Un terapeuta ocupacional en Chile gana entre $1,0 y $1,5 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto, de $1,4 a $1,5 millones, lo tienen los titulados de la Universidad de Chile y de la Universidad de los Andes.
El buscador registra 19 programas de Terapia Ocupacional, casi todos en universidades, y 15 informan ingreso, con un piso promedio de $1,19 millones. En los hospitales públicos, los terapeutas ocupacionales forman parte de la planta de profesionales del Estatuto Administrativo y ganan de $1.275.277 a $3.522.228 brutos según el grado. Esta guía explica cuánto gana un terapeuta ocupacional en Chile en cada caso, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con el resto de las carreras de la salud.
Cuánto gana un terapeuta ocupacional en Chile según la universidad
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Instituciones | Cuántas |
|---|---|---|
| $1,4 a $1,5 millones | U. de Chile, U. de los Andes | 2 |
| $1,2 a $1,3 millones | U. de Playa Ancha de Ciencias de la Educación, U. Santo Tomás, U. Austral de Chile, U. San Sebastián, U. de Viña del Mar, U. Mayor, U. Andrés Bello, U. de las Américas | 8 |
| $1,1 a $1,2 millones | U. Central de Chile, U. de La Frontera, U. Autónoma de Chile, U. Católica de Temuco | 4 |
| $1,0 a $1,1 millones | IP de Chile | 1 |
| Sin información | U. de Santiago de Chile, U. de Magallanes, U. de O'Higgins, U. Bernardo O'Higgins | 4 |
Fuente: Mi Futuro, carrera Terapia Ocupacional (19 programas, 15 con dato de ingreso), consulta del 6 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
Más de la mitad de los programas con dato se concentra en el tramo de $1,2 a $1,3 millones, donde están, entre otras, las universidades Andrés Bello, Mayor, San Sebastián, Santo Tomás, Austral y de Playa Ancha. El único instituto profesional del listado, el IP de Chile, queda en el tramo de $1,0 a $1,1 millones. En la tabla siguiente puedes buscar tu institución y ordenar por ingreso o empleabilidad:
| Universidad de Chile | 1,4 | 71,4% | 82,4% |
| Universidad de los Andes | 1,4 | 58,8% | 81,3% |
| Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación | 1,2 | 67,1% | 83,7% |
| Universidad Santo Tomás | 1,2 | 55,3% | 74,8% |
| Universidad Austral de Chile | 1,2 | 52,3% | 81,0% |
| Universidad San Sebastián | 1,2 | 48,3% | 68,1% |
| Universidad de Viña del Mar | 1,2 | 48,2% | 77,2% |
| Universidad Mayor | 1,2 | 47,9% | 75,5% |
| Universidad Andrés Bello | 1,2 | 43,5% | 70,2% |
| Universidad de las Américas | 1,2 | 39,4% | 62,4% |
| Universidad Central de Chile | 1,1 | 50,0% | 67,5% |
| Universidad de La Frontera | 1,1 | 45,8% | 60,4% |
| Universidad Autónoma de Chile | 1,1 | 44,3% | 69,6% |
| Universidad Católica de Temuco | 1,1 | 30,3% | 64,9% |
| IP de Chile | 1,0 | 45,6% | 60,9% |
| Universidad de Santiago de Chile | Sin dato | 55,4% | 80,0% |
| Universidad de Magallanes | Sin dato | 55,1% | 86,4% |
| Universidad de O'Higgins | Sin dato | 43,4% | Sin dato |
| Universidad Bernardo O'Higgins | Sin dato | 43,2% | 63,6% |
Cuánto gana un terapeuta ocupacional en el sector público
Los terapeutas ocupacionales trabajan en hospitales, centros de rehabilitación, salud mental, atención primaria, colegios y programas para personas mayores o con discapacidad. En los servicios de salud se rigen por el Estatuto Administrativo (Ley 18.834) y están en la planta de profesionales, la misma de kinesiólogos, enfermeras y nutricionistas. Mientras más bajo el número del grado, más alto el sueldo:
| Grado | Sueldo base | Total haber bruto mensual (0 bienios) |
|---|---|---|
| 5 | $822.491 | $3.522.228 |
| 7 | $715.163 | $3.039.924 |
| 9 | $613.027 | $2.544.278 |
| 11 | $525.644 | $2.144.971 |
| 13 | $450.639 | $1.795.022 |
| 15 | $386.316 | $1.512.586 |
| 17 | $331.147 | $1.275.277 |
Fuente: tabla de sueldos de la Ley 18.834 de la Subsecretaría de Redes Asistenciales del Minsal, vigente desde junio de 2026 con el reajuste de 1,4% de la Ley 21.806 (publicada por el Hospital Carlos van Buren). Montos para funcionarios afiliados a AFP y sin bienios; el total haber suma sueldo base, asignación profesional, asignación sustitutiva y otros componentes legales.
El grado de entrada lo define cada servicio según la vacante. A ese monto se suman bienios, asignación de zona en regiones extremas y bonos por desempeño. En la atención primaria municipal rige el Estatuto de Atención Primaria (Ley 19.378), con una carrera funcionaria que fija cada comuna, y en clínicas, centros privados y colegios el sueldo se pacta con cada empleador.

Empleabilidad de los terapeutas ocupacionales en Chile
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $1,19 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 49,8% |
| Empleabilidad al 2.º año | 72,8% |
| Programas en el buscador | 19 |
| Indicador (Terapia Ocupacional) | Rango entre instituciones | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 30,3% (Universidad Católica de Temuco) a 71,4% (Universidad de Chile) | 49,8% |
| Empleabilidad al 2.º año | 60,4% (Universidad de La Frontera) a 86,4% (Universidad de Magallanes) | 72,8% |
| Duración real de la carrera | 10,5 a 13,5 semestres | 11,6 semestres |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. La mitad de los terapeutas ocupacionales tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año de titulados, pero la cifra sube a casi tres de cada cuatro al segundo año: la inserción laboral toma algo más de tiempo que en Enfermería o Tecnología Médica. La relación entre ingreso y empleabilidad por institución se ve en este gráfico:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| Universidad de Chile | 71,40% | 1,40 |
| Universidad de los Andes | 58,80% | 1,40 |
| Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación | 67,10% | 1,20 |
| Universidad Santo Tomás | 55,30% | 1,20 |
| Universidad Austral de Chile | 52,30% | 1,20 |
| Universidad San Sebastián | 48,30% | 1,20 |
| Universidad de Viña del Mar | 48,20% | 1,20 |
| Universidad Mayor | 47,90% | 1,20 |
| Universidad Andrés Bello | 43,50% | 1,20 |
| Universidad de las Américas | 39,40% | 1,20 |
| Universidad Central de Chile | 50,00% | 1,10 |
| Universidad de La Frontera | 45,80% | 1,10 |
| Universidad Autónoma de Chile | 44,30% | 1,10 |
| Universidad Católica de Temuco | 30,30% | 1,10 |
| IP de Chile | 45,60% | 1,00 |
El terapeuta ocupacional frente a otras carreras de la salud
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año | Empleabilidad promedio al 2.º año |
|---|---|---|---|
| Enfermería | $1,76 millones | 79,3% | 88,3% |
| Tecnología Médica | $1,66 millones | 72,7% | 84,6% |
| Kinesiología | $1,33 millones | 53,1% | 69,2% |
| Terapia Ocupacional | $1,19 millones | 49,8% | 72,8% |
| Nutrición y Dietética | $1,10 millones | 45,2% | 62,0% |
| Fonoaudiología | $1,02 millones | 42,8% | 61,8% |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 6 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Terapia Ocupacional queda en la mitad de la tabla: por debajo de Enfermería, Tecnología Médica y Kinesiología, y por encima de Nutrición y Fonoaudiología. Para comparar, revisa cuánto gana un kinesiólogo, cuánto gana un fonoaudiólogo y cuánto gana un nutricionista.

Del sueldo bruto al líquido de un terapeuta ocupacional
Para un terapeuta ocupacional de hospital en grado 15, con un total haber de $1.512.586, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre) y el impuesto único. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 18,5%, lo que deja cerca de $1,23 millones antes del impuesto único, que en ese tramo es bajo (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un terapeuta ocupacional recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $1,0 y $1,5 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $1,19 millones.
¿Cuánto gana un terapeuta ocupacional en un hospital?
Entre $1.275.277 (grado 17) y $3.522.228 (grado 5) brutos al mes sin bienios, según la escala de profesionales del Minsal vigente desde junio de 2026.
¿Dónde estudiar Terapia Ocupacional para ganar más?
Según Mi Futuro, los titulados de la Universidad de Chile y de la Universidad de los Andes tienen el tramo más alto al cuarto año, de $1,4 a $1,5 millones.
¿Es fácil encontrar trabajo como terapeuta ocupacional?
El 49,8% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 72,8% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.
¿Gana más un terapeuta ocupacional o un kinesiólogo?
En promedio, un kinesiólogo: el piso promedio de Kinesiología es $1,33 millones al cuarto año, frente a $1,19 millones en Terapia Ocupacional, según Mi Futuro.



