UF $41.279,51Dólar $970,94Euro $1.090,94
VIVARAE NEWS

Quanto ganha um fonoaudiólogo no Chile: salário por universidade, no setor público e empregabilidade

Um fonoaudiólogo no Chile ganha entre CLP 0,9 e 1,4 milhão bruto por mês no quarto ano após a formatura, segundo o Mi Futuro, e de CLP 1.275.277 a 3.522.228 em um hospital público, conforme o grau. Salário por universidade, empregabilidade e comparação com outros cursos da saúde.

· Por , administrador de empresas

Quanto ganha um fonoaudiólogo no Chile: salário por universidade, no setor público e empregabilidade

Foto: Bundesinnung Hörakustiker (bundesinnung_ha), CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Um fonoaudiólogo no Chile ganha entre CLP 0,9 e 1,4 milhão bruto por mês no quarto ano após a formatura, conforme a instituição, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta, de CLP 1,3 a 1,4 milhão, é a dos formados da Universidad de Chile, seguidos pelos da Pontifícia Universidade Católica (CLP 1,2 a 1,3 milhão).

O buscador registra 26 programas de Fonoaudiologia e 19 informam renda, com piso médio de CLP 1,02 milhão, o mais baixo entre os principais cursos profissionais da saúde. Nos hospitais públicos, os fonoaudiólogos estão no quadro de profissionais do Estatuto Administrativo e ganham de CLP 1.275.277 a 3.522.228 brutos conforme o grau. Este guia explica quanto ganha um fonoaudiólogo no Chile em cada caso, quanto tempo leva para conseguir emprego e como se compara com outros cursos.

Quanto ganha um fonoaudiólogo no Chile por universidade

Renda dos fonoaudiólogos no 4.º ano, por instituiçãoPiso da faixa de renda bruta mensal no 4.º ano após a formatura, milhões de pesos
Fonte: Mi Futuro, curso Fonoaudiologia, consulta de 6 de novembro de 2026.
Ver os dados em uma tabela
U. de ChileCLP 1,3 M · Faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhões; empregabilidade no 1.º ano 73,0%
PUCCLP 1,2 M · Faixa de CLP 1,2 a 1,3 milhões; empregabilidade no 1.º ano 57,2%
U. del DesarrolloCLP 1,1 M · Faixa de CLP 1,1 a 1,2 milhões; empregabilidade no 1.º ano 45,9%
U. Santo TomásCLP 1,1 M · Faixa de CLP 1,1 a 1,2 milhões; empregabilidade no 1.º ano 44,2%
U. de ConcepciónCLP 1,1 M · Faixa de CLP 1,1 a 1,2 milhões; empregabilidade no 1.º ano 42,9%
U. Andrés BelloCLP 1,1 M · Faixa de CLP 1,1 a 1,2 milhões; empregabilidade no 1.º ano 36,9%
U. Austral de ChileCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 49,2%
U. de ValparaísoCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 42,2%
U. del Bío-BíoCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 39,7%
U. MayorCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 37,5%
U. Católica Cardenal Raúl Silva HenríquezCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 37,2%
U. San SebastiánCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 33,9%
U. de TalcaCLP 1,0 M · Faixa de CLP 1,0 a 1,1 milhões; empregabilidade no 1.º ano 32,6%
U. del AlbaCLP 0,9 M · Faixa de CLP 0,9 a 1,0 milhões; empregabilidade no 1.º ano 53,9%
U. de La FronteraCLP 0,9 M · Faixa de CLP 0,9 a 1,0 milhões; empregabilidade no 1.º ano 43,1%
IP de ChileCLP 0,9 M · Faixa de CLP 0,9 a 1,0 milhões; empregabilidade no 1.º ano 40,2%
U. de las AméricasCLP 0,9 M · Faixa de CLP 0,9 a 1,0 milhões; empregabilidade no 1.º ano 36,2%
U. Autónoma de ChileCLP 0,9 M · Faixa de CLP 0,9 a 1,0 milhões; empregabilidade no 1.º ano 34,1%
U. Católica de TemucoCLP 0,9 M · Faixa de CLP 0,9 a 1,0 milhões; empregabilidade no 1.º ano 25,3%
Faixa de renda bruta no 4.º anoInstituiçõesQuantas
CLP 1,3 a 1,4 milhõesU. de Chile1
CLP 1,2 a 1,3 milhõesPUC1
CLP 1,1 a 1,2 milhõesU. del Desarrollo, U. Santo Tomás, U. de Concepción, U. Andrés Bello4
CLP 1,0 a 1,1 milhõesU. Austral de Chile, U. de Valparaíso, U. del Bío-Bío, U. Mayor, U. Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez, U. San Sebastián, U. de Talca7
CLP 0,9 a 1,0 milhõesU. del Alba, U. de La Frontera, IP de Chile, U. de las Américas, U. Autónoma de Chile, U. Católica de Temuco6
Sem informaçãoU. de Antofagasta, U. de Playa Ancha de Ciencias de la Educación, U. de los Andes, U. Bernardo O'Higgins, U. de Magallanes, U. de Viña del Mar, U. de Los Lagos7

Fonte: Mi Futuro, curso Fonoaudiologia (26 programas, 19 com dado de renda), consulta de 6 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os programas com poucos casos aparecem "sem informação".

A maior parte dos programas com dado se divide entre as faixas de CLP 1,0 a 1,1 milhão e de CLP 0,9 a 1,0 milhão. A diferença entre a Universidad de Chile e o grupo mais baixo é de cerca de CLP 400.000 por mês. Na tabela abaixo você pode buscar sua instituição e ordenar por renda ou empregabilidade:

Busque a renda e a empregabilidade de Fonoaudiologia por instituição
Universidad de Chile1,373,0%88,3%
Pontificia Universidad Católica de Chile1,257,2%72,4%
Universidad del Desarrollo1,145,9%67,2%
Universidad Santo Tomás1,144,2%61,1%
Universidad de Concepción1,142,9%56,2%
Universidad Andrés Bello1,136,9%61,5%
Universidad Austral de Chile1,049,2%64,8%
Universidad de Valparaíso1,042,2%51,8%
Universidad del Bío-Bío1,039,7%50,8%
Universidad Mayor1,037,5%64,8%
Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez1,037,2%62,5%
Universidad San Sebastián1,033,9%55,9%
Universidad de Talca1,032,6%48,2%
Universidad del Alba0,953,9%68,6%
Universidad de La Frontera0,943,1%63,1%
IP de Chile0,940,2%60,9%
Universidad de las Américas0,936,2%57,8%
Universidad Autónoma de Chile0,934,1%54,7%
Universidad Católica de Temuco0,925,3%53,0%
Universidad de AntofagastaSem dado84,6%91,9%
Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la EducaciónSem dado54,0%67,5%
Universidad de los AndesSem dado48,9%Sem dado
Universidad Bernardo O'HigginsSem dado46,4%53,2%
Universidad de MagallanesSem dado30,2%67,5%
Universidad de Viña del MarSem dado25,7%59,4%
Universidad de Los LagosSem dado17,4%41,7%
Fonte: Mi Futuro, consulta de 6 de novembro de 2026. As células vazias indicam "sem informação".

Quanto ganha um fonoaudiólogo no setor público

Os fonoaudiólogos avaliam e tratam transtornos da comunicação, da linguagem, da voz, da audição e da deglutição. Trabalham em hospitais, centros de reabilitação, atenção primária, escolas com programas de integração e consultórios particulares. Nos serviços de saúde seguem o Estatuto Administrativo (Lei 18.834) e estão no quadro de profissionais. Quanto menor o número do grau, maior o salário:

GrauSalário-baseTotal bruto mensal (sem biênios)
5CLP 822.491CLP 3.522.228
7CLP 715.163CLP 3.039.924
9CLP 613.027CLP 2.544.278
11CLP 525.644CLP 2.144.971
13CLP 450.639CLP 1.795.022
15CLP 386.316CLP 1.512.586
17CLP 331.147CLP 1.275.277

Fonte: tabela salarial da Lei 18.834 da Subsecretaria de Redes Assistenciais do Ministério da Saúde, vigente desde junho de 2026 com o reajuste de 1,4% da Lei 21.806 (publicada pelo Hospital Carlos van Buren). Valores para servidores filiados a uma AFP e sem biênios; o total soma salário-base, adicional profissional, adicional substitutivo e outros componentes legais.

O grau de entrada é definido por cada serviço conforme a vaga. Na atenção primária municipal vale o Estatuto da Atenção Primária (Lei 19.378), com uma carreira fixada por cada município. Nas escolas, boa parte dos fonoaudiólogos trabalha por hora nos programas de integração escolar, com contratos negociados com cada mantenedor, e no consultório particular a renda depende do número de pacientes e dos valores que cada profissional cobra.

Uma paciente faz uma avaliação auditiva com fones diante de um audiômetro
Avaliação auditiva. A audiologia é uma das áreas de trabalho dos fonoaudiólogos. Foto: Dr. P. K. Abdul Kader, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Empregabilidade dos fonoaudiólogos no Chile

Fonoaudiologia em números, segundo o Mi Futuro
CLP 1,02 MPiso médio da faixa de renda no 4.º ano19 programas com dado
42,8%Empregabilidade no 1.º anoDe 17,4% a 84,6% conforme a instituição
61,8%Empregabilidade no 2.º anoDe 41,7% a 91,9%
26Programas no buscadorUniversidades e institutos profissionais
Fonte: Mi Futuro, consulta de 6 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News.
Ver os dados em uma tabela
Piso médio da faixa de renda no 4.º anoCLP 1,02 M
Empregabilidade no 1.º ano42,8%
Empregabilidade no 2.º ano61,8%
Programas no buscador26
Indicador (Fonoaudiologia)Faixa entre instituiçõesMédia simples
Empregabilidade no 1.º ano17,4% (Universidad de Los Lagos) a 84,6% (Universidad de Antofagasta)42,8%
Empregabilidade no 2.º ano41,7% (Universidad de Los Lagos) a 91,9% (Universidad de Antofagasta)61,8%
Duração real do curso11,1 a 14,7 semestres12,2 semestres

Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. Fonoaudiologia é um dos cursos da saúde com menor empregabilidade no primeiro ano: em média, menos da metade dos formados tem renda acima do salário mínimo nesse período, embora o número suba para seis em cada dez no segundo ano. As diferenças entre instituições são grandes, como mostra este gráfico:

Renda e empregabilidade de Fonoaudiologia, por instituiçãoCada ponto é uma instituição com dado de renda
0,901,001,101,201,3020,00%30,00%40,00%50,00%60,00%70,00%80,00%Empregabilidade no 1.º anoPiso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões)Universidad de Chile
Fonte: Mi Futuro, consulta de 6 de novembro de 2026.
Ver os dados em uma tabela
Empregabilidade no 1.º anoPiso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões)
Universidad de Chile73,00%1,30
Pontificia Universidad Católica de Chile57,20%1,20
Universidad del Desarrollo45,90%1,10
Universidad Santo Tomás44,20%1,10
Universidad de Concepción42,90%1,10
Universidad Andrés Bello36,90%1,10
Universidad Austral de Chile49,20%1,00
Universidad de Valparaíso42,20%1,00
Universidad del Bío-Bío39,70%1,00
Universidad Mayor37,50%1,00
Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez37,20%1,00
Universidad San Sebastián33,90%1,00
Universidad de Talca32,60%1,00
Universidad del Alba53,90%0,90
Universidad de La Frontera43,10%0,90
IP de Chile40,20%0,90
Universidad de las Américas36,20%0,90
Universidad Autónoma de Chile34,10%0,90
Universidad Católica de Temuco25,30%0,90

O fonoaudiólogo frente a outros cursos da saúde

Salário dos cursos da saúde no Chile no 4.º ano após a formaturaPiso médio da faixa de renda bruta mensal, milhões de pesos
Fonte: Mi Futuro, consulta de 6 de novembro de 2026; médias simples dos programas com dado, calculadas pela Vivarae News.
Ver os dados em uma tabela
EnfermagemCLP 1,76 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 79,3% (39 programas com dado de renda)
Tecnologia MédicaCLP 1,66 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 72,7% (15 programas com dado de renda)
FisioterapiaCLP 1,33 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 53,1% (30 programas com dado de renda)
Terapia OcupacionalCLP 1,19 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 49,8% (15 programas com dado de renda)
NutriçãoCLP 1,10 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 45,2% (22 programas com dado de renda)
FonoaudiologiaCLP 1,02 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 42,8% (19 programas com dado de renda)
CursoPiso médio da faixa de renda no 4.º anoEmpregabilidade média no 1.º anoEmpregabilidade média no 2.º ano
EnfermagemCLP 1,76 milhão79,3%88,3%
Tecnologia MédicaCLP 1,66 milhão72,7%84,6%
FisioterapiaCLP 1,33 milhão53,1%69,2%
Terapia OcupacionalCLP 1,19 milhão49,8%72,8%
NutriçãoCLP 1,10 milhão45,2%62,0%
FonoaudiologiaCLP 1,02 milhão42,8%61,8%

Fonte: Mi Futuro, consulta de 6 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Fonoaudiologia fecha a tabela dos cursos da saúde comparados, perto de Nutrição. Para comparar, veja quanto ganha um terapeuta ocupacional, quanto ganha um fisioterapeuta e quanto ganha uma parteira.

Uma profissional de saúde faz um teste de audição em uma cabine
Teste de audição em um centro médico. Os fonoaudiólogos trabalham em hospitais, escolas e consultórios particulares. Foto: PEO ACWA, CC BY 2.0, Wikimedia Commons.

Do salário bruto ao líquido de um fonoaudiólogo

Para um fonoaudiólogo de hospital no grau 17, com total bruto de CLP 1.275.277, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão) e a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da Isapre). Com uma comissão próxima de 1,5%, as contribuições somam cerca de 18,5%, o que deixa um líquido de cerca de CLP 1,04 milhão; nesse nível, o imposto único é pequeno ou nulo (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de CLP 553.553 desde maio de 2026.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um fonoaudiólogo recém-formado no Chile?

Não há dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre CLP 0,9 e 1,4 milhão bruto conforme a instituição, com piso médio de CLP 1,02 milhão.

Quanto ganha um fonoaudiólogo em um hospital?

Entre CLP 1.275.277 (grau 17) e CLP 3.522.228 (grau 5) brutos por mês sem biênios, segundo a escala de profissionais do Ministério da Saúde vigente desde junho de 2026.

Onde estudar Fonoaudiologia para ganhar mais?

Segundo o Mi Futuro, os formados da Universidad de Chile estão na faixa mais alta no quarto ano (CLP 1,3 a 1,4 milhão), seguidos pelos da Pontifícia Universidade Católica (CLP 1,2 a 1,3 milhão).

É fácil conseguir emprego como fonoaudiólogo?

Em média, 42,8% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 61,8% no segundo, com grandes diferenças entre instituições: de 17,4% a 84,6% no primeiro ano.

Quanto dura o curso de Fonoaudiologia?

Formalmente, dez semestres; na prática, os formados levam em média 12,2 semestres, segundo a duração real informada pelo Mi Futuro.