UF $41.252,94Dólar $972,60Euro $1.102,72
VIVARAE NEWS

Desempleo juvenil en América Latina 2026: ranking por país

Uruguay (25,1%), Chile (21,6%) y Costa Rica (19,9%) tienen el desempleo juvenil más alto de América Latina, según la estimación de la OIT que publica el Banco Mundial para 2025. Ranking de 19 países, la brecha con el desempleo total y cómo se compara con los datos oficiales.

· Actualizado el · Por , administrador de empresas

Desempleo juvenil en América Latina 2026: ranking por país

Uruguay tiene el desempleo juvenil más alto de América Latina: 25,1% de los jóvenes de 15 a 24 años que buscan trabajo no lo encuentran, según la estimación de la Organización Internacional del Trabajo (OIT) para 2025 que publica el Banco Mundial. Le siguen Chile (21,6%), Costa Rica (19,9%), Panamá (19,8%) y Argentina (19,2%). Las tasas más bajas son las de Cuba (4,3%), Guatemala (4,8%) y Bolivia (5,0%).

El promedio de América Latina y el Caribe es 12,2%, levemente sobre el de la OCDE (11,6%) y bajo el promedio mundial (13,4%). En todos los países, el desempleo de los jóvenes duplica o triplica el del total de la población: en Uruguay es 3,3 veces más alto. Este ranking se actualizará en esta misma página cuando la OIT y el Banco Mundial publiquen datos nuevos.

Ranking del desempleo juvenil en América Latina

Desempleo juvenil (15 a 24 años) en América Latina, % (2025)

Fuente: Banco Mundial, indicador SL.UEM.1524.ZS, estimación modelada de la OIT.

Ver los datos en una tabla
Uruguay25,1%
Chile21,6%
Costa Rica19,9%
Panamá19,8%
Argentina19,2%
Colombia17,7%
Brasil14,0%
Rep. Dominicana12,3%
Paraguay11,7%
Venezuela10,4%
Nicaragua9,5%
Perú9,5%
Honduras8,5%
Ecuador8,2%
El Salvador7,8%
México5,7%
Bolivia5,0%
Guatemala4,8%
Cuba4,3%
PuestoPaísDesempleo juvenil 15-24 (2025)Desempleo total (2025)Veces el totalJuvenil en 2020
1Uruguay25,1%7,5%3,334,2%
2Chile21,6%9,0%2,424,4%
3Costa Rica19,9%6,8%2,940,1%
4Panamá19,8%8,4%2,433,0%
5Argentina19,2%7,1%2,730,4%
6Colombia17,7%8,3%2,127,2%
7Brasil14,0%6,0%2,330,3%
8República Dominicana12,3%5,1%2,414,8%
9Paraguay11,7%4,8%2,417,2%
10Venezuela10,4%5,3%2,013,6%
11Nicaragua9,5%5,0%1,911,4%
12Perú9,5%5,1%1,812,7%
13Honduras8,5%4,9%1,717,1%
14Ecuador8,2%3,3%2,511,1%
15El Salvador7,8%3,3%2,411,1%
16México5,7%2,7%2,18,1%
17Bolivia5,0%3,0%1,715,2%
18Guatemala4,8%2,6%1,85,2%
19Cuba4,3%1,7%2,45,2%

Fuente: Banco Mundial, SL.UEM.1524.ZS (desempleo juvenil) y SL.UEM.TOTL.ZS (desempleo total), estimaciones modeladas de la OIT; consultado el 1 de noviembre de 2026. "Veces el total": cálculo propio. Nicaragua y Perú empatan al redondear.

Qué mide el desempleo juvenil de la OIT y por qué difiere del dato oficial

La cifra del ranking es una estimación modelada de la OIT, no la tasa que publica cada instituto de estadística. La OIT ajusta las encuestas nacionales a una definición común (jóvenes de 15 a 24 años y criterios internacionales de desocupación) y completa con modelos los años o países sin encuesta reciente. Eso permite comparar países, pero hace que la cifra no coincida con la oficial de cada uno, que a veces usa otros tramos de edad.

PaísEstimación OIT 2025 (15-24 años)Dato oficial más recienteFuente oficial
Colombia17,7%15,2% en jóvenes de 15 a 28 años (junio-agosto de 2026), 0,4 puntos más que un año antesDANE, mercado laboral de la juventud
Chile21,6%El INE no publica la tasa juvenil en su boletín; informa que los ocupados de 15 a 24 años cayeron 6,2% en un año (julio-septiembre de 2026), con un desempleo total de 9,8%INE, boletín ENE N.º 336
México5,7%Desempleo total de 2,8% en septiembre de 2026INEGI, ENOE

El caso de Colombia muestra el efecto de la definición: el DANE mide a los jóvenes hasta los 28 años, por lo que su tasa (15,2%) incluye a personas de 25 a 28 años con más experiencia, que tienen menos desempleo. En Chile, el deterioro reciente del mercado laboral, con un desempleo de 9,8% y más de un millón de desocupados, golpea con fuerza a los más jóvenes: sus ocupados cayeron 6,2% en un año, más que los de 25 a 34 años (−5,2%), los dos tramos que el INE destacó en su boletín.

Calle Washington en la Ciudad Vieja de Montevideo
Una calle de la Ciudad Vieja de Montevideo. Uruguay tiene el desempleo juvenil más alto de América Latina según la OIT. Foto: Intendencia de Montevideo, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Por qué el desempleo juvenil en América Latina es más alto en el Cono Sur

Los países con más desempleo juvenil (Uruguay, Chile, Costa Rica, Panamá y Argentina) no son los más pobres de la región, sino algunos de los de mayor ingreso por habitante. Una explicación habitual es la informalidad: en países como Guatemala, Bolivia, Honduras o México, gran parte de los jóvenes trabaja en empleos informales o por cuenta propia, que cuentan como ocupación, y pocos pueden permitirse buscar trabajo sin ingresos. Por eso un desempleo bajo no equivale a buenos empleos.

  • Uruguay: el desempleo juvenil triplica el total (3,3 veces), la brecha más alta de la región.
  • Chile: 21,6% de desempleo juvenil y 9,0% total en la estimación de la OIT para 2025, el desempleo total más alto de los 19 países.
  • México: 5,7%, uno de los más bajos, en un mercado con alta informalidad.
  • Costa Rica bajó de 40,1% en 2020, el año de la pandemia, a 19,9% en 2025.

Para ver el desempleo de toda la población, país por país, revisa el ranking del desempleo en América Latina. En Argentina, la caída del empleo también se ve en el Estado: el empleo público nacional bajó a 266.205 trabajadores.

Estudiantes en el pasto del campus San Joaquín de la Pontificia Universidad Católica de Chile
Estudiantes en el campus San Joaquín, en Santiago. Muchos jóvenes de 15 a 24 años estudian y no forman parte de la fuerza laboral. Foto: Pontificia Universidad Católica de Chile, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons.

Cómo cambió el paro de los jóvenes desde la pandemia

En 2020, el desempleo juvenil se disparó en toda la región: llegó a 40,1% en Costa Rica, 34,2% en Uruguay, 33,0% en Panamá y 30,3% en Brasil. Para 2025 había bajado en los 19 países, aunque en Chile (21,6% frente a 24,4% en 2020) la recuperación fue más lenta que en sus vecinos. Brasil tuvo la mayor mejora entre las grandes economías, de 30,3% a 14,0%.

País2015202020242025
Brasil19,5%30,3%15,7%14,0%
México8,5%8,1%5,8%5,7%
Argentina20,3%30,4%19,2%19,2%
Colombia17,3%27,2%19,4%17,7%
Chile15,8%24,4%21,0%21,6%
Perú6,9%12,7%9,7%9,5%
Uruguay22,9%34,2%26,7%25,1%

Fuente: Banco Mundial, SL.UEM.1524.ZS, estimaciones modeladas de la OIT. Chile es el único de estos países donde la tasa de 2025 supera a la de 2024.

  • Definición: desocupados de 15 a 24 años como porcentaje de la fuerza laboral de esa edad (los que trabajan o buscan trabajo). Quien solo estudia no entra en el cálculo.
  • Origen: estimaciones modeladas de la OIT (ILOSTAT), publicadas por el Banco Mundial; se revisan cada año.
  • Limitación: en países sin encuesta reciente, como Cuba o Venezuela, la cifra depende más del modelo.

Cómo citar este dato

Vivarae News (2026). "Desempleo juvenil en América Latina 2026: ranking por país". Actualizado el 1 de noviembre de 2026. Disponible en https://vivaraenews.com/desempleo-juvenil-en-america-latina-ranking-por-pais-2026/. Los datos pueden reproducirse citando a Vivarae News y enlazando esta página; las cifras de cada país pertenecen a la OIT y al Banco Mundial.

Preguntas frecuentes

¿Qué país de América Latina tiene más desempleo juvenil?

Uruguay, con 25,1% de los jóvenes de 15 a 24 años en 2025, según la OIT. Le siguen Chile (21,6%) y Costa Rica (19,9%).

¿Cuál es el desempleo juvenil en Chile?

21,6% en 2025 según la estimación de la OIT, el segundo más alto de la región. El INE no publica la tasa juvenil en su boletín mensual.

¿Qué país tiene el menor desempleo juvenil?

Cuba (4,3%), Guatemala (4,8%) y Bolivia (5,0%). En varios de ellos la alta informalidad explica cifras bajas.

¿Cuál es el promedio de América Latina?

12,2% en 2025, frente a 11,6% en la OCDE y 13,4% en el mundo.

¿Por qué el dato de la OIT no coincide con el oficial?

Porque la OIT usa una definición común (15 a 24 años) y modelos para comparar países; cada instituto nacional usa sus propios tramos y métodos.