VIVARAE NEWS

Actividad económica en Argentina cae 1,7% en agosto, según el Indec: industria y comercio, los más golpeados

El EMAE del Indec cayó 1,7% interanual en agosto de 2026, la mayor baja del año, y apenas subió 0,1% frente a julio. Qué sectores caen, cuáles crecen y qué dice el FMI.

· Por , administrador de empresas

Actividad económica en Argentina cae 1,7% en agosto, según el Indec: industria y comercio, los más golpeados

Foto: Diego Delso, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

La actividad económica de Argentina cayó 1,7% interanual en agosto de 2026 y subió apenas 0,1% frente a julio en la serie desestacionalizada, según el Estimador Mensual de Actividad Económica (EMAE) que el [Indec](https://www.indec.gob.ar/uploads/informesdeprensa/emae_10_263A9DC1ED2B.pdf) publicó el miércoles 21 de octubre. Es la segunda caída interanual consecutiva y la más fuerte del año, según Rankia; el acumulado de enero a agosto sigue positivo, con 1,2%.

El dato confirma que la economía no rebotó tras el derrumbe de julio, cuando la actividad cayó 2,8% mensual. Estas son las cifras del informe y lo que significan.

La actividad económica en Argentina, mes a mes

MesVariación interanualVariación mensual desestacionalizadaAcumulado del año
Agosto de 20252,1%0,7%5,3%
Diciembre de 20253,5%2,0%4,5%
Enero de 20262,0%-0,1%2,0%
Febrero de 2026-1,5%-2,0%0,3%
Marzo de 20266,5%2,7%2,4%
Abril de 20262,2%-1,4%2,3%
Mayo de 20260,7%-0,6%2,0%
Junio de 20263,1%0,3%2,2%
Julio de 2026-1,5%-2,8%1,7%
Agosto de 2026-1,7%0,1%1,2%

Fuente: cuadro 1 del informe técnico del EMAE de agosto de 2026, Indec. Julio fue revisado a -1,5% interanual. La tendencia-ciclo, que suaviza los vaivenes, no registró variación en agosto frente a julio: la economía está estancada.

Qué sectores caen y cuáles crecen

Cinco sectores crecieron en agosto frente a 2025 y diez cayeron. Los que más restaron fueron la industria manufacturera (-3,2%) y el comercio (-3,5%), que juntos quitaron 0,9 puntos porcentuales a la variación del EMAE. Del lado positivo, la minería, la energía y los hoteles y restaurantes sumaron 0,6 puntos.

SectorVariación interanual en agosto de 2026
Explotación de minas y canteras+11,1%
Electricidad, gas y agua+4,3%
Hoteles y restaurantes+3,1%
Servicios sociales y de salud+0,6%
Actividades inmobiliarias, empresariales y de alquiler+0,4%
Enseñanza-0,3%
Otras actividades de servicios comunitarios-0,6%
Agricultura, ganadería, caza y silvicultura-1,0%
Administración pública y defensa-1,6%
Construcción-2,5%
Transporte y comunicaciones-2,9%
Industria manufacturera-3,2%
Comercio mayorista, minorista y reparaciones-3,5%
Intermediación financiera-3,8%
Pesca-15,7%

Fuente: cuadro 4 del EMAE, Indec. Los impuestos netos de subsidios, que también forman parte del índice, cayeron 4,2%.

Fachada trasera de la fábrica IMPA vista desde las vías del ferrocarril Sarmiento, en Buenos Aires
Una fábrica en Buenos Aires. La industria manufacturera cayó 3,2% interanual en agosto. Foto: Banfield, CC BY-SA 2.5 ar, Wikimedia Commons.

Por qué se frena la actividad económica en Argentina

La caída llega en un contexto financiero tenso. El riesgo país volvió a superar los 700 puntos esta semana, con bajas de hasta 8% en los bonos soberanos en dólares, según Ámbito; para entender ese indicador, revisa qué es el riesgo país. El tipo de cambio también está en discusión (ver el dólar hoy en Argentina).

La minería y la energía, impulsadas por el petróleo y el gas de Vaca Muerta y por el litio, siguen creciendo a ritmo de dos dígitos, pero pesan menos en el PIB que la industria y el comercio, que dependen del consumo interno. Con salarios que corren detrás de la inflación, el consumo sigue débil: el salario mínimo y la canasta básica muestran esa brecha.

Peatones y tiendas en la calle Florida, en el centro de Buenos Aires
La calle Florida, en Buenos Aires. El comercio fue el sector que más restó al EMAE. Foto: Christian Córdova, CC BY 2.0, Wikimedia Commons.

La actividad económica en Argentina por sector desde 2023

Sector (variación interanual en agosto)2023202420252026
Industria manufacturera-2,8%-6,4%-4,6%-3,2%
Comercio1,1%-6,6%-3,0%-3,5%
Construcción2,0%-16,6%-0,7%-2,5%
Explotación de minas y canteras7,0%6,5%9,4%11,1%
Hoteles y restaurantes7,8%9,3%8,2%3,1%

Fuente: cuadro 4 del EMAE, Indec. La serie muestra dos economías: la minería y la energía crecen todos los agostos, mientras la industria cayó en los cuatro agostos de la serie frente al año anterior. La construcción, que se desplomó en 2024, no logró recuperarse. Ese patrón ayuda a entender por qué el consumo y el empleo no acompañan el buen momento del petróleo y la minería.

Qué espera el FMI para la economía argentina

Proyección del FMI (octubre de 2026)Argentina
Crecimiento del PIB en 20254,5%
Crecimiento proyectado en 20262,1% (antes 3,5%)
Crecimiento proyectado en 20273,5%
Inflación promedio proyectada en 202632,5%
Lugar en el ranking de 36 economías de América en 202623.º

Fuente: Perspectivas de la Economía Mundial del FMI, según Infobae. El recorte de 1,4 puntos para 2026 fue el segundo mayor de la región, después del de Chile. Para ver cómo queda Argentina frente al resto, revisa el ranking de crecimiento económico en América Latina. Con un acumulado de 1,2% a agosto, alcanzar 2,1% en el año exige una recuperación en el último trimestre.

El próximo EMAE, con los datos de septiembre, se publicará el 24 de noviembre, según el calendario del Indec. La actividad será un tema central de la campaña rumbo a las elecciones presidenciales de 2027.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cayó la actividad económica en agosto de 2026?

1,7% interanual, según el EMAE del Indec. Frente a julio, subió 0,1% en la serie desestacionalizada.

¿Qué sectores crecieron?

Minería (+11,1%), electricidad, gas y agua (+4,3%), hoteles y restaurantes (+3,1%), servicios de salud (+0,6%) e inmobiliarias (+0,4%).

¿Qué sectores cayeron más?

Pesca (-15,7%), intermediación financiera (-3,8%), comercio (-3,5%) e industria (-3,2%).

¿Argentina está en recesión?

Hay dos meses seguidos de caída interanual y la tendencia-ciclo está plana. El acumulado del año todavía es positivo (1,2%), así que no hay una caída anual.

¿Cuándo sale el próximo EMAE?

El 24 de noviembre de 2026, con los datos de septiembre.