Um tecnólogo médico no Chile ganha entre $1,4 milhão e $2,1 milhões de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo a universidade onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta é a dos formados da Universidad del Desarrollo, com $2,0 a $2,1 milhões, seguidos pela Universidad de Chile, pela Central e pela Diego Portales, com $1,8 a $1,9 milhão.
Tecnologia Médica é um curso de cinco anos com habilitações como laboratório clínico, imagem, oftalmologia, otorrinolaringologia e morfofisiopatologia. Nos hospitais públicos, os tecnólogos médicos estão no quadro de profissionais do Estatuto Administrativo e ganham de $1.275.277 a $3.522.228 brutos conforme o grau. Este guia explica quanto ganha um tecnólogo médico no Chile, quanto tempo leva para encontrar emprego e como se compara com outros cursos da saúde.
Quanto ganha um tecnólogo médico no Chile segundo a universidade
| Universidade | Renda bruta mensal no 4.º ano | Empregabilidade 1.º ano | Empregabilidade 2.º ano |
|---|---|---|---|
| Universidad del Desarrollo | $2,0 a $2,1 milhões | 69,7% | 83,7% |
| Universidad de Chile | $1,8 a $1,9 milhões | 88,3% | 92,4% |
| Universidad Diego Portales | $1,8 a $1,9 milhões | 77,3% | 88,3% |
| Universidad Central de Chile | $1,8 a $1,9 milhões | 76,5% | 92,2% |
| Universidad de Tarapacá | $1,7 a $1,8 milhões | 77,7% | 86,4% |
| Universidad de Valparaíso | $1,7 a $1,8 milhões | 75,3% | 88,8% |
| Universidad de La Frontera | $1,7 a $1,8 milhões | 67,8% | 67,9% |
| Universidad San Sebastián | $1,7 a $1,8 milhões | 67,2% | 81,5% |
| Universidad Andrés Bello | $1,7 a $1,8 milhões | 64,0% | 85,3% |
| Universidad Mayor | $1,6 a $1,7 milhões | 81,2% | 88,1% |
| Universidad de Antofagasta | $1,5 a $1,6 milhões | 76,6% | 89,1% |
| Universidad Santo Tomás | $1,5 a $1,6 milhões | 76,5% | 88,1% |
| Universidad Austral de Chile | $1,5 a $1,6 milhões | 74,6% | 84,1% |
| Universidad de Concepción | $1,5 a $1,6 milhões | 69,8% | 81,8% |
| Universidad de Talca | $1,4 a $1,5 milhões | 81,3% | 85,6% |
| Universidad del Alba | s/i | 82,2% | s/i |
| Universidad de Viña del Mar | s/i | 73,5% | 93,9% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | s/i | 72,9% | 86,7% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | s/i | 69,8% | 86,3% |
| Universidad Bernardo O'Higgins | s/i | 52,7% | 75,9% |
| Universidad Católica de Temuco | s/i | 50,8% | 65,3% |
Fonte: Mi Futuro, curso de Tecnología Médica (21 cursos, 15 com dado de renda), consulta de 5 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os cursos com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i).
O piso médio da faixa dos 15 cursos com dado é de $1,66 milhão. A distância entre a universidade mais bem colocada e a de menor renda é de $600.000 por mês, maior que em Obstetrícia ou Enfermagem. O buscador não separa a renda por habilitação, por isso esses números misturam quem trabalha em laboratório, imagem ou outras áreas.
Quanto ganha um tecnólogo médico em um hospital público
Os tecnólogos médicos dos serviços de saúde se regem pelo Estatuto Administrativo (Lei 18.834) e estão no quadro de profissionais, junto com enfermeiras, obstetrizes e fisioterapeutas. Diferentemente de médicos, dentistas e farmacêuticos, não se regem pela Lei 19.664. Esta é a remuneração bruta mensal sem biênios:
| Grau | Salário-base | Total bruto mensal (0 biênios) |
|---|---|---|
| 5 | $822.491 | $3.522.228 |
| 7 | $715.163 | $3.039.924 |
| 9 | $613.027 | $2.544.278 |
| 11 | $525.644 | $2.144.971 |
| 13 | $450.639 | $1.795.022 |
| 15 | $386.316 | $1.512.586 |
| 17 | $331.147 | $1.275.277 |
Fonte: tabela de salários da Lei 18.834 para cargos profissionais da Subsecretaria de Redes Assistenciais do Ministério da Saúde, vigente desde junho de 2026 com o reajuste de 1,4% da Lei 21.806 (publicada pelo Hospital Carlos van Buren). Valores para servidores filiados a uma AFP; o total soma salário-base, gratificação profissional, gratificação substitutiva e outros componentes legais.
A esse valor somam-se biênios, gratificações por plantão para quem trabalha à noite, nos fins de semana e feriados em laboratórios de urgência e bancos de sangue, gratificação de zona nas regiões extremas e bônus por metas. A hora extra no grau 15 vale $6.626 a 100% e $9.939 a 150%, segundo a mesma tabela.

Empregabilidade: quanto tempo um tecnólogo médico leva para encontrar emprego
Ver os dados em uma tabela
| Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | $1,66 M |
| Empregabilidade no 1.º ano | 72,7% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 84,6% |
| Duração real média | 12,7 semestres |
| Indicador (Tecnologia Médica) | Intervalo entre universidades | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 50,8% (Católica de Temuco) a 88,3% (de Chile) | 72,7% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 65,3% (Católica de Temuco) a 93,9% (Viña del Mar) | 84,6% |
| Duração real do curso | 10,7 a 14,6 semestres | 12,7 semestres |
| Retenção no primeiro ano | 72,1% a 95,1% | 87,0% |
Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. Sete em cada dez tecnólogos médicos têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano, e mais de oito em cada dez no segundo. Na prática, o curso dura mais de seis anos. Este gráfico cruza renda e empregabilidade por universidade:
Ver os dados em uma tabela
| Empregabilidade no 1.º ano | Piso da faixa de renda no 4.º ano ($ milhões) | |
|---|---|---|
| Universidad del Desarrollo | 70% | 2 |
| Universidad de Chile | 88% | 2 |
| Universidad Diego Portales | 77% | 2 |
| Universidad Central de Chile | 77% | 2 |
| Universidad de Tarapacá | 78% | 2 |
| Universidad de Valparaíso | 75% | 2 |
| Universidad de La Frontera | 68% | 2 |
| Universidad San Sebastián | 67% | 2 |
| Universidad Andrés Bello | 64% | 2 |
| Universidad Mayor | 81% | 2 |
| Universidad de Antofagasta | 77% | 2 |
| Universidad Santo Tomás | 77% | 2 |
| Universidad Austral de Chile | 75% | 2 |
| Universidad de Concepción | 70% | 2 |
| Universidad de Talca | 81% | 1 |
O tecnólogo médico frente a outros cursos da saúde
| Curso | Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | Empregabilidade média no 1.º ano |
|---|---|---|
| Farmácia | $2,26 milhões | 98,6% |
| Enfermagem | $1,76 milhão | 79,3% |
| Tecnologia Médica | $1,66 milhão | 72,7% |
| Obstetrícia (obstetriz) | $1,62 milhão | 73,1% |
| Fisioterapia | $1,33 milhão | 53,1% |
| Terapia Ocupacional | $1,19 milhão | 49,8% |
| Nutrição | $1,10 milhão | 45,2% |
| Fonoaudiologia | $1,02 milhão | 42,8% |
Fonte: Mi Futuro, consultas de 4 e 5 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Para saber mais, veja quanto ganha um farmacêutico, quanto ganha um enfermeiro, quanto ganha uma obstetriz e quanto ganha um fisioterapeuta.

Do salário bruto ao líquido de um tecnólogo médico
Para um tecnólogo médico de hospital no grau 13, com total bruto de $1.795.022, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão), a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da isapre) e o imposto único, se for o caso. Com uma comissão próxima de 1,5%, as contribuições somam cerca de 18,5%, o que deixa um líquido próximo de $1,46 milhão antes do imposto (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de $553.553 desde maio de 2026.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um tecnólogo médico recém-formado no Chile?
Não há um dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre $1,4 e $2,1 milhões brutos segundo a universidade, com piso médio de $1,66 milhão.
Quanto ganha um tecnólogo médico no setor público?
Entre $1.275.277 (grau 17) e $3.522.228 (grau 5) brutos por mês sem biênios, segundo a escala do Ministério da Saúde vigente desde junho de 2026. Plantões, biênios e gratificações aumentam o valor.
Qual universidade tem os tecnólogos médicos mais bem pagos?
A Universidad del Desarrollo, com $2,0 a $2,1 milhões no quarto ano, segundo o Mi Futuro. Em seguida vêm a de Chile, a Central e a Diego Portales, com $1,8 a $1,9 milhão.
Um tecnólogo médico ganha mais que uma enfermeira?
Em média, Enfermagem tem um piso de renda no quarto ano de $1,76 milhão e Tecnologia Médica de $1,66 milhão, segundo o Mi Futuro. No setor público, as duas profissões estão na mesma escala de profissionais.



