Un fonoaudiólogo en Chile gana entre $0,9 y $1,4 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto, de $1,3 a $1,4 millones, lo tienen los titulados de la Universidad de Chile, seguidos por los de la Pontificia Universidad Católica ($1,2 a $1,3 millones).
El buscador registra 26 programas de Fonoaudiología y 19 informan ingreso, con un piso promedio de $1,02 millones, el más bajo entre las principales carreras profesionales de la salud. En los hospitales públicos, los fonoaudiólogos están en la planta de profesionales del Estatuto Administrativo y ganan de $1.275.277 a $3.522.228 brutos según el grado. Esta guía explica cuánto gana un fonoaudiólogo en Chile en cada caso, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con otras carreras.
Cuánto gana un fonoaudiólogo en Chile según la universidad
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Instituciones | Cuántas |
|---|---|---|
| $1,3 a $1,4 millones | U. de Chile | 1 |
| $1,2 a $1,3 millones | PUC | 1 |
| $1,1 a $1,2 millones | U. del Desarrollo, U. Santo Tomás, U. de Concepción, U. Andrés Bello | 4 |
| $1,0 a $1,1 millones | U. Austral de Chile, U. de Valparaíso, U. del Bío-Bío, U. Mayor, U. Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez, U. San Sebastián, U. de Talca | 7 |
| $0,9 a $1,0 millones | U. del Alba, U. de La Frontera, IP de Chile, U. de las Américas, U. Autónoma de Chile, U. Católica de Temuco | 6 |
| Sin información | U. de Antofagasta, U. de Playa Ancha de Ciencias de la Educación, U. de los Andes, U. Bernardo O'Higgins, U. de Magallanes, U. de Viña del Mar, U. de Los Lagos | 7 |
Fuente: Mi Futuro, carrera Fonoaudiología (26 programas, 19 con dato de ingreso), consulta del 6 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
La mayor parte de los programas con dato se reparte entre los tramos de $1,0 a $1,1 millones y de $0,9 a $1,0 millones. La diferencia entre la Universidad de Chile y el grupo más bajo es de unos $400.000 al mes. En la tabla siguiente puedes buscar tu institución y ordenar por ingreso o empleabilidad:
| Universidad de Chile | 1,3 | 73,0% | 88,3% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 1,2 | 57,2% | 72,4% |
| Universidad del Desarrollo | 1,1 | 45,9% | 67,2% |
| Universidad Santo Tomás | 1,1 | 44,2% | 61,1% |
| Universidad de Concepción | 1,1 | 42,9% | 56,2% |
| Universidad Andrés Bello | 1,1 | 36,9% | 61,5% |
| Universidad Austral de Chile | 1,0 | 49,2% | 64,8% |
| Universidad de Valparaíso | 1,0 | 42,2% | 51,8% |
| Universidad del Bío-Bío | 1,0 | 39,7% | 50,8% |
| Universidad Mayor | 1,0 | 37,5% | 64,8% |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 1,0 | 37,2% | 62,5% |
| Universidad San Sebastián | 1,0 | 33,9% | 55,9% |
| Universidad de Talca | 1,0 | 32,6% | 48,2% |
| Universidad del Alba | 0,9 | 53,9% | 68,6% |
| Universidad de La Frontera | 0,9 | 43,1% | 63,1% |
| IP de Chile | 0,9 | 40,2% | 60,9% |
| Universidad de las Américas | 0,9 | 36,2% | 57,8% |
| Universidad Autónoma de Chile | 0,9 | 34,1% | 54,7% |
| Universidad Católica de Temuco | 0,9 | 25,3% | 53,0% |
| Universidad de Antofagasta | Sin dato | 84,6% | 91,9% |
| Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación | Sin dato | 54,0% | 67,5% |
| Universidad de los Andes | Sin dato | 48,9% | Sin dato |
| Universidad Bernardo O'Higgins | Sin dato | 46,4% | 53,2% |
| Universidad de Magallanes | Sin dato | 30,2% | 67,5% |
| Universidad de Viña del Mar | Sin dato | 25,7% | 59,4% |
| Universidad de Los Lagos | Sin dato | 17,4% | 41,7% |
Cuánto gana un fonoaudiólogo en el sector público
Los fonoaudiólogos evalúan y tratan trastornos de la comunicación, el lenguaje, la voz, la audición y la deglución. Trabajan en hospitales, centros de rehabilitación, atención primaria, colegios con programas de integración escolar y consultas particulares. En los servicios de salud se rigen por el Estatuto Administrativo (Ley 18.834) y están en la planta de profesionales. Mientras más bajo el número del grado, más alto el sueldo:
| Grado | Sueldo base | Total haber bruto mensual (0 bienios) |
|---|---|---|
| 5 | $822.491 | $3.522.228 |
| 7 | $715.163 | $3.039.924 |
| 9 | $613.027 | $2.544.278 |
| 11 | $525.644 | $2.144.971 |
| 13 | $450.639 | $1.795.022 |
| 15 | $386.316 | $1.512.586 |
| 17 | $331.147 | $1.275.277 |
Fuente: tabla de sueldos de la Ley 18.834 de la Subsecretaría de Redes Asistenciales del Minsal, vigente desde junio de 2026 con el reajuste de 1,4% de la Ley 21.806 (publicada por el Hospital Carlos van Buren). Montos para funcionarios afiliados a AFP y sin bienios; el total haber suma sueldo base, asignación profesional, asignación sustitutiva y otros componentes legales.
El grado de entrada lo define cada servicio según la vacante. En la atención primaria municipal rige el Estatuto de Atención Primaria (Ley 19.378), con una carrera funcionaria que fija cada comuna. En los colegios, buena parte de los fonoaudiólogos trabaja por horas en los programas de integración escolar, con contratos que pacta cada sostenedor, y en la consulta particular el ingreso depende del número de pacientes y de los aranceles que cobre cada profesional.

Empleabilidad de los fonoaudiólogos en Chile
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $1,02 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 42,8% |
| Empleabilidad al 2.º año | 61,8% |
| Programas en el buscador | 26 |
| Indicador (Fonoaudiología) | Rango entre instituciones | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 17,4% (Universidad de Los Lagos) a 84,6% (Universidad de Antofagasta) | 42,8% |
| Empleabilidad al 2.º año | 41,7% (Universidad de Los Lagos) a 91,9% (Universidad de Antofagasta) | 61,8% |
| Duración real de la carrera | 11,1 a 14,7 semestres | 12,2 semestres |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Fonoaudiología es una de las carreras de la salud con menor empleabilidad al primer año: en promedio, menos de la mitad de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo en ese período, aunque la cifra sube a seis de cada diez al segundo año. Las diferencias entre instituciones son grandes, como se ve en este gráfico:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| Universidad de Chile | 73,00% | 1,30 |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 57,20% | 1,20 |
| Universidad del Desarrollo | 45,90% | 1,10 |
| Universidad Santo Tomás | 44,20% | 1,10 |
| Universidad de Concepción | 42,90% | 1,10 |
| Universidad Andrés Bello | 36,90% | 1,10 |
| Universidad Austral de Chile | 49,20% | 1,00 |
| Universidad de Valparaíso | 42,20% | 1,00 |
| Universidad del Bío-Bío | 39,70% | 1,00 |
| Universidad Mayor | 37,50% | 1,00 |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 37,20% | 1,00 |
| Universidad San Sebastián | 33,90% | 1,00 |
| Universidad de Talca | 32,60% | 1,00 |
| Universidad del Alba | 53,90% | 0,90 |
| Universidad de La Frontera | 43,10% | 0,90 |
| IP de Chile | 40,20% | 0,90 |
| Universidad de las Américas | 36,20% | 0,90 |
| Universidad Autónoma de Chile | 34,10% | 0,90 |
| Universidad Católica de Temuco | 25,30% | 0,90 |
El fonoaudiólogo frente a otras carreras de la salud
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año | Empleabilidad promedio al 2.º año |
|---|---|---|---|
| Enfermería | $1,76 millones | 79,3% | 88,3% |
| Tecnología Médica | $1,66 millones | 72,7% | 84,6% |
| Kinesiología | $1,33 millones | 53,1% | 69,2% |
| Terapia Ocupacional | $1,19 millones | 49,8% | 72,8% |
| Nutrición y Dietética | $1,10 millones | 45,2% | 62,0% |
| Fonoaudiología | $1,02 millones | 42,8% | 61,8% |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 6 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Fonoaudiología cierra la tabla de las carreras de la salud comparadas, cerca de Nutrición. Para comparar, revisa cuánto gana un terapeuta ocupacional, cuánto gana un kinesiólogo y cuánto gana una matrona.

Del sueldo bruto al líquido de un fonoaudiólogo
Para un fonoaudiólogo de hospital en grado 17, con un total haber de $1.275.277, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión) y la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre). Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 18,5%, lo que deja un líquido cercano a $1,04 millones; en ese nivel, el impuesto único es pequeño o nulo (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un fonoaudiólogo recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $0,9 y $1,4 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $1,02 millones.
¿Cuánto gana un fonoaudiólogo en un hospital?
Entre $1.275.277 (grado 17) y $3.522.228 (grado 5) brutos al mes sin bienios, según la escala de profesionales del Minsal vigente desde junio de 2026.
¿Dónde estudiar Fonoaudiología para ganar más?
Según Mi Futuro, los titulados de la Universidad de Chile tienen el tramo más alto al cuarto año ($1,3 a $1,4 millones), seguidos por los de la Pontificia Universidad Católica ($1,2 a $1,3 millones).
¿Es fácil encontrar trabajo como fonoaudiólogo?
En promedio, el 42,8% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 61,8% al segundo, con grandes diferencias entre instituciones: de 17,4% a 84,6% al primer año.
¿Cuánto dura la carrera de Fonoaudiología?
Formalmente, diez semestres; en la práctica, los titulados tardan en promedio 12,2 semestres, según la duración real que informa Mi Futuro.



