Uma obstetriz (matrona ou matrón) no Chile ganha entre CLP 1,5 milhão e CLP 1,9 milhão brutos por mês no quarto ano após a formatura, conforme a universidade, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A renda mais alta é dos formados da Universidade de Antofagasta, na faixa de CLP 1,8 a 1,9 milhão.
Nos hospitais públicos, as obstetrizes fazem parte do quadro de profissionais do Estatuto Administrativo, e o salário depende do grau: vai de CLP 1.275.277 brutos (grau 17) a CLP 3.522.228 (grau 5), sem contar biênios nem plantões. Este guia explica quanto ganha uma obstetriz no Chile em cada caso, quanto tempo leva para conseguir emprego e como a carreira se compara com outras da saúde.
Quanto ganha uma obstetriz no Chile por universidade
| Universidade | Renda bruta mensal no 4º ano | Empregabilidade 1º ano | Empregabilidade 2º ano |
|---|---|---|---|
| Universidad de Antofagasta | CLP 1,8 a 1,9 milhão | 81,6% | 96,2% |
| Universidad de Santiago de Chile | CLP 1,7 a 1,8 milhão | 86,5% | 96,9% |
| Universidad de Valparaíso | CLP 1,7 a 1,8 milhão | 85,9% | 92,9% |
| Universidad Diego Portales | CLP 1,7 a 1,8 milhão | 80,6% | 88,8% |
| Universidad de Chile | CLP 1,6 a 1,7 milhão | 79,2% | 90,9% |
| Universidad Austral de Chile | CLP 1,6 a 1,7 milhão | 77,3% | 94,9% |
| Universidad de La Frontera | CLP 1,6 a 1,7 milhão | 79,4% | 84,5% |
| Universidad de Tarapacá | CLP 1,6 a 1,7 milhão | 73,2% | 91,2% |
| Universidad Mayor | CLP 1,6 a 1,7 milhão | 73,2% | 86,3% |
| Universidad San Sebastián | CLP 1,6 a 1,7 milhão | 66,4% | 81,4% |
| Universidad Andrés Bello | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 63,5% | 80,9% |
| Universidad Autónoma de Chile | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 58,7% | 82,7% |
| Universidad de Concepción | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 68,1% | 86,7% |
| U. Bernardo O'Higgins e U. de los Andes | s/i | 49,7% e 72,6% | 75,7% e s/i |
Fonte: Mi Futuro, curso de Obstetrícia e Puericultura (15 cursos, 13 com dado de renda), consulta de 4 de novembro de 2026. Segundo a metodologia da ferramenta, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os cursos com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i).
A distância entre universidades é de apenas CLP 300.000 entre a faixa mais baixa e a mais alta. Em média, o piso da faixa dos 13 cursos com dado é de CLP 1,62 milhão.
Quanto ganha uma obstetriz em um hospital público do Chile
As obstetrizes dos serviços de saúde seguem o Estatuto Administrativo (Lei 18.834) e estão no quadro de profissionais, o mesmo de enfermeiras, fisioterapeutas e nutricionistas. Quanto menor o número do grau, maior o salário. Esta é a remuneração bruta mensal sem biênios:
| Grau | Salário-base | Remuneração bruta mensal total (0 biênios) |
|---|---|---|
| 5 | CLP 822.491 | CLP 3.522.228 |
| 7 | CLP 715.163 | CLP 3.039.924 |
| 9 | CLP 613.027 | CLP 2.544.278 |
| 11 | CLP 525.644 | CLP 2.144.971 |
| 13 | CLP 450.639 | CLP 1.795.022 |
| 15 | CLP 386.316 | CLP 1.512.586 |
| 17 | CLP 331.147 | CLP 1.275.277 |
Fonte: tabela salarial da Lei 18.834 para cargos profissionais da Subsecretaria de Redes Assistenciais do Ministério da Saúde, em vigor desde junho de 2026 com o reajuste de 1,4% da Lei 21.806 (publicada pelo Hospital Carlos van Buren). Valores para servidores filiados a uma AFP; a remuneração total soma salário-base, adicional profissional, adicional substitutivo e outros componentes legais.
O grau de ingresso é definido por cada serviço de saúde conforme a vaga. A esse valor somam-se biênios (a cada dois anos de serviço), adicionais por plantão para quem trabalha à noite, nos fins de semana e feriados em maternidades e prontos-socorros, adicional de zona nas regiões extremas e bônus por metas. A hora extra no grau 15, por exemplo, vale CLP 6.626 a 100% e CLP 9.939 a 150%, segundo a mesma tabela.

Empregabilidade: quanto tempo uma obstetriz leva para conseguir emprego
| Indicador (Obstetrícia) | Faixa entre universidades | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1º ano | 49,7% (Bernardo O'Higgins) a 86,5% (de Santiago) | 73,1% |
| Empregabilidade no 2º ano | 75,7% a 96,9% | 87,9% |
| Duração real do curso | 10,3 a 15,3 semestres | 12,4 semestres |
| Retenção no primeiro ano | 77,8% a 100% | 93,3% |
Fonte: Mi Futuro, médias simples calculadas pela Vivarae News. Quase três em cada quatro obstetrizes têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano, e quase nove em cada dez no segundo. Na prática, o curso dura pouco mais de seis anos, acima dos cinco formais.
A obstetriz em comparação com outros cursos da saúde
| Curso | Piso médio da faixa de renda no 4º ano | Empregabilidade média no 1º ano |
|---|---|---|
| Enfermagem | CLP 1,76 milhão | 79,3% |
| Obstetrícia (obstetriz) | CLP 1,62 milhão | 73,1% |
| Fisioterapia (Kinesiología) | CLP 1,33 milhão | 53,1% |
| Terapia Ocupacional | CLP 1,19 milhão | 49,8% |
| Nutrição e Dietética | CLP 1,10 milhão | 45,2% |
| Fonoaudiologia | CLP 1,02 milhão | 42,8% |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 4 de novembro de 2026; médias simples dos cursos com dado, calculadas pela Vivarae News. Entre os cursos da saúde de cinco anos, Obstetrícia fica em segundo lugar em renda e empregabilidade, atrás apenas de Enfermagem. Para saber mais, veja quanto ganha um enfermeiro, quanto ganha um fisioterapeuta e quanto ganha um médico no Chile.

Do salário bruto ao líquido de uma obstetriz
Para uma obstetriz de hospital no grau 15, com remuneração total de CLP 1.512.586, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão), a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da isapre) e o imposto, quando houver. Com uma comissão próxima de 1,5%, as contribuições somam cerca de 18,5%, o que deixa um líquido próximo de CLP 1,23 milhão antes do imposto (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de CLP 553.553 desde maio de 2026.
Perguntas frequentes
Quanto ganha uma obstetriz recém-formada no Chile?
Não há dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano, entre CLP 1,5 e 1,9 milhão brutos conforme a universidade. Em um hospital público, o salário inicial depende do grau da vaga.
Quanto ganha uma obstetriz no setor público?
Entre CLP 1.275.277 (grau 17) e CLP 3.522.228 (grau 5) brutos por mês sem biênios, segundo a escala do Ministério da Saúde em vigor desde junho de 2026. Plantões, biênios e adicionais elevam o valor.
Qual universidade tem as obstetrizes mais bem pagas?
A Universidade de Antofagasta, com renda de CLP 1,8 a 1,9 milhão no quarto ano, segundo o Mi Futuro. Em seguida vêm a de Santiago, a de Valparaíso e a Diego Portales.
É fácil conseguir emprego como obstetriz?
Em média, 73,1% das formadas têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 87,9% no segundo, segundo o Mi Futuro.



