Um farmacêutico (químico farmacéutico) no Chile ganha em média entre 2,2 milhões e 2,4 milhões de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, conforme a universidade em que estudou, de acordo com o buscador de empregabilidade e renda Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. Quatro das sete universidades com dados (Pontifícia Universidade Católica, Universidade do Chile, Universidade de Concepción e Universidade Austral) chegam à faixa de 2,3 a 2,4 milhões.
O curso de Química e Farmácia tem ainda uma das maiores taxas de empregabilidade do sistema: em média, 98,6% dos formados ganham acima do salário mínimo no primeiro ano. Este guia mostra quanto ganha um farmacêutico no Chile por universidade, quanto o Estado paga nos hospitais públicos, como a carreira se compara com outras da saúde e o que faz o salário variar com os anos.
Quanto ganha um farmacêutico no Chile por universidade
| Universidade | Renda bruta mensal no 4.º ano | Empregabilidade no 1.º ano | Empregabilidade no 2.º ano |
|---|---|---|---|
| Pontifícia Universidade Católica do Chile | 2,3 a 2,4 milhões | 98,1% | 97,8% |
| Universidade do Chile | 2,3 a 2,4 milhões | 99,3% | 98,2% |
| Universidade de Concepción | 2,3 a 2,4 milhões | 97,7% | 99,3% |
| Universidade Austral do Chile | 2,3 a 2,4 milhões | 100,0% | 95,2% |
| Universidade Andrés Bello | 2,2 a 2,3 milhões | 97,5% | 100,0% |
| Universidade de Valparaíso | 2,2 a 2,3 milhões | 99,3% | 99,1% |
| Universidade San Sebastián | 2,2 a 2,3 milhões | 98,2% | 98,4% |
| Universidade de Santiago do Chile | Sem informação | 99,3% | 98,9% |
| Universidades Autónoma, Católica del Norte e de La Frontera | Sem informação | 99,2%, 97,1% e 98,7% | Sem informação |
Fonte: Mi Futuro, curso de Química e Farmácia, consulta de 3 de novembro de 2026. Dos 11 cursos listados, 7 têm dado de renda; os demais aparecem "sem informação" porque não reúnem o mínimo de casos. Segundo a metodologia, o dado é a média da renda bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano, calculada com informações do SII (a Receita chilena), em pesos de setembro de 2025.
A diferença entre universidades é mínima: apenas uma faixa de 100 mil pesos separa as mais bem e as mais mal pagas com dados. Em outras carreiras, a distância é bem maior; em Engenharia Civil de Minas, por exemplo, passa de um milhão de pesos. O que mais pesa no salário de um farmacêutico não é a universidade, mas onde ele trabalha.

Empregabilidade e duração do curso de Química e Farmácia
| Indicador | Variação entre universidades | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 97,1% (Católica del Norte) a 100% (Austral) | 98,6% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 95,2% (Austral) a 100% (Andrés Bello) | 98,4% |
| Duração real do curso | 11,1 (Autónoma) a 16,4 semestres (Concepción) | 14,1 semestres |
| Retenção no primeiro ano | 82,6% (La Frontera) a 96,7% (Concepción) | 91,5% |
Fonte: Mi Futuro; médias calculadas pela VIVARAE NEWS sobre os 11 cursos. "Empregabilidade" é a porcentagem de formados com renda acima do salário mínimo segundo o SII. Em Química e Farmácia quase ninguém fica de fora: a média de 98,6% supera com folga a de Enfermagem (79,3%) e a de Nutrição e Dietética (45,2%). O lado negativo é a duração: na prática o curso leva cerca de 14 semestres, ou sete anos.
Quanto ganha um farmacêutico em um hospital público
Os farmacêuticos que trabalham em hospitais dos serviços de saúde públicos seguem a Lei 19.664, a mesma que fixa o salário de médicos e dentistas. Os serviços de saúde abrem concursos para esses profissionais com base nessa lei, como mostra a resolução 2802 de 2024 do Serviço de Saúde de Tarapacá. A tabela depende da jornada contratada e dos anos de serviço:
| Jornada semanal | No ingresso | Nível superior (a partir do 6.º ano) | Com 39 anos de serviço |
|---|---|---|---|
| 44 horas | 2.502.413 pesos | 4.745.256 pesos | 5.976.085 pesos |
| 33 horas | 1.876.810 pesos | 3.558.942 pesos | 4.482.063 pesos |
| 22 horas | 1.251.208 pesos | 2.372.631 pesos | 2.988.046 pesos |
| 11 horas | 523.036 pesos | 1.083.748 pesos | 1.391.455 pesos |
Fonte: Ministério da Saúde, tabela de remunerações do setor público de saúde, em vigor desde junho de 2026 com o reajuste da Lei 21.806, total bruto fixo. Não inclui plantões, horas extras nem gratificações especiais. O salto do sexto ano não é automático: a partir daí o profissional pode concorrer ao nível superior. Na atenção primária municipal (Cesfam), vale o Estatuto da Atenção Primária e o salário depende de cada município.
Química e Farmácia frente a outras carreiras da saúde
| Curso | Renda bruta no 4.º ano (Mi Futuro) | Cursos com dado |
|---|---|---|
| Medicina | 3 milhões a mais de 3,5 milhões | 21 de 22 |
| Odontologia | 1,5 a 2,4 milhões | 17 de 20 |
| Química e Farmácia | 2,2 a 2,4 milhões | 7 de 11 |
| Enfermagem | 1,5 a 2,2 milhões | 39 de 43 |
| Tecnologia Médica | 1,4 a 2,1 milhões | 15 de 21 |
| Bioquímica | 1,4 a 1,5 milhão | 2 de 7 |
| Nutrição e Dietética | 900 mil a 1,4 milhão | 22 de 28 |
| Técnico em Farmácia | 900 mil a 1,1 milhão | 2 de 6 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 3 de novembro de 2026 (valores em pesos chilenos). Química e Farmácia fica em segundo lugar entre as carreiras da saúde, atrás de Medicina, e seu piso (2,2 milhões) é o mais alto depois dessa carreira. O teto é parecido com o de Odontologia, mas com muito menos dispersão entre universidades. Mais detalhes em quanto ganha um médico, quanto ganha um dentista e quanto ganha um enfermeiro no Chile.

Salário com anos de experiência
O Mi Futuro mede apenas o quarto ano. Para uma referência de toda a carreira, a fundação WageIndicator publica faixas salariais para farmacêuticos no Chile em 2026, construídas com sua pesquisa salarial e outras fontes. Não é um registro oficial, mas mostra a tendência:
| Etapa (WageIndicator, 2026) | Salário líquido mensal | Jornada |
|---|---|---|
| Ao começar no cargo | 1.219.090 a 2.001.781 pesos | 42 horas |
| Após cinco anos de serviço | 1.611.751 a 2.724.881 pesos | 42 horas |
| Faixa total da ocupação | 1.219.090 a 3.443.842 pesos | — |
Fonte: WageIndicator, farmacêuticos no Chile, consulta de 3 de novembro de 2026. São valores líquidos e estimados, por isso não se comparam diretamente com os brutos do Mi Futuro. Como referência, o salário mínimo mensal é de 553.553 pesos desde 1.º de maio de 2026, como detalhado em a história do salário mínimo no Chile.
O que faz variar o salário de um farmacêutico no Chile
- O tipo de empregador: redes de farmácias, hospitais públicos e clínicas, a indústria farmacêutica e os laboratórios pagam de formas diferentes. Na indústria, os cargos de assuntos regulatórios, garantia de qualidade e direção técnica costumam estar entre os mais bem pagos.
- A direção técnica: toda farmácia deve ter um farmacêutico responsável, o que sustenta a demanda por esses profissionais em todo o país.
- A jornada e os plantões: em hospitais e farmácias de plantão, as horas extras e o trabalho noturno mudam o salário final.
- A especialização: a farmácia clínica, a farmácia oncológica ou a toxicologia abrem cargos mais bem pagos no setor público e privado.
Para comparar com outras profissões universitárias, veja quanto ganha um engenheiro comercial, quanto ganha um fisioterapeuta e quanto ganha um veterinário.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um farmacêutico no Chile por mês?
No quarto ano após a formatura, entre 2,2 e 2,4 milhões de pesos brutos por mês, conforme a universidade, segundo o Mi Futuro. Em um hospital público com 44 horas, o salário inicial é de 2.502.413 pesos brutos pela tabela da Lei 19.664.
Qual universidade tem os farmacêuticos mais bem pagos?
A Católica, a do Chile, a de Concepción e a Austral dividem a faixa mais alta, de 2,3 a 2,4 milhões no quarto ano.
É fácil encontrar trabalho como farmacêutico?
Sim. A empregabilidade no primeiro ano é de 98,6% em média entre as universidades, uma das mais altas do Mi Futuro.
Quanto ganha um técnico em farmácia?
Entre 900 mil e 1,1 milhão de pesos brutos por mês no quarto ano, segundo os dois cursos com dados no Mi Futuro.



