Un trabajador social en Chile gana entre $0,9 millones y $1,5 millones brutos al mes al cuarto año de titulación, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto lo tienen los titulados del Instituto Profesional Iplacex, con $1,4 a $1,5 millones, seguidos por la Universidad SEK ($1,3 a $1,4 millones).
Trabajo Social es una de las carreras con más programas del país: el buscador registra 40, entre universidades e institutos profesionales, y 26 informan ingreso. En los hospitales públicos, los trabajadores sociales forman parte de la planta de profesionales del Estatuto Administrativo y ganan de $1.275.277 a $3.522.228 brutos según el grado. Esta guía explica cuánto gana un trabajador social en Chile en cada caso, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con carreras afines.
Cuánto gana un trabajador social en Chile según la institución
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Instituciones | Cuántas |
|---|---|---|
| $1,4 a $1,5 millones | IP Iplacex | 1 |
| $1,3 a $1,4 millones | Universidad SEK | 1 |
| $1,2 a $1,3 millones | Pontificia Universidad Católica de Chile y Universidad de Valparaíso | 2 |
| $1,1 a $1,2 millones | PUC de Valparaíso, Academia de Humanismo Cristiano, Silva Henríquez, Central, Aconcagua, San Sebastián y Tecnológica Metropolitana | 7 |
| $1,0 a $1,1 millones | IP AIEP, IP de Chile, IP Santo Tomás, Andrés Bello, Autónoma, Católica del Maule, Concepción, La Frontera, Viña del Mar, Bío-Bío, Santo Tomás e Inacap | 12 |
| $0,9 a $1,0 millones | IP Los Leones, Católica de la Santísima Concepción y Los Lagos | 3 |
| Sin información | Entre otras, Universidad de Chile, Alberto Hurtado y Católica de Temuco | 14 |
Fuente: Mi Futuro, carrera Trabajo Social (40 programas, 26 con dato de ingreso), consulta del 5 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
La mitad de los programas con dato se concentra en el tramo de $1,0 a $1,1 millones, y el piso promedio de los 26 programas es de $1,06 millones. Como el buscador informa tramos de $100.000, la diferencia entre la mayoría de las instituciones es pequeña. En la tabla siguiente puedes buscar tu institución y ordenar por ingreso o empleabilidad:
| IP Latinoamericano de Comercio Exterior (Iplacex) | 1,4 | 78,7% | 84,8% |
| Universidad SEK | 1,3 | 80,4% | 89,2% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 1,2 | 74,0% | 85,8% |
| Universidad de Valparaíso | 1,2 | 65,1% | 83,0% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 1,1 | 74,6% | 87,0% |
| Universidad Academia de Humanismo Cristiano | 1,1 | 72,6% | 80,9% |
| Universidad de Aconcagua | 1,1 | 71,3% | 74,5% |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 1,1 | 69,8% | 83,1% |
| Universidad Tecnológica Metropolitana | 1,1 | 66,3% | 89,1% |
| Universidad Central de Chile | 1,1 | 63,4% | 89,8% |
| Universidad San Sebastián | 1,1 | 61,2% | 79,2% |
| Universidad Santo Tomás | 1,0 | 66,6% | 78,6% |
| IP AIEP | 1,0 | 64,7% | 71,8% |
| Universidad Católica del Maule | 1,0 | 63,4% | 77,2% |
| Universidad Andrés Bello | 1,0 | 62,1% | 75,5% |
| Universidad de Viña del Mar | 1,0 | 54,8% | 74,5% |
| Universidad de La Frontera | 1,0 | 52,7% | 77,6% |
| Universidad del Bío-Bío | 1,0 | 52,5% | 70,0% |
| Universidad Tecnológica de Chile Inacap | 1,0 | 50,4% | 66,9% |
| IP Santo Tomás | 1,0 | 49,7% | 65,8% |
| Universidad de Concepción | 1,0 | 48,8% | 70,6% |
| Universidad Autónoma de Chile | 1,0 | 43,1% | 66,7% |
| IP de Chile | 1,0 | 38,3% | 60,4% |
| IP Los Leones | 0,9 | 57,1% | Sin dato |
| Universidad de Los Lagos | 0,9 | 51,9% | 69,0% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 0,9 | 43,4% | 62,2% |
| IP del Valle Central | Sin dato | 84,5% | Sin dato |
| Universidad de Artes, Ciencias y Comunicación (Uniacc) | Sin dato | 83,1% | 84,2% |
| Universidad de Chile | Sin dato | 78,4% | 86,7% |
| IP IACC | Sin dato | 77,8% | 82,0% |
| IP Providencia | Sin dato | 77,8% | 68,4% |
| Universidad Alberto Hurtado | Sin dato | 77,0% | 86,0% |
| Universidad de Antofagasta | Sin dato | 76,3% | 88,9% |
| Universidad Arturo Prat | Sin dato | 75,6% | Sin dato |
| Universidad de Atacama | Sin dato | 75,6% | 79,5% |
| Universidad de Magallanes | Sin dato | 61,2% | 80,0% |
| Universidad de Tarapacá | Sin dato | 53,0% | 70,4% |
| Universidad Católica de Temuco | Sin dato | 52,3% | 71,1% |
| Universidad Adventista de Chile | Sin dato | 46,8% | 64,6% |
| Universidad de las Américas | Sin dato | 46,0% | 72,3% |
Cuánto gana un trabajador social en el sector público
El Estado es uno de los principales empleadores de trabajadores sociales: hospitales, Cesfam, municipios, tribunales y programas sociales. En los servicios de salud, se rigen por el Estatuto Administrativo (Ley 18.834) y forman parte de la planta de profesionales, la misma de enfermeras, matronas y kinesiólogos. Mientras más bajo el número del grado, más alto el sueldo:
| Grado | Sueldo base | Total haber bruto mensual (0 bienios) |
|---|---|---|
| 5 | $822.491 | $3.522.228 |
| 7 | $715.163 | $3.039.924 |
| 9 | $613.027 | $2.544.278 |
| 11 | $525.644 | $2.144.971 |
| 13 | $450.639 | $1.795.022 |
| 15 | $386.316 | $1.512.586 |
| 17 | $331.147 | $1.275.277 |
Fuente: tabla de sueldos de la Ley 18.834 para cargos profesionales de la Subsecretaría de Redes Asistenciales del Minsal, vigente desde junio de 2026 con el reajuste de 1,4% de la Ley 21.806 (publicada por el Hospital Carlos van Buren). Montos para funcionarios afiliados a AFP; el total haber suma sueldo base, asignación profesional, asignación sustitutiva y otros componentes legales.
El grado de entrada lo define cada servicio según la vacante. A ese monto se suman bienios, asignación de zona en regiones extremas y bonos por metas. En los municipios, los trabajadores sociales de planta se rigen por la escala municipal, que fija cada comuna dentro de los márgenes legales, y muchos trabajan a honorarios o a contrata en programas sociales, con montos que dependen de cada convenio.

Empleabilidad de los trabajadores sociales en Chile
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $1,06 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 63,6% |
| Empleabilidad al 2.º año | 77,0% |
| Programas en el buscador | 40 |
| Indicador (Trabajo Social) | Rango entre instituciones | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 38,3% (IP de Chile) a 84,5% (IP del Valle Central) | 63,6% |
| Empleabilidad al 2.º año | 60,4% (IP de Chile) a 89,8% (U. Central) | 77,0% |
| Duración real de la carrera | 8,4 a 12,4 semestres | 10,9 semestres |
| Retención de primer año | 51,4% a 94,4% | 79,5% |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Casi dos de cada tres trabajadores sociales tienen ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año, y tres de cada cuatro al segundo. La relación entre ingreso y empleabilidad por institución se ve en este gráfico:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| IP Latinoamericano de Comercio Exterior (Iplacex) | 79% | 1 |
| Universidad SEK | 80% | 1 |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 74% | 1 |
| Universidad de Valparaíso | 65% | 1 |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 75% | 1 |
| Universidad Academia de Humanismo Cristiano | 73% | 1 |
| Universidad de Aconcagua | 71% | 1 |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 70% | 1 |
| Universidad Tecnológica Metropolitana | 66% | 1 |
| Universidad Central de Chile | 63% | 1 |
| Universidad San Sebastián | 61% | 1 |
| Universidad Santo Tomás | 67% | 1 |
| IP AIEP | 65% | 1 |
| Universidad Católica del Maule | 63% | 1 |
| Universidad Andrés Bello | 62% | 1 |
| Universidad de Viña del Mar | 55% | 1 |
| Universidad de La Frontera | 53% | 1 |
| Universidad del Bío-Bío | 53% | 1 |
| Universidad Tecnológica de Chile Inacap | 50% | 1 |
| IP Santo Tomás | 50% | 1 |
| Universidad de Concepción | 49% | 1 |
| Universidad Autónoma de Chile | 43% | 1 |
| IP de Chile | 38% | 1 |
| IP Los Leones | 57% | 1 |
| Universidad de Los Lagos | 52% | 1 |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 43% | 1 |
El trabajador social frente a otras carreras sociales
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año |
|---|---|---|
| Sociología | $1,33 millones | 56,8% |
| Psicología | $1,16 millones | 62,0% |
| Pedagogía en Educación Especial | $1,11 millones | 91,1% |
| Pedagogía en Educación Básica | $1,10 millones | 90,0% |
| Trabajo Social | $1,06 millones | 63,6% |
| Educación Parvularia | $0,97 millones | 69,1% |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 5 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Trabajo Social queda cerca de Psicología en ingresos y empleabilidad. Para comparar, revisa cuánto gana un psicólogo, cuánto gana un profesor y cuánto gana una educadora de párvulos.

Del sueldo bruto al líquido de un trabajador social
Para un trabajador social de hospital en grado 15, con un total haber de $1.512.586, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre) y el impuesto único si corresponde. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 18,5%, lo que deja un líquido cercano a $1,23 millones antes de impuesto (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un trabajador social recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $0,9 y $1,5 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $1,06 millones.
¿Cuánto gana un trabajador social en un hospital?
Entre $1.275.277 (grado 17) y $3.522.228 (grado 5) brutos al mes sin bienios, según la escala del Minsal vigente desde junio de 2026.
¿Dónde estudiar Trabajo Social para ganar más?
Según Mi Futuro, los titulados del IP Iplacex ($1,4 a $1,5 millones) y de la Universidad SEK ($1,3 a $1,4 millones) tienen los tramos más altos al cuarto año, seguidos por la Universidad Católica y la de Valparaíso.
¿Es fácil encontrar trabajo como trabajador social?
El 63,6% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 77% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.



