UF $41.263,57Dólar $981,82Euro $1.100,20
VIVARAE NEWS

Cuánto gana un químico farmacéutico en Chile: sueldo por universidad, sector público y empleabilidad

Un químico farmacéutico en Chile gana entre $2,2 y $2,4 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según Mi Futuro, y casi todos encuentran trabajo el primer año. Sueldo por universidad, escala de la Ley 19.664 en hospitales públicos y comparación con otras carreras de la salud.

· Por , administrador de empresas

Cuánto gana un químico farmacéutico en Chile: sueldo por universidad, sector público y empleabilidad

Foto: Joe Mabel, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Un químico farmacéutico en Chile gana en promedio entre $2,2 millones y $2,4 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. Cuatro de las siete universidades con dato (Pontificia Universidad Católica, Universidad de Chile, Universidad de Concepción y Universidad Austral) llegan al tramo de $2,3 a $2,4 millones.

Química y Farmacia tiene además una de las empleabilidades más altas del sistema: en promedio, el 98,6% de los titulados tiene ingresos por sobre el sueldo mínimo al primer año. Esta guía muestra cuánto gana un químico farmacéutico en Chile por universidad, cuánto paga el Estado en los hospitales públicos, cómo se compara con otras carreras de la salud y qué mueve el sueldo con los años.

Cuánto gana un químico farmacéutico en Chile según la universidad

Ingreso bruto mensual de los químicos farmacéuticos al 4.º año de titulados, piso del tramo de Mi Futuro, millones de pesos

Fuente: Mi Futuro, carrera Química y Farmacia, consulta del 3 de noviembre de 2026. Cada barra muestra el piso del tramo de $100.000 que informa el buscador.

Ver los datos en una tabla
Pontificia Universidad Católica$2,3 M · Tramo de $2,3 a $2,4 millones
Universidad de Chile$2,3 M · Tramo de $2,3 a $2,4 millones
Universidad de Concepción$2,3 M · Tramo de $2,3 a $2,4 millones
Universidad Austral$2,3 M · Tramo de $2,3 a $2,4 millones
Universidad Andrés Bello$2,2 M · Tramo de $2,2 a $2,3 millones
Universidad de Valparaíso$2,2 M · Tramo de $2,2 a $2,3 millones
Universidad San Sebastián$2,2 M · Tramo de $2,2 a $2,3 millones
UniversidadIngreso bruto mensual al 4.º añoEmpleabilidad al 1.er añoEmpleabilidad al 2.º año
Pontificia Universidad Católica de Chile$2,3 a $2,4 millones98,1%97,8%
Universidad de Chile$2,3 a $2,4 millones99,3%98,2%
Universidad de Concepción$2,3 a $2,4 millones97,7%99,3%
Universidad Austral de Chile$2,3 a $2,4 millones100,0%95,2%
Universidad Andrés Bello$2,2 a $2,3 millones97,5%100,0%
Universidad de Valparaíso$2,2 a $2,3 millones99,3%99,1%
Universidad San Sebastián$2,2 a $2,3 millones98,2%98,4%
Universidad de Santiago de ChileSin información99,3%98,9%
U. Autónoma, U. Católica del Norte y U. de La FronteraSin información99,2%, 97,1% y 98,7%Sin información

Fuente: Mi Futuro, carrera Química y Farmacia, consulta del 3 de noviembre de 2026. De 11 carreras listadas, 7 tienen dato de ingreso; las demás aparecen "sin información" porque no reúnen el mínimo de casos. Según la metodología, el dato es el promedio de ingreso bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año, calculado con información del SII, en pesos de septiembre de 2025.

La diferencia entre universidades es mínima: apenas un tramo de $100.000 separa a las mejor y peor pagadas con dato. En otras carreras la distancia es mucho mayor; en Ingeniería Civil en Minas, por ejemplo, supera el millón de pesos. Lo que más pesa en el sueldo de un químico farmacéutico no es la universidad, sino dónde trabaja.

Edificio Decano Luis Núñez Vergara de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas de la Universidad de Chile
El edificio Decano Luis Núñez Vergara, de la Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas de la Universidad de Chile, en Independencia. Foto: Carlos Figueroa Rojas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Empleabilidad y duración de Química y Farmacia

IndicadorRango entre universidadesPromedio simple
Empleabilidad al 1.er año97,1% (Católica del Norte) a 100% (Austral)98,6%
Empleabilidad al 2.º año95,2% (Austral) a 100% (Andrés Bello)98,4%
Duración real de la carrera11,1 (Autónoma) a 16,4 semestres (de Concepción)14,1 semestres
Retención de primer año82,6% (de La Frontera) a 96,7% (de Concepción)91,5%

Fuente: Mi Futuro; promedios de cálculo propio sobre las 11 carreras. "Empleabilidad" es el porcentaje de titulados que obtiene ingresos sobre el sueldo mínimo según el SII. En Química y Farmacia casi nadie queda fuera: el promedio de 98,6% supera con holgura al de Enfermería (79,3%) y al de Nutrición y Dietética (45,2%). La contracara es la duración: en la práctica la carrera toma unos 14 semestres, es decir, siete años.

Cuánto gana un químico farmacéutico en un hospital público

Los químicos farmacéuticos que trabajan en hospitales de los servicios de salud se rigen por la Ley 19.664, la misma que fija el sueldo de médicos y dentistas. Los servicios de salud llaman a concurso a estos profesionales bajo esa ley, como muestra la resolución 2802 de 2024 del Servicio de Salud Tarapacá. La escala depende de la jornada contratada y de los años de servicio:

Jornada semanalAl ingresarPlanta superior (desde el 6.º año)Con 39 años de servicio
44 horas$2.502.413$4.745.256$5.976.085
33 horas$1.876.810$3.558.942$4.482.063
22 horas$1.251.208$2.372.631$2.988.046
11 horas$523.036$1.083.748$1.391.455

Fuente: Ministerio de Salud, escala de remuneraciones del sector público de salud, vigente desde junio de 2026 con el reajuste de la Ley 21.806, total haber bruto fijo. No incluye turnos, horas extra ni asignaciones especiales. El salto del sexto año no es automático: desde entonces el profesional puede concursar a la planta superior. En la atención primaria municipal (Cesfam), en cambio, rige el Estatuto de Atención Primaria y el sueldo depende de cada municipio.

Química y Farmacia frente a otras carreras de la salud

CarreraIngreso bruto al 4.º año (Mi Futuro)Carreras con dato
Medicina$3 millones a sobre $3,5 millones21 de 22
Odontología$1,5 a $2,4 millones17 de 20
Química y Farmacia$2,2 a $2,4 millones7 de 11
Enfermería$1,5 a $2,2 millones39 de 43
Tecnología Médica$1,4 a $2,1 millones15 de 21
Bioquímica$1,4 a $1,5 millones2 de 7
Nutrición y Dietética$900.000 a $1,4 millones22 de 28
Técnico en Farmacia$900.000 a $1,1 millones2 de 6

Fuente: Mi Futuro, consulta del 3 de noviembre de 2026. Química y Farmacia queda en el segundo lugar de las carreras de la salud, detrás de Medicina, y su piso ($2,2 millones) es el más alto después de esa carrera. El techo es similar al de Odontología, pero con mucha menos dispersión entre universidades. Más detalles en cuánto gana un médico, cuánto gana un dentista y cuánto gana un enfermero en Chile.

Farmacia de una cadena en una esquina de Limache, en la región de Valparaíso
Una farmacia en Limache. Las cadenas de farmacias son uno de los principales empleadores de químicos farmacéuticos. Foto: Carlos yo, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Sueldo con años de experiencia

Mi Futuro mide solo el cuarto año. Para una referencia de toda la carrera, la fundación WageIndicator publica rangos de sueldo para farmacéuticos en Chile en 2026, construidos con su encuesta salarial y otras fuentes. No es un registro oficial, pero muestra la tendencia:

Etapa (WageIndicator, 2026)Sueldo neto mensualJornada
Al empezar en el puesto$1.219.090 a $2.001.78142 horas
Tras cinco años de servicio$1.611.751 a $2.724.88142 horas
Rango total de la ocupación$1.219.090 a $3.443.842—

Fuente: WageIndicator, farmacéuticos en Chile, consulta del 3 de noviembre de 2026. Son montos netos y estimados, por lo que no se comparan directamente con los brutos de Mi Futuro. Como referencia, el ingreso mínimo mensual es de $553.553 desde el 1 de mayo de 2026, como se detalla en la historia del sueldo mínimo en Chile.

Qué hace variar el sueldo de un químico farmacéutico en Chile

  • El tipo de empleador: las cadenas de farmacias, los hospitales públicos y clínicas, la industria farmacéutica y los laboratorios pagan con lógicas distintas. En la industria, los cargos de asuntos regulatorios, aseguramiento de calidad y dirección técnica suelen estar entre los mejor pagados.
  • La dirección técnica: toda farmacia debe tener a un químico farmacéutico a cargo, lo que sostiene la demanda de estos profesionales en todo el país.
  • La jornada y los turnos: en hospitales y farmacias de turno, las horas extra y las noches cambian el sueldo final.
  • La especialización: la farmacia clínica, la farmacia oncológica o la toxicología abren cargos con mejores rentas en el sector público y privado.

Para comparar con otras profesiones universitarias, revisa cuánto gana un ingeniero comercial, cuánto gana un kinesiólogo y cuánto gana un veterinario.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un químico farmacéutico en Chile al mes?

Al cuarto año de titulado, entre $2,2 y $2,4 millones brutos al mes, según la universidad, de acuerdo con Mi Futuro. En un hospital público con 44 horas parte con $2.502.413 brutos según la escala de la Ley 19.664.

¿Qué universidad tiene los químicos farmacéuticos mejor pagados?

La Católica, la de Chile, la de Concepción y la Austral comparten el tramo más alto, de $2,3 a $2,4 millones al cuarto año.

¿Es fácil encontrar trabajo como químico farmacéutico?

Sí. La empleabilidad al primer año promedia 98,6% entre las universidades, una de las más altas de Mi Futuro.

¿Cuánto gana un técnico en farmacia?

Entre $900.000 y $1,1 millones brutos al mes al cuarto año, según las dos carreras con dato en Mi Futuro.