VIVARAE NEWS

Desempleo en Chile: el ranking de los últimos 50 años, del 19,6% de 1982 al 4,4% de 1992

El peor año del desempleo en Chile en medio siglo fue 1982, con 19,6%; el mejor, 1992, con 4,4%. El ranking año por año, los promedios por década y por gobierno, y cómo está en 2026.

· Por , periodista

Desempleo en Chile: el ranking de los últimos 50 años, del 19,6% de 1982 al 4,4% de 1992

Foto: Carlos Figueroa Rojas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

En los últimos 50 años, el desempleo anual en Chile ha ido de un máximo de 19,6% en 1982 a un mínimo de 4,4% en 1992, con un promedio de 8,8%. Hoy está por sobre ese promedio: el último dato del INE, del trimestre junio-agosto de 2026, marcó 9,6%, el nivel más alto en más de cinco años. Este es el ranking completo, con los datos del Banco Mundial.

Gráfico de barras: tasa de desempleo anual en Chile entre 1976 y 2025, con máximos en 1982, 1999 y 2020
Fuente: Banco Mundial, con datos nacionales. Elaboración: Vivarae News. Puedes usar este gráfico citando la fuente y enlazando a esta página.

Los 10 años con más desempleo en Chile

PuestoAñoTasa de desempleoContexto
1198219,6%Crisis de la deuda
2198314,7%Crisis de la deuda
3197814,3%
4198413,9%Salida de la crisis
5197913,6%
6197612,7%Tras la recesión de 1975
7197711,8%
8198111,4%
9202011,2%Pandemia
10198010,5%

Nueve de los diez peores años están entre 1976 y 1984. El único del siglo XXI es 2020, el año de la pandemia. La serie es la del Banco Mundial, basada en las cifras oficiales del país, y no tiene dato para 1985 ni 1987.

Sobre la crisis de 1982 circulan cifras aún más altas, de hasta 26%, según qué se mida y si se cuenta como empleadas a las personas de los programas de empleo de emergencia de la época. Aquí usamos una sola fuente para que los años sean comparables entre sí.

Los 10 años con menos desempleo en Chile

PuestoAñoTasa de desempleo
119924,4%
219934,5%
319954,7%
419895,3%
419915,3%
619905,7%
719945,9%
819976,1%
919886,3%
919966,3%

Los diez mejores años son consecutivos o casi: van de 1988 a 1997, un período de alto crecimiento económico. Desde entonces, el desempleo anual nunca ha vuelto a bajar de 6%.

Desempleo en Chile por década

PeríodoPromedioAños con dato
1976-197913,1%4
1980-198911,3%8
1990-19995,9%10
2000-20099,1%10
2010-20197,2%10
2020-20259,3%6

La década actual es, hasta ahora, la de mayor desempleo desde los años ochenta.

Desempleo en Chile por gobierno

GobiernoAños consideradosPromedio
Patricio Aylwin1990-19935,0%
Eduardo Frei Ruiz-Tagle1994-19996,6%
Michelle Bachelet (segundo)2014-20176,9%
Sebastián Piñera (primero)2010-20137,3%
Michelle Bachelet (primero)2006-20098,1%
Gabriel Boric2022-20258,8%
Sebastián Piñera (segundo)2018-20219,0%
Ricardo Lagos2000-20059,7%
Augusto Pinochet (desde 1976)1976-198911,9%

Es un cálculo simple, por años calendario, aunque los mandatos cambian en marzo. No mide el desempeño de cada gobierno: el promedio depende mucho de las crisis externas que le tocaron a cada uno, como la asiática a fines de los noventa, la financiera de 2009 o la pandemia.

El desempleo en el gobierno de José Antonio Kast, a octubre de 2026

José Antonio Kast asumió el 11 de marzo de 2026, así que todavía no tiene un año completo para entrar en la tabla anterior. Lo que sí se puede mirar es la tasa de cada trimestre móvil que ha publicado el INE desde entonces:

Trimestre móvilTasa de desocupaciónGobierno
Diciembre 2025 - febrero 20268,3%Último dato antes del cambio de mando
Enero - marzo 20268,9%Cambio de mando el 11 de marzo
Febrero - abril 20269,1%Kast
Marzo - mayo 20269,4%Kast
Abril - junio 20269,4%Kast
Mayo - julio 20269,5%Kast
Junio - agosto 20269,6%Kast

Entre el trimestre diciembre-febrero y el de junio-agosto la tasa subió 1,3 puntos, hasta 9,6%, con 989.400 personas desocupadas. El propio presidente habló de un problema «estructural»: al presentar su plan de empleo recordó que el país llevaba 43 meses consecutivos con el desempleo sobre 8%, una racha que empezó antes de su mandato.

El 28 de septiembre el gobierno lanzó el plan Chile Despega, que según The Clinic contempla movilizar 1,3 billones de pesos en obras, inversión y subsidios a la contratación, con la meta de crear más de 100.000 empleos entre 2026 y 2027. Sobre la meta de fondo hay dos versiones: en su cuenta pública de junio se habló de llegar a 6%, y sus ministros comprometieron después bajar el desempleo a 6,5% al final del gobierno, de acuerdo con Diario Financiero.

DatoCifra
Tasa al asumir (enero-marzo de 2026)8,9%
Tasa más reciente (junio-agosto de 2026)9,6%
Meta comprometida para el final del gobiernoEntre 6% y 6,5%, según la versión
Empleos que promete el plan Chile DespegaMás de 100.000

Dos advertencias. Estas cifras son trimestrales y no se comparan con los promedios anuales de los otros gobiernos. Y siete meses es poco para evaluar una gestión: el empleo reacciona con rezago a las decisiones económicas. El próximo dato, del trimestre julio-septiembre, se publica a fines de octubre; el economista jefe de Coopeuch, citado por la prensa, proyecta que quedará entre 9,7% y 9,8%.

Cómo está el desempleo en Chile en 2026

Indicador (trimestre junio-agosto de 2026)Cifra
Tasa de desocupación nacional9,6%
Variación en doce meses+1,0 punto porcentual
Tasa de las mujeres10,3%
Tasa de los hombres9,1%
Región Metropolitana9,8%
Aumento de las personas desocupadas en un año13,0%

Los datos son del Instituto Nacional de Estadísticas. El alza se explica porque más personas salieron a buscar trabajo mientras el número de ocupados cayó 0,9%. Es un dato trimestral, así que no se compara directamente con los promedios anuales de las tablas anteriores.

Por qué hay que leer este ranking con cuidado

  • La encuesta cambió. El INE renovó su encuesta de empleo en 2010, con otras definiciones. Las cifras anteriores y posteriores no miden exactamente lo mismo.
  • Faltan dos años. La serie no tiene dato para 1985 ni 1987.
  • La tasa no lo dice todo. No distingue entre empleo formal e informal, ni refleja a quienes dejaron de buscar trabajo.

Para dimensionar los ingresos de quienes sí tienen trabajo en el Estado, revisa cuánto gana un profesor en Chile y cuánto gana un carabinero. Y si te interesa cómo influye el comercio exterior en la economía, qué es un arancel. La serie de rankings sigue con la inflación, el crecimiento del PIB y la historia del sueldo mínimo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál ha sido el desempleo más alto de Chile en los últimos 50 años?

El de 1982: 19,6% como promedio anual, según la serie del Banco Mundial.

¿Cuál ha sido el más bajo?

El de 1992: 4,4%.

¿Cuánto es el desempleo en Chile hoy?

9,6% en el trimestre junio-agosto de 2026, según el INE.

¿Cuál es el promedio de los últimos 50 años?

8,8%, considerando los 48 años con dato entre 1976 y 2025.