VIVARAE NEWS

Balanza comercial de Argentina: superávit de US$ 2.976 millones en septiembre y exportaciones 23,5% más altas

Argentina tuvo en septiembre de 2026 un superávit comercial de US$ 2.976 millones, según el Indec: exportó US$ 10.036 millones (+23,5%) e importó US$ 7.060 millones (-1,8%). En nueve meses el saldo suma US$ 21.198 millones.

· Por , administrador de empresas

Balanza comercial de Argentina: superávit de US$ 2.976 millones en septiembre y exportaciones 23,5% más altas

Foto: Dennis G. Jarvis, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Argentina registró en septiembre de 2026 un superávit comercial de US$ 2.976 millones, con exportaciones récord del año de US$ 10.036 millones (23,5% más que un año antes) e importaciones de US$ 7.060 millones (1,8% menos), según el informe de Intercambio Comercial Argentino del [Indec](https://www.indec.gob.ar/uploads/informesdeprensa/ica_10_263F42E3F39F.pdf), publicado el 19 de octubre. Es el trigésimo cuarto mes seguido con saldo positivo, y en los primeros nueve meses del año el superávit suma US$ 21.198 millones, más del triple que en el mismo período de 2025.

El dato llega en una semana de tensión financiera: el riesgo país volvió a superar los 700 puntos el jueves 22 (Infobae). Estas son las cifras del comercio exterior y lo que explican.

La balanza comercial de Argentina en septiembre

IndicadorSeptiembre de 2026Septiembre de 2025Variación
ExportacionesUS$ 10.036 millonesUS$ 8.128 millones+23,5%
ImportacionesUS$ 7.060 millonesUS$ 7.191 millones-1,8%
SaldoUS$ 2.976 millonesUS$ 937 millones+US$ 2.039 millones
Intercambio totalUS$ 17.095 milloness. i.+11,6%
Términos del intercambios. i.s. i.+5,4%

Fuente: Indec, cifras estimadas. Las exportaciones crecieron por precios (16,4%) y por cantidades (6,1%); las importaciones cayeron porque las cantidades bajaron 11,2%, aunque los precios subieron 10,4%. Frente a agosto, en la serie desestacionalizada, las exportaciones crecieron 8,6%. "s. i.": el informe no entrega ese dato en el resumen.

Mes a mes: la balanza comercial de Argentina en 2026

Mes de 2026ExportacionesImportacionesSaldo
Enero7.2455.0572.189
Febrero5.9635.167797
Marzo8.6976.1162.581
Abril8.9166.2032.713
Mayo9.5786.1283.450
Junio9.1126.8772.235
Julio8.8546.7562.098
Agosto8.8666.7072.159
Septiembre10.0367.0602.976
Enero-septiembre77.26756.06921.198

En millones de dólares. Fuente: cuadro 1 del informe del Indec. Mayo tuvo un saldo mayor (US$ 3.450 millones), pero septiembre marcó el récord de exportaciones del año. En los nueve meses, las exportaciones crecen 21,6% y las importaciones caen 2,5%; en el mismo período de 2025, el saldo fue de apenas US$ 6.046 millones.

Plantas de soja maduras en un campo de Argentina
Un cultivo de soja maduro. Los productos del complejo sojero siguen entre los principales exportados. Foto: Maggilautaro, Public domain, Wikimedia Commons.

Qué vende Argentina: energía y agro empujan las exportaciones

Exportaciones por rubro (septiembre de 2026)ValorVariación anual
Manufacturas de origen agropecuarioUS$ 3.495 millones+16,8%
Manufacturas de origen industrialUS$ 2.534 millones+17,5%
Productos primariosUS$ 2.225 millones+9,2%
Combustibles y energíaUS$ 1.781 millones+89,1%

Fuente: Indec. El rubro de combustibles y energía casi duplicó sus ventas, con más volumen (por la producción de Vaca Muerta) y mejores precios internacionales del petróleo. En los nueve meses, ese rubro fue el de mayor crecimiento: sus cantidades subieron 29,5% y sus precios 18,6%, según el mismo informe. Los productos más vendidos en septiembre fueron la harina y pellets de soja (US$ 1.006 millones) y el maíz en grano (US$ 833 millones).

Equipo de perforación petrolera iluminado de noche en la Patagonia argentina
Un equipo de perforación de noche. Combustibles y energía fue el rubro exportador que más creció. Foto: Juan Mariano, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Qué compra Argentina: caen los bienes de capital

Importaciones por uso (septiembre de 2026)ValorParticipaciónVariación anual
Bienes intermediosUS$ 2.521 millones35,7%+11,9%
Bienes de capitalUS$ 1.413 millones20,0%-10,4%
Piezas y accesorios para bienes de capitalUS$ 1.256 millones17,8%-3,5%
Bienes de consumoUS$ 1.129 millones16,0%-2,5%
Vehículos de pasajerosUS$ 450 millones6,4%-27,2%
Combustibles y lubricantesUS$ 181 millones2,6%+3,5%
Resto (incluye courier)US$ 110 millones1,6%+0,3%

Fuente: Indec. Solo los bienes intermedios, los insumos que usa la industria, crecieron con fuerza. La caída de los bienes de capital, las máquinas y equipos con que las empresas invierten, y de los autos importados es una señal de menor inversión y consumo. En los nueve meses, las cantidades importadas bajaron 9,7%, con caídas de 25,9% en piezas y accesorios y de 13,9% en bienes de capital, mientras los precios de importación subieron 8,0%. Es decir, el superávit no solo refleja más ventas al exterior, sino también una economía que compra menos.

Con quién comercia Argentina

Socio (septiembre de 2026)ExportacionesImportacionesSaldo
BrasilUS$ 1.206 millonesUS$ 1.375 millones-US$ 169 millones
ChinaUS$ 986 millonesUS$ 1.817 millones-US$ 831 millones
Estados UnidosUS$ 1.011 millonesUS$ 631 millones+US$ 379 millones
Unión EuropeaUS$ 953 millonesUS$ 1.017 millones-US$ 64 millones
ChileUS$ 750 millonesUS$ 111 millones+US$ 640 millones

Fuente: Indec. China, Brasil y Estados Unidos concentraron el 23,3%, el 21,4% y el 9,2% de las importaciones. Con Chile, Argentina tuvo uno de sus mayores superávits del mes. Las importaciones de bienes de capital cayeron 10,4% y las de vehículos de pasajeros, 27,2%, señal de una economía que se frenó en el segundo semestre (ver la caída del EMAE de agosto).

Por qué importa el superávit comercial de Argentina

El superávit comercial es la principal fuente de dólares de la economía argentina, que debe pagar deuda en moneda extranjera y sostener sus reservas. Con el riesgo país otra vez sobre los 700 puntos y dudas del mercado sobre los vencimientos de 2027, los dólares del comercio son clave (ver qué es el riesgo país). BBVA Research proyecta exportaciones récord de US$ 102.000 millones para todo 2026 (BBVA Research). El Indec también advierte que, a precios de 2025, el saldo de los nueve meses habría sido de US$ 17.537 millones: la mejora de precios aportó unos US$ 2.092 millones. El próximo informe, con los datos de octubre, se publica a fines de noviembre. Para el contexto cambiario, revisa el dólar en Argentina.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue la balanza comercial de Argentina en septiembre de 2026?

Un superávit de US$ 2.976 millones, con exportaciones de US$ 10.036 millones e importaciones de US$ 7.060 millones, según el Indec.

¿Cuánto suma el superávit en 2026?

US$ 21.198 millones entre enero y septiembre, frente a US$ 6.046 millones en el mismo período de 2025.

¿Qué rubro creció más?

Combustibles y energía, con exportaciones 89,1% más altas que en septiembre de 2025.

¿Con qué país tiene Argentina el mayor déficit?

Con China: US$ 831 millones en septiembre.

¿Cuántos meses seguidos lleva el superávit?

34 meses consecutivos con saldo positivo, según el Indec.