UF $41.231,70Dólar $985,14Euro $1.097,16
VIVARAE NEWS

Exportações do México crescem 37,9% em setembro, mas a balança comercial volta ao déficit

O México exportou US$ 77,797 bilhões em setembro de 2026, 37,9% a mais que um ano antes, puxado pela eletrônica, segundo o INEGI. As importações cresceram 33,1% e o mês fechou com déficit de US$ 606 milhões.

· Por , administrador de empresas

Exportações do México crescem 37,9% em setembro, mas a balança comercial volta ao déficit

Foto: U.S. Customs and Border Protection, Public domain, Wikimedia Commons

As exportações do México somaram US$ 77.797 milhões em setembro de 2026, alta de 37,9% frente a setembro de 2025, segundo a informação oportuna da [Balança Comercial de Mercadorias do INEGI](https://www.inegi.org.mx/contenidos/saladeprensa/boletines/2026/comext_o/balcom_o2026_10.pdf) publicada em 27 de outubro. As importações cresceram 33,1%, para US$ 78.403 milhões, e a balança comercial fechou o mês com déficit de US$ 606 milhões, após um superávit de US$ 605 milhões em agosto.

O motor foi a eletrônica: as exportações de equipamentos e aparelhos elétricos e eletrônicos cresceram 94,7% ao ano. No acumulado do ano, o México soma superávit de US$ 9.254 milhões, frente a um déficit de US$ 3.398 milhões no mesmo período de 2025.

A balança comercial do México em setembro de 2026

ConceitoSetembro de 2026 (milhões de US$)Variação anual
Exportações totais77.797+37,9%
Petrolíferas1.803+9,6%
Não petrolíferas75.993+38,8%
Manufaturadas72.773+39,0%
Automotivas16.434+5,7%
Não automotivas56.339+53,0%
Importações totais78.403+33,1%
Saldo−606—

Fonte: INEGI, boletim 638/26, números oportunos elaborados com dados do SAT, da Secretaria de Economia e do Banco do México. Os números oportunos são revisados quando saem os definitivos; a próxima divulgação é em 27 de novembro.

Por que a balança comercial passou de superávit a déficit

O déficit de setembro não se explica por menos exportações, mas por menos vantagem no comércio não petrolífero. Segundo o INEGI, o superávit não petrolífero caiu de US$ 4.047 milhões em agosto para US$ 2.748 milhões em setembro, enquanto o déficit petrolífero diminuiu pouco, de US$ 3.441 milhões para US$ 3.354 milhões. O México continua importador líquido de combustíveis: compra fora gasolina, gás e outros derivados.

Mês de 2026ExportaçõesImportaçõesSaldo
Julho81.42082.268−848
Agosto78.01077.405+605
Setembro77.79778.403−606
Janeiro-setembro627.194617.940+9.254

Fonte: INEGI, milhões de dólares. As importações de bens intermediários, que as fábricas usam para produzir o que exportam, cresceram 38,8% em setembro: boa parte do comércio mexicano é montagem para os Estados Unidos, então quando sobem as exportações manufaturadas, também sobem as compras de insumos.

Vista aérea da ponte comercial World Trade Bridge entre Laredo e Nuevo Laredo, com filas de caminhões
O cruzamento comercial de Laredo, na fronteira com os Estados Unidos, por onde passa boa parte das exportações do México. Foto: U.S. Customs and Border Protection, Public domain, Wikimedia Commons.

O que impulsiona as exportações do México

  • Eletrônica (+94,7%): equipamentos e aparelhos elétricos e eletrônicos, o item que mais cresceu, segundo o INEGI.
  • Produtos minerometalúrgicos (+15,5%), máquinas especiais (+14,7%) e plásticos (+12,9%).
  • Automóveis (+5,7%): as vendas aos Estados Unidos subiram 8,5%, mas as destinadas a outros mercados caíram 7,4%.
  • Agropecuárias (+4,6%): destaques para café cru em grão (+28,2%), pepino (+20,7%), tomate (+11%) e abacate (+7,7%); os cítricos caíram (−20%).
  • Petróleo: a mistura mexicana teve média de 92 dólares por barril, 30,66 dólares a mais que um ano antes, mas o volume exportado caiu para 466.000 barris diários, de 653.000.

Fonte: INEGI. As exportações não petrolíferas aos Estados Unidos cresceram 43,5% em setembro e representam 84,8% do total no ano, enquanto as destinadas ao resto do mundo cresceram 16,4%.

A balança comercial do México no ano

PeríodoExportaçõesImportaçõesSaldo
2024 (ano completo)617.771636.218−18.447
2025 (ano completo)664.267664.057+209
Janeiro-setembro de 2026627.194 (+30,4%)617.940 (+27,5%)+9.254

Fonte: INEGI, milhões de dólares. Em nove meses, o México já exportou 94% do que vendeu em todo 2025. As manufaturas respondem por 92,3% do valor exportado no ano; os bens petrolíferos, por apenas 2,6%. Os números também foram noticiados pela UnoTV e pelo La Razón.

As exportações extrativas não petrolíferas, sobretudo minerais, são o item de maior crescimento no acumulado: +74,1% entre janeiro e setembro, para US$ 16.606 milhões, puxadas pelos altos preços dos metais. As agropecuárias, por outro lado, caem 2,4% no ano apesar do bom setembro.

O que o México compra do exterior

Tipo de bem importadoSetembro de 2026 (milhões de US$)Variação anual
Bens de consumo9.823+11,4%
Deles, petrolíferos (gasolina, gás butano e propano)1.843+40,9%
Bens intermediários63.103+38,8%
Bens de capital (máquinas e equipamentos)5.477+18,7%
Importações petrolíferas totais5.158+31,0%

Fonte: INEGI. Oito de cada dez dólares que o México gasta em importações vão para bens intermediários: peças, componentes e matérias-primas para a indústria. As compras de bens de capital, um indicador de investimento, cresceram 18,7% no mês, mas apenas 4,8% no acumulado do ano. As importações de gasolina e gás de consumo subiram 40,9%, em linha com o encarecimento do petróleo.

Porto de Manzanillo, em Colima
O porto de Manzanillo, em Colima, o principal do Pacífico mexicano para o comércio com a Ásia. Foto: Pedro Iván Hernández…, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons.

O que isso significa para o peso e a economia

Um comércio exterior que cresce nesse ritmo sustenta a atividade industrial, que já mostrou em agosto sua maior alta desde 2023 (veja a economia do México em agosto). O déficit de um mês não muda o quadro, mas lembra a dependência de energia importada justamente quando o petróleo está caro. O câmbio responde mais aos juros e ao apetite por risco do que a um dado mensal de comércio (veja por que o peso mexicano caiu). A recente greve de caminhoneiros não chega a se refletir nesses números de setembro.

Perguntas frequentes

Quanto o México exportou em setembro de 2026?

US$ 77.797 milhões, 37,9% a mais que em setembro de 2025, segundo o INEGI.

Por que o México teve déficit comercial em setembro?

Porque o superávit do comércio não petrolífero caiu para US$ 2.748 milhões e não cobriu o déficit petrolífero de US$ 3.354 milhões. O saldo foi de −US$ 606 milhões.

Qual exportação cresceu mais?

Os equipamentos e aparelhos elétricos e eletrônicos, com alta de 94,7% ao ano.

Qual é o saldo comercial do México em 2026?

Superávit de US$ 9.254 milhões entre janeiro e setembro, frente a um déficit de US$ 3.398 milhões no mesmo período de 2025.

Quando sai o dado de outubro?

O INEGI publicará a balança comercial de outubro em 27 de novembro de 2026.