Una educadora de párvulos en Chile gana entre $0,9 millones y $1,2 millones brutos al mes al cuarto año de titulación, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro. En los jardines infantiles financiados por la Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI), el parámetro de remuneración de una educadora va de $1.451.598 en la zona central a $2.062.741 en Aysén, según el Decreto 657 de Hacienda publicado el 14 de septiembre de 2026.
El sueldo de una educadora depende de dónde trabaja: un jardín de la JUNJI o de la Fundación Integra, un jardín vía transferencia de fondos (VTF) administrado por un municipio, un colegio subvencionado con nivel de transición o un establecimiento particular. Esta guía reúne las cifras oficiales de cada caso, desde la remuneración mínima de los profesores hasta el ingreso por universidad y por región.
Cuánto gana una educadora de párvulos en Chile según la universidad
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Universidades | Cuántas |
|---|---|---|
| $1,1 a $1,2 millones | Pontificia Universidad Católica de Chile y Universidad de Antofagasta | 2 |
| $1,0 a $1,1 millones | Bolivariana, Católica de la Santísima Concepción, Católica de Temuco, Católica del Maule, Concepción, del Desarrollo, Diego Portales, UMCE y SEK | 9 |
| $0,9 a $1,0 millones | PUC de Valparaíso, Andrés Bello, Autónoma, Silva Henríquez, de las Américas, Los Lagos, Viña del Mar y Bío-Bío | 8 |
| Sin información | Entre otras, Alberto Hurtado, La Serena, los Andes, Playa Ancha, Talca y Valparaíso | 11 |
Fuente: Mi Futuro, carrera Pedagogía en Educación Parvularia (30 programas, 19 con dato de ingreso), consulta del 5 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
El piso promedio de los 19 programas con dato es de $0,97 millones, y la diferencia entre universidades es de apenas $200.000. Puedes buscar tu universidad en esta tabla:
| Universidad de Antofagasta | 1,1 | 84,6% | 93,3% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 1,1 | 79,3% | 85,3% |
| Universidad SEK | 1,0 | 86,1% | 91,1% |
| Universidad Bolivariana | 1,0 | 84,3% | 88,3% |
| Universidad del Desarrollo | 1,0 | 83,2% | 89,2% |
| Universidad Diego Portales | 1,0 | 81,0% | 80,4% |
| Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación | 1,0 | 74,5% | 83,1% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 1,0 | 63,9% | 65,1% |
| Universidad Católica del Maule | 1,0 | 63,8% | 83,0% |
| Universidad de Concepción | 1,0 | 61,5% | 72,2% |
| Universidad Católica de Temuco | 1,0 | 55,7% | 74,2% |
| Universidad Andrés Bello | 0,9 | 75,0% | 75,6% |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 0,9 | 69,3% | 79,0% |
| Universidad de Viña del Mar | 0,9 | 66,2% | 76,5% |
| Universidad de las Américas | 0,9 | 61,6% | 75,8% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 0,9 | 58,0% | 66,2% |
| Universidad Autónoma de Chile | 0,9 | 57,1% | 68,4% |
| Universidad del Bío-Bío | 0,9 | 48,2% | 58,6% |
| Universidad de Los Lagos | 0,9 | 44,4% | 62,9% |
| Universidad Mayor | Sin dato | 86,8% | 93,3% |
| Universidad de los Andes | Sin dato | 85,9% | 85,2% |
| Universidad de Atacama | Sin dato | 84,5% | 79,7% |
| Universidad de O'Higgins | Sin dato | 78,3% | Sin dato |
| Universidad Alberto Hurtado | Sin dato | 71,4% | Sin dato |
| Universidad de Talca | Sin dato | 69,7% | Sin dato |
| Universidad Arturo Prat | Sin dato | 66,9% | 72,7% |
| Universidad de Valparaíso | Sin dato | 65,4% | 68,7% |
| Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación | Sin dato | 64,6% | 71,7% |
| Universidad de Tarapacá | Sin dato | 52,8% | 62,3% |
| Universidad de La Serena | Sin dato | 49,2% | 63,9% |
Cuánto gana una educadora de párvulos en un jardín JUNJI, por región
La Ley 20.905 creó una asignación para que las educadoras de los jardines financiados por la JUNJI y administrados por terceros, como los municipios, se acerquen a lo que paga la propia JUNJI en sus jardines de administración directa. Cada año, un decreto de Hacienda fija ese "parámetro remuneracional" por región. Para el período de julio de 2026 a junio de 2027, la asignación cubre el 100% de la diferencia entre el parámetro y la remuneración bruta de la educadora, según el Decreto 657.
Ver los datos en una tabla
| Aysén | $2,06 M · $2.062.741 |
| Magallanes | $1,91 M · $1.912.493 |
| Arica y Parinacota | $1,73 M · $1.732.223 |
| Tarapacá | $1,73 M · $1.732.223 |
| Antofagasta | $1,69 M · $1.689.295 |
| Atacama | $1,56 M · $1.558.918 |
| Ñuble | $1,52 M · $1.515.991 |
| Biobío | $1,52 M · $1.515.991 |
| La Araucanía | $1,52 M · $1.515.991 |
| Los Ríos | $1,52 M · $1.515.991 |
| Los Lagos | $1,52 M · $1.515.991 |
| Coquimbo | $1,49 M · $1.494.526 |
| Valparaíso | $1,45 M · $1.451.598 |
| Metropolitana | $1,45 M · $1.451.598 |
| O'Higgins | $1,45 M · $1.451.598 |
| Maule | $1,45 M · $1.451.598 |
| Región | Educador(a) | Técnico(a) | Director(a) |
|---|---|---|---|
| Arica y Parinacota y Tarapacá | $1.732.223 | $1.073.825 | $2.168.479 |
| Antofagasta | $1.689.295 | $1.045.221 | $2.118.411 |
| Atacama | $1.558.918 | $922.006 | $1.984.464 |
| Coquimbo | $1.494.526 | $879.100 | $1.909.361 |
| Valparaíso, Metropolitana, O'Higgins y Maule | $1.451.598 | $850.496 | $1.859.293 |
| Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos | $1.515.991 | $893.402 | $1.934.396 |
| Aysén | $2.062.741 | $1.311.236 | $2.545.408 |
| Magallanes | $1.912.493 | $1.211.122 | $2.370.169 |
Fuente: Decreto 657 de 2026 de Hacienda, firmado por el presidente José Antonio Kast y los ministros Jorge Quiroz y María Paz Arzola. Los montos son brutos y corresponden a la jornada ordinaria definida en el Decreto 230 de 2016 de Educación. Ojo: el parámetro es la referencia que fija el Estado, no una encuesta de sueldos; lo que recibe cada educadora depende de su contrato y de la aplicación de la asignación.

El mismo decreto muestra la distancia entre las funciones de un jardín: en la zona central, el parámetro de una técnica en educación de párvulos es de $850.496, un 59% del de la educadora ($1.451.598), y el de la directora llega a $1.859.293. Los montos más altos están en las regiones extremas: en Aysén, la educadora parte de $2.062.741, un 42% más que en la Metropolitana.

La remuneración mínima de una educadora de párvulos en colegios
Las educadoras que trabajan en colegios municipales, de servicios locales o particulares subvencionados, por ejemplo en prekínder y kínder, son profesionales de la educación y tienen derecho a la remuneración total mínima docente. Para 2026, el Decreto 117 de Educación la fijó en $969.365 por un contrato de 44 horas cronológicas semanales, un alza de 3,5% frente a los $936.585 de 2025, en línea con el IPC.
Ver los datos en una tabla
| 44 horas semanales | $969.365 |
| 40 horas semanales | $881.241 |
| 30 horas semanales | $660.931 |
| 22 horas semanales | $484.683 |
| Horas cronológicas semanales | Remuneración total mínima 2026 |
|---|---|
| 44 | $969.365 |
| 40 | $881.241 |
| 35 | $771.086 |
| 30 | $660.931 |
| 22 | $484.683 |
Fuente: Decreto 117 de 2026. Es un piso: a él se suman la asignación por tramo de la carrera docente (Ley 20.903), que desde 2020 incluye a las educadoras de establecimientos que reciben financiamiento del Estado, según el Ministerio de Educación, además de bienios y asignaciones de zona.
Empleabilidad de las educadoras de párvulos
| Indicador (Educación Parvularia) | Rango entre universidades | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 44,4% (Los Lagos) a 86,8% (Mayor) | 69,1% |
| Empleabilidad al 2.º año | 58,6% (Bío-Bío) a 93,3% (Mayor y Antofagasta) | 76,5% |
| Duración real de la carrera | 8,4 a 12,1 semestres | 10,1 semestres |
| Retención de primer año | 68,0% a 96,1% | 86,6% |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. La educadora frente a otras carreras de educación:
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año |
|---|---|---|
| Pedagogía en Educación Especial | $1,11 millones | 91,1% |
| Pedagogía en Educación Básica | $1,10 millones | 90,0% |
| Pedagogía en Educación Física | $1,00 millones | 57,1% |
| Educación Parvularia | $0,97 millones | 69,1% |
| Técnico en Educación de Párvulos | $0,62 millones | 34,7% |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 5 de noviembre de 2026. Para comparar, revisa cuánto gana un trabajador social y cuánto gana un psicólogo en Chile.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana una educadora de párvulos en la JUNJI?
El parámetro remuneracional de 2026-2027 para una educadora va de $1.451.598 brutos en Valparaíso, la Metropolitana, O'Higgins y Maule a $2.062.741 en Aysén, según el Decreto 657 de Hacienda. Es la referencia para la jornada ordinaria.
¿Cuál es el sueldo mínimo de una educadora de párvulos?
En colegios subvencionados y públicos, la remuneración total mínima de 2026 es de $969.365 por 44 horas semanales, según el Decreto 117 de Educación.
¿Cuánto gana una educadora de párvulos al cuarto año de titulada?
Entre $0,9 y $1,2 millones brutos según la universidad, con un piso promedio de $0,97 millones, según Mi Futuro.
¿Qué universidad tiene a las educadoras mejor pagadas?
La Pontificia Universidad Católica de Chile y la Universidad de Antofagasta, con $1,1 a $1,2 millones al cuarto año, según Mi Futuro.



