UF $41.268,88Dólar $980,59Euro $1.097,72
VIVARAE NEWS

Cuánto gana una matrona en Chile: sueldo por universidad, en hospitales públicos y empleabilidad

Una matrona en Chile gana entre $1,5 y $1,9 millones brutos al mes al cuarto año de titulada, según Mi Futuro, y en un hospital público de $1.275.277 a $3.522.228 según su grado. Sueldo por universidad, empleabilidad y comparación con otras carreras de la salud.

· Por , administrador de empresas

Cuánto gana una matrona en Chile: sueldo por universidad, en hospitales públicos y empleabilidad

Foto: Carlos Figueroa Rojas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Una matrona o matrón en Chile gana entre $1,5 millones y $1,9 millones brutos al mes al cuarto año de titulación, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El ingreso más alto lo tienen los titulados de la Universidad de Antofagasta, con un tramo de $1,8 a $1,9 millones.

En los hospitales públicos, las matronas forman parte de la planta de profesionales del Estatuto Administrativo y su sueldo depende del grado: va de $1.275.277 brutos (grado 17) a $3.522.228 (grado 5), sin contar bienios ni turnos. Esta guía explica cuánto gana una matrona en Chile en cada caso, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con otras carreras de la salud.

Cuánto gana una matrona en Chile según la universidad

Ingreso bruto mensual de las matronas al 4.º año de tituladas, piso del tramo de Mi Futuro, millones de pesos

Fuente: Mi Futuro, carrera Obstetricia y Puericultura, consulta del 4 de noviembre de 2026. Cada barra es el piso del tramo de $100.000 que informa el buscador.

Ver los datos en una tabla
U. de Antofagasta$1,8 M · Tramo de $1,8 a $1,9 millones
U. de Santiago$1,7 M · Tramo de $1,7 a $1,8 millones
U. de Valparaíso$1,7 M · Tramo de $1,7 a $1,8 millones
U. Diego Portales$1,7 M · Tramo de $1,7 a $1,8 millones
U. de Chile$1,6 M · Tramo de $1,6 a $1,7 millones
U. Austral$1,6 M · Tramo de $1,6 a $1,7 millones
U. de La Frontera$1,6 M · Tramo de $1,6 a $1,7 millones
U. Andrés Bello$1,5 M · Tramo de $1,5 a $1,6 millones
U. de Concepción$1,5 M · Tramo de $1,5 a $1,6 millones
UniversidadIngreso bruto mensual al 4.º añoEmpleabilidad 1.er añoEmpleabilidad 2.º año
Universidad de Antofagasta$1,8 a $1,9 millones81,6%96,2%
Universidad de Santiago de Chile$1,7 a $1,8 millones86,5%96,9%
Universidad de Valparaíso$1,7 a $1,8 millones85,9%92,9%
Universidad Diego Portales$1,7 a $1,8 millones80,6%88,8%
Universidad de Chile$1,6 a $1,7 millones79,2%90,9%
Universidad Austral de Chile$1,6 a $1,7 millones77,3%94,9%
Universidad de La Frontera$1,6 a $1,7 millones79,4%84,5%
Universidad de Tarapacá$1,6 a $1,7 millones73,2%91,2%
Universidad Mayor$1,6 a $1,7 millones73,2%86,3%
Universidad San Sebastián$1,6 a $1,7 millones66,4%81,4%
Universidad Andrés Bello$1,5 a $1,6 millones63,5%80,9%
Universidad Autónoma de Chile$1,5 a $1,6 millones58,7%82,7%
Universidad de Concepción$1,5 a $1,6 millones68,1%86,7%
U. Bernardo O'Higgins y U. de los Andess/i49,7% y 72,6%75,7% y s/i

Fuente: Mi Futuro, carrera Obstetricia y Puericultura (15 programas, 13 con dato de ingreso), consulta del 4 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados que tiene ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Las carreras con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).

La distancia entre universidades es de apenas $300.000 entre el tramo más bajo y el más alto. En promedio, el piso del tramo de las 13 carreras con dato es de $1,62 millones.

Cuánto gana una matrona en un hospital público

Las matronas de los servicios de salud se rigen por el Estatuto Administrativo (Ley 18.834) y están en la planta de profesionales, la misma de enfermeras, kinesiólogos y nutricionistas. Mientras más bajo el número del grado, más alto el sueldo. Esta es la remuneración bruta mensual sin bienios:

GradoSueldo baseTotal haber bruto mensual (0 bienios)
5$822.491$3.522.228
7$715.163$3.039.924
9$613.027$2.544.278
11$525.644$2.144.971
13$450.639$1.795.022
15$386.316$1.512.586
17$331.147$1.275.277

Fuente: tabla de sueldos de la Ley 18.834 para cargos profesionales de la Subsecretaría de Redes Asistenciales del Minsal, vigente desde junio de 2026 con el reajuste de 1,4% de la Ley 21.806 (publicada por el Hospital Carlos van Buren). Montos para funcionarios afiliados a AFP; el total haber suma sueldo base, asignación profesional, asignación sustitutiva y otros componentes legales.

El grado de ingreso lo define cada servicio de salud según la vacante. A ese monto se suman bienios (cada dos años de servicio), asignaciones por turno para quienes trabajan de noche, fines de semana y festivos en maternidades y urgencias, asignación de zona en regiones extremas y bonos por metas. La hora extra en el grado 15, por ejemplo, vale $6.626 al 100% y $9.939 al 150%, según la misma tabla.

Edificio de la Facultad de Medicina de la Universidad de Valparaíso, donde se imparte Obstetricia y Puericultura
La Facultad de Medicina de la Universidad de Valparaíso, una de las que forman matronas con mayor empleabilidad al primer año. Foto: Farisori, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Empleabilidad: cuánto tarda una matrona en encontrar trabajo

Indicador (Obstetricia)Rango entre universidadesPromedio simple
Empleabilidad al 1.er año49,7% (Bernardo O'Higgins) a 86,5% (de Santiago)73,1%
Empleabilidad al 2.º año75,7% a 96,9%87,9%
Duración real de la carrera10,3 a 15,3 semestres12,4 semestres
Retención de primer año77,8% a 100%93,3%

Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Casi tres de cada cuatro matronas tienen ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año, y casi nueve de cada diez al segundo. La carrera dura en la práctica algo más de seis años, por sobre los cinco formales.

La matrona frente a otras carreras de la salud

CarreraPiso promedio del tramo de ingreso al 4.º añoEmpleabilidad promedio al 1.er año
Enfermería$1,76 millones79,3%
Obstetricia (matrona)$1,62 millones73,1%
Kinesiología$1,33 millones53,1%
Terapia Ocupacional$1,19 millones49,8%
Nutrición y Dietética$1,10 millones45,2%
Fonoaudiología$1,02 millones42,8%

Fuente: Mi Futuro, consulta del 4 de noviembre de 2026; promedios simples de las carreras con dato, calculados por Vivarae News. Entre las carreras de la salud de cinco años, Obstetricia queda segunda en ingresos y empleabilidad, solo detrás de Enfermería. Para profundizar, revisa cuánto gana un enfermero, cuánto gana un kinesiólogo y cuánto gana un médico en Chile.

Pabellones del Hospital Clínico de la Universidad de Chile, en Independencia
Hospital Clínico de la Universidad de Chile, en Independencia. Foto: Carlos Figueroa Rojas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Del sueldo bruto al líquido de una matrona

Para una matrona de hospital en grado 15, con un total haber de $1.512.586, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre) y el impuesto único si corresponde. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 18,5%, lo que deja un líquido cercano a $1,23 millones antes de impuesto (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana una matrona recién titulada en Chile?

No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año, entre $1,5 y $1,9 millones brutos según la universidad. En un hospital público, el sueldo de entrada depende del grado de la vacante.

¿Cuánto gana una matrona en el sector público?

Entre $1.275.277 (grado 17) y $3.522.228 (grado 5) brutos al mes sin bienios, según la escala del Minsal vigente desde junio de 2026. Turnos, bienios y asignaciones suben el monto.

¿Qué universidad tiene a las matronas mejor pagadas?

La Universidad de Antofagasta, con un ingreso de $1,8 a $1,9 millones al cuarto año, según Mi Futuro. Le siguen la de Santiago, la de Valparaíso y la Diego Portales.

¿Es fácil encontrar trabajo como matrona?

El 73,1% de las tituladas tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 87,9% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.