UF $41.252,94Dólar $972,60Euro $1.102,72
VIVARAE NEWS

Desemprego juvenil na América Latina 2026: ranking por país

Uruguai (25,1%), Chile (21,6%) e Costa Rica (19,9%) têm o maior desemprego juvenil da América Latina, segundo a estimativa da OIT publicada pelo Banco Mundial para 2025. Ranking de 19 países, a diferença em relação ao desemprego total e a comparação com os dados oficiais.

· Atualizado em · Por , administrador de empresas

Desemprego juvenil na América Latina 2026: ranking por país

O Uruguai tem o maior desemprego juvenil da América Latina: 25,1% dos jovens de 15 a 24 anos que procuram trabalho não o encontram, segundo a estimativa da Organização Internacional do Trabalho (OIT) para 2025 publicada pelo Banco Mundial. Em seguida vêm Chile (21,6%), Costa Rica (19,9%), Panamá (19,8%) e Argentina (19,2%). As taxas mais baixas são as de Cuba (4,3%), Guatemala (4,8%) e Bolívia (5,0%).

A média da América Latina e do Caribe é 12,2%, levemente acima da OCDE (11,6%) e abaixo da média mundial (13,4%). Em todos os países, o desemprego dos jovens é o dobro ou o triplo do total da população: no Uruguai é 3,3 vezes maior. Este ranking será atualizado nesta mesma página quando a OIT e o Banco Mundial publicarem dados novos.

Ranking do desemprego juvenil na América Latina

Desemprego juvenil (15 a 24 anos) na América Latina, % (2025)

Fonte: Banco Mundial, indicador SL.UEM.1524.ZS, estimativa modelada da OIT.

Ver os dados em uma tabela
Uruguai25,1%
Chile21,6%
Costa Rica19,9%
Panamá19,8%
Argentina19,2%
Colômbia17,7%
Brasil14,0%
Rep. Dominicana12,3%
Paraguai11,7%
Venezuela10,4%
Nicarágua9,5%
Peru9,5%
Honduras8,5%
Equador8,2%
El Salvador7,8%
México5,7%
Bolívia5,0%
Guatemala4,8%
Cuba4,3%
PosiçãoPaísDesemprego juvenil 15-24 (2025)Desemprego total (2025)Vezes o totalJuvenil em 2020
1Uruguai25,1%7,5%3,334,2%
2Chile21,6%9,0%2,424,4%
3Costa Rica19,9%6,8%2,940,1%
4Panamá19,8%8,4%2,433,0%
5Argentina19,2%7,1%2,730,4%
6Colômbia17,7%8,3%2,127,2%
7Brasil14,0%6,0%2,330,3%
8República Dominicana12,3%5,1%2,414,8%
9Paraguai11,7%4,8%2,417,2%
10Venezuela10,4%5,3%2,013,6%
11Nicarágua9,5%5,0%1,911,4%
12Peru9,5%5,1%1,812,7%
13Honduras8,5%4,9%1,717,1%
14Equador8,2%3,3%2,511,1%
15El Salvador7,8%3,3%2,411,1%
16México5,7%2,7%2,18,1%
17Bolívia5,0%3,0%1,715,2%
18Guatemala4,8%2,6%1,85,2%
19Cuba4,3%1,7%2,45,2%

Fonte: Banco Mundial, SL.UEM.1524.ZS (desemprego juvenil) e SL.UEM.TOTL.ZS (desemprego total), estimativas modeladas da OIT; consultado em 1º de novembro de 2026. "Vezes o total": cálculo próprio. Nicarágua e Peru empatam no arredondamento.

O que mede o desemprego juvenil da OIT e por que difere do dado oficial

O número do ranking é uma estimativa modelada da OIT, não a taxa publicada por cada instituto de estatística. A OIT ajusta as pesquisas nacionais a uma definição comum (jovens de 15 a 24 anos e critérios internacionais de desocupação) e completa com modelos os anos ou países sem pesquisa recente. Isso permite comparar países, mas faz com que o número não coincida com o oficial de cada um, que às vezes usa outras faixas etárias.

PaísEstimativa OIT 2025 (15-24 anos)Dado oficial mais recenteFonte oficial
Colômbia17,7%15,2% entre jovens de 15 a 28 anos (junho-agosto de 2026), 0,4 ponto acima de um ano antesDANE, mercado de trabalho da juventude
Chile21,6%O INE não publica a taxa juvenil em seu boletim; informa que os ocupados de 15 a 24 anos caíram 6,2% em um ano (julho-setembro de 2026), com desemprego total de 9,8%INE, boletim ENE n.º 336
México5,7%Desemprego total de 2,8% em setembro de 2026INEGI, ENOE

O caso da Colômbia mostra o efeito da definição: o DANE mede os jovens até os 28 anos, por isso sua taxa (15,2%) inclui pessoas de 25 a 28 anos com mais experiência, que têm menos desemprego. No Chile, a deterioração recente do mercado de trabalho, com desemprego de 9,8% e mais de um milhão de desocupados, atinge com força os mais jovens: seus ocupados caíram 6,2% em um ano, mais que os de 25 a 34 anos (−5,2%), as duas faixas que o INE destacou em seu boletim.

Rua Washington na Cidade Velha de Montevidéu
Uma rua da Cidade Velha de Montevidéu. O Uruguai tem o maior desemprego juvenil da América Latina segundo a OIT. Foto: Intendencia de Montevideo, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Por que o desemprego juvenil na América Latina é maior no Cone Sul

Os países com mais desemprego juvenil (Uruguai, Chile, Costa Rica, Panamá e Argentina) não são os mais pobres da região, e sim alguns dos de maior renda por habitante. Uma explicação comum é a informalidade: em países como Guatemala, Bolívia, Honduras ou México, grande parte dos jovens trabalha em empregos informais ou por conta própria, o que conta como ocupação, e poucos podem se dar ao luxo de procurar trabalho sem renda. Por isso um desemprego baixo não equivale a bons empregos.

  • Uruguai: o desemprego juvenil é o triplo do total (3,3 vezes), a maior diferença da região.
  • Chile: 21,6% de desemprego juvenil e 9,0% total na estimativa da OIT para 2025, o maior desemprego total dos 19 países.
  • México: 5,7%, um dos mais baixos, em um mercado com alta informalidade.
  • Costa Rica caiu de 40,1% em 2020, o ano da pandemia, para 19,9% em 2025.

Para ver o desemprego de toda a população, país por país, confira o ranking do desemprego na América Latina. Na Argentina, a queda do emprego também aparece no Estado: o emprego público nacional caiu para 266.205 trabalhadores.

Estudantes no gramado do campus San Joaquín da Pontifícia Universidade Católica do Chile
Estudantes no campus San Joaquín, em Santiago. Muitos jovens de 15 a 24 anos estudam e não fazem parte da força de trabalho. Foto: Pontificia Universidad Católica de Chile, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons.

Como mudou o desemprego entre os jovens desde a pandemia

Em 2020, o desemprego juvenil disparou em toda a região: chegou a 40,1% na Costa Rica, 34,2% no Uruguai, 33,0% no Panamá e 30,3% no Brasil. Em 2025 havia caído nos 19 países, embora no Chile (21,6% frente a 24,4% em 2020) a recuperação tenha sido mais lenta que nos vizinhos. O Brasil teve a maior melhora entre as grandes economias, de 30,3% para 14,0%.

País2015202020242025
Brasil19,5%30,3%15,7%14,0%
México8,5%8,1%5,8%5,7%
Argentina20,3%30,4%19,2%19,2%
Colômbia17,3%27,2%19,4%17,7%
Chile15,8%24,4%21,0%21,6%
Peru6,9%12,7%9,7%9,5%
Uruguai22,9%34,2%26,7%25,1%

Fonte: Banco Mundial, SL.UEM.1524.ZS, estimativas modeladas da OIT. O Chile é o único desses países em que a taxa de 2025 supera a de 2024.

  • Definição: desocupados de 15 a 24 anos como porcentagem da força de trabalho dessa idade (os que trabalham ou procuram trabalho). Quem apenas estuda não entra no cálculo.
  • Origem: estimativas modeladas da OIT (ILOSTAT), publicadas pelo Banco Mundial; revisadas todo ano.
  • Limitação: em países sem pesquisa recente, como Cuba ou Venezuela, o número depende mais do modelo.

Como citar este dado

Vivarae News (2026). "Desemprego juvenil na América Latina 2026: ranking por país". Atualizado em 1º de novembro de 2026. Disponível em https://vivaraenews.com/pt/desemprego-juvenil-na-america-latina-ranking-por-pais-2026/. Os dados podem ser reproduzidos citando a Vivarae News e com link para esta página; os números de cada país pertencem à OIT e ao Banco Mundial.

Perguntas frequentes

Qual país da América Latina tem mais desemprego juvenil?

O Uruguai, com 25,1% dos jovens de 15 a 24 anos em 2025, segundo a OIT. Em seguida vêm Chile (21,6%) e Costa Rica (19,9%).

Qual é o desemprego juvenil no Chile?

21,6% em 2025 segundo a estimativa da OIT, o segundo maior da região. O INE não publica a taxa juvenil em seu boletim mensal.

Qual país tem o menor desemprego juvenil?

Cuba (4,3%), Guatemala (4,8%) e Bolívia (5,0%). Em vários deles, a alta informalidade explica números baixos.

Qual é a média da América Latina?

12,2% em 2025, frente a 11,6% na OCDE e 13,4% no mundo.

Por que o dado da OIT não coincide com o oficial?

Porque a OIT usa uma definição comum (15 a 24 anos) e modelos para comparar países; cada instituto nacional usa suas próprias faixas e métodos.