millones antes de impuesto (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un tecnólogo médico recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $1,4 y $2,1 millones brutos según la universidad, con un piso promedio de $1,66 millones.
¿Cuánto gana un tecnólogo médico en el sector público?
Entre $1.275.277 (grado 17) y $3.522.228 (grado 5) brutos al mes sin bienios, según la escala del Minsal vigente desde junio de 2026. Turnos, bienios y asignaciones suben el monto.
¿Qué universidad tiene a los tecnólogos médicos mejor pagados?
La Universidad del Desarrollo, con $2,0 a $2,1 millones al cuarto año, según Mi Futuro. Le siguen la de Chile, la Central y la Diego Portales, con $1,8 a $1,9 millones.
¿Gana más un tecnólogo médico o una enfermera?
En promedio, Enfermería tiene un piso de ingreso al cuarto año de $1,76 millones y Tecnología Médica de $1,66 millones, según Mi Futuro. En el sector público ambas profesiones están en la misma escala de profesionales.



