Um assistente social no Chile ganha entre $0,9 milhão e $1,5 milhão de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo a instituição onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta é a dos formados no instituto profissional Iplacex, com $1,4 a $1,5 milhão, seguidos pela Universidad SEK ($1,3 a $1,4 milhão).
Serviço Social (Trabajo Social) é um dos cursos com mais opções no país: o buscador registra 40, entre universidades e institutos profissionais, e 26 informam renda. Nos hospitais públicos, os assistentes sociais fazem parte do quadro de profissionais do Estatuto Administrativo e ganham de $1.275.277 a $3.522.228 brutos conforme o grau. Este guia explica quanto ganha um assistente social no Chile em cada caso, quanto tempo leva para encontrar emprego e como a profissão se compara com áreas afins.
Quanto ganha um assistente social no Chile segundo a instituição
| Faixa de renda bruta no 4.º ano | Instituições | Quantas |
|---|---|---|
| $1,4 a $1,5 milhão | IP Iplacex | 1 |
| $1,3 a $1,4 milhão | Universidad SEK | 1 |
| $1,2 a $1,3 milhão | Pontificia Universidad Católica de Chile e Universidad de Valparaíso | 2 |
| $1,1 a $1,2 milhão | PUC de Valparaíso, Academia de Humanismo Cristiano, Silva Henríquez, Central, Aconcagua, San Sebastián e Tecnológica Metropolitana | 7 |
| $1,0 a $1,1 milhão | IP AIEP, IP de Chile, IP Santo Tomás, Andrés Bello, Autónoma, Católica del Maule, Concepción, La Frontera, Viña del Mar, Bío-Bío, Santo Tomás e Inacap | 12 |
| $0,9 a $1,0 milhão | IP Los Leones, Católica de la Santísima Concepción e Los Lagos | 3 |
| Sem informação | Entre outras, Universidad de Chile, Alberto Hurtado e Católica de Temuco | 14 |
Fonte: Mi Futuro, curso de Trabajo Social (40 cursos, 26 com dado de renda), consulta de 5 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os cursos com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i).
Metade dos cursos com dado se concentra na faixa de $1,0 a $1,1 milhão, e o piso médio dos 26 cursos é de $1,06 milhão. Como o buscador informa faixas de $100.000, a diferença entre a maioria das instituições é pequena. Na tabela a seguir você pode buscar sua instituição e ordenar por renda ou empregabilidade:
| IP Latinoamericano de Comercio Exterior (Iplacex) | 1,4 | 78,7% | 84,8% |
| Universidad SEK | 1,3 | 80,4% | 89,2% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 1,2 | 74,0% | 85,8% |
| Universidad de Valparaíso | 1,2 | 65,1% | 83,0% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 1,1 | 74,6% | 87,0% |
| Universidad Academia de Humanismo Cristiano | 1,1 | 72,6% | 80,9% |
| Universidad de Aconcagua | 1,1 | 71,3% | 74,5% |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 1,1 | 69,8% | 83,1% |
| Universidad Tecnológica Metropolitana | 1,1 | 66,3% | 89,1% |
| Universidad Central de Chile | 1,1 | 63,4% | 89,8% |
| Universidad San Sebastián | 1,1 | 61,2% | 79,2% |
| Universidad Santo Tomás | 1,0 | 66,6% | 78,6% |
| IP AIEP | 1,0 | 64,7% | 71,8% |
| Universidad Católica del Maule | 1,0 | 63,4% | 77,2% |
| Universidad Andrés Bello | 1,0 | 62,1% | 75,5% |
| Universidad de Viña del Mar | 1,0 | 54,8% | 74,5% |
| Universidad de La Frontera | 1,0 | 52,7% | 77,6% |
| Universidad del Bío-Bío | 1,0 | 52,5% | 70,0% |
| Universidad Tecnológica de Chile Inacap | 1,0 | 50,4% | 66,9% |
| IP Santo Tomás | 1,0 | 49,7% | 65,8% |
| Universidad de Concepción | 1,0 | 48,8% | 70,6% |
| Universidad Autónoma de Chile | 1,0 | 43,1% | 66,7% |
| IP de Chile | 1,0 | 38,3% | 60,4% |
| IP Los Leones | 0,9 | 57,1% | Sem dado |
| Universidad de Los Lagos | 0,9 | 51,9% | 69,0% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 0,9 | 43,4% | 62,2% |
| IP del Valle Central | Sem dado | 84,5% | Sem dado |
| Universidad de Artes, Ciencias y Comunicación (Uniacc) | Sem dado | 83,1% | 84,2% |
| Universidad de Chile | Sem dado | 78,4% | 86,7% |
| IP IACC | Sem dado | 77,8% | 82,0% |
| IP Providencia | Sem dado | 77,8% | 68,4% |
| Universidad Alberto Hurtado | Sem dado | 77,0% | 86,0% |
| Universidad de Antofagasta | Sem dado | 76,3% | 88,9% |
| Universidad Arturo Prat | Sem dado | 75,6% | Sem dado |
| Universidad de Atacama | Sem dado | 75,6% | 79,5% |
| Universidad de Magallanes | Sem dado | 61,2% | 80,0% |
| Universidad de Tarapacá | Sem dado | 53,0% | 70,4% |
| Universidad Católica de Temuco | Sem dado | 52,3% | 71,1% |
| Universidad Adventista de Chile | Sem dado | 46,8% | 64,6% |
| Universidad de las Américas | Sem dado | 46,0% | 72,3% |
Quanto ganha um assistente social no setor público
O Estado é um dos principais empregadores de assistentes sociais: hospitais, centros de saúde familiar (Cesfam), prefeituras, tribunais e programas sociais. Nos serviços de saúde, eles se regem pelo Estatuto Administrativo (Lei 18.834) e fazem parte do quadro de profissionais, o mesmo de enfermeiras, obstetrizes e fisioterapeutas. Quanto menor o número do grau, maior o salário:
| Grau | Salário-base | Total bruto mensal (0 biênios) |
|---|---|---|
| 5 | $822.491 | $3.522.228 |
| 7 | $715.163 | $3.039.924 |
| 9 | $613.027 | $2.544.278 |
| 11 | $525.644 | $2.144.971 |
| 13 | $450.639 | $1.795.022 |
| 15 | $386.316 | $1.512.586 |
| 17 | $331.147 | $1.275.277 |
Fonte: tabela de salários da Lei 18.834 para cargos profissionais da Subsecretaria de Redes Assistenciais do Ministério da Saúde, vigente desde junho de 2026 com o reajuste de 1,4% da Lei 21.806 (publicada pelo Hospital Carlos van Buren). Valores para servidores filiados a uma AFP; o total soma salário-base, gratificação profissional, gratificação substitutiva e outros componentes legais.
O grau de entrada é definido por cada serviço conforme a vaga. A esse valor somam-se biênios, gratificação de zona nas regiões extremas e bônus por metas. Nas prefeituras, os assistentes sociais efetivos seguem a escala municipal, que cada comuna fixa dentro das margens legais, e muitos trabalham por honorários ou contratos temporários em programas sociais, com valores que dependem de cada convênio.

Empregabilidade dos assistentes sociais no Chile
Ver os dados em uma tabela
| Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | $1,06 M |
| Empregabilidade no 1.º ano | 63,6% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 77,0% |
| Cursos no buscador | 40 |
| Indicador (Serviço Social) | Intervalo entre instituições | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 38,3% (IP de Chile) a 84,5% (IP del Valle Central) | 63,6% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 60,4% (IP de Chile) a 89,8% (U. Central) | 77,0% |
| Duração real do curso | 8,4 a 12,4 semestres | 10,9 semestres |
| Retenção no primeiro ano | 51,4% a 94,4% | 79,5% |
Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. Quase dois em cada três assistentes sociais têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano, e três em cada quatro no segundo. A relação entre renda e empregabilidade por instituição aparece neste gráfico:
Ver os dados em uma tabela
| Empregabilidade no 1.º ano | Piso da faixa de renda no 4.º ano ($ milhões) | |
|---|---|---|
| IP Latinoamericano de Comercio Exterior (Iplacex) | 79% | 1 |
| Universidad SEK | 80% | 1 |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 74% | 1 |
| Universidad de Valparaíso | 65% | 1 |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 75% | 1 |
| Universidad Academia de Humanismo Cristiano | 73% | 1 |
| Universidad de Aconcagua | 71% | 1 |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 70% | 1 |
| Universidad Tecnológica Metropolitana | 66% | 1 |
| Universidad Central de Chile | 63% | 1 |
| Universidad San Sebastián | 61% | 1 |
| Universidad Santo Tomás | 67% | 1 |
| IP AIEP | 65% | 1 |
| Universidad Católica del Maule | 63% | 1 |
| Universidad Andrés Bello | 62% | 1 |
| Universidad de Viña del Mar | 55% | 1 |
| Universidad de La Frontera | 53% | 1 |
| Universidad del Bío-Bío | 53% | 1 |
| Universidad Tecnológica de Chile Inacap | 50% | 1 |
| IP Santo Tomás | 50% | 1 |
| Universidad de Concepción | 49% | 1 |
| Universidad Autónoma de Chile | 43% | 1 |
| IP de Chile | 38% | 1 |
| IP Los Leones | 57% | 1 |
| Universidad de Los Lagos | 52% | 1 |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 43% | 1 |
O assistente social frente a outros cursos da área social
| Curso | Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | Empregabilidade média no 1.º ano |
|---|---|---|
| Sociologia | $1,33 milhão | 56,8% |
| Psicologia | $1,16 milhão | 62,0% |
| Pedagogia em Educação Especial | $1,11 milhão | 91,1% |
| Pedagogia em Educação Básica | $1,10 milhão | 90,0% |
| Serviço Social | $1,06 milhão | 63,6% |
| Educação Infantil | $0,97 milhão | 69,1% |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 5 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Serviço Social fica perto de Psicologia em renda e empregabilidade. Para comparar, veja quanto ganha um psicólogo, quanto ganha um professor e quanto ganha uma educadora infantil.

Do salário bruto ao líquido de um assistente social
Para um assistente social de hospital no grau 15, com total bruto de $1.512.586, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão), a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da isapre) e o imposto único, se for o caso. Com uma comissão próxima de 1,5%, as contribuições somam cerca de 18,5%, o que deixa um líquido próximo de $1,23 milhão antes do imposto (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de $553.553 desde maio de 2026.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um assistente social recém-formado no Chile?
Não há um dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre $0,9 e $1,5 milhão brutos segundo a instituição, com piso médio de $1,06 milhão.
Quanto ganha um assistente social em um hospital?
Entre $1.275.277 (grau 17) e $3.522.228 (grau 5) brutos por mês sem biênios, segundo a escala do Ministério da Saúde vigente desde junho de 2026.
Onde estudar Serviço Social para ganhar mais?
Segundo o Mi Futuro, os formados do IP Iplacex ($1,4 a $1,5 milhão) e da Universidad SEK ($1,3 a $1,4 milhão) têm as faixas mais altas no quarto ano, seguidos pela Universidad Católica e pela de Valparaíso.
É fácil encontrar emprego como assistente social?
Em média, 63,6% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 77% no segundo, segundo o Mi Futuro.



