Uma educadora infantil (educadora de párvulos) no Chile ganha entre $0,9 milhão e $1,2 milhão de pesos brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo a universidade onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro. Nas creches financiadas pela Junta Nacional de Jardins de Infância (JUNJI), o parâmetro de remuneração de uma educadora vai de $1.451.598 na zona central a $2.062.741 em Aysén, segundo o Decreto 657 do Ministério da Fazenda publicado em 14 de setembro de 2026.
O salário de uma educadora depende de onde ela trabalha: uma creche da JUNJI ou da Fundação Integra, uma creche financiada por transferência de recursos (VTF) e administrada por uma prefeitura, uma escola subvencionada com pré-escola ou um estabelecimento particular. Este guia reúne os números oficiais de cada caso, da remuneração mínima dos professores à renda por universidade e por região.
Quanto ganha uma educadora infantil no Chile segundo a universidade
| Faixa de renda bruta no 4.º ano | Universidades | Quantas |
|---|---|---|
| $1,1 a $1,2 milhão | Pontificia Universidad Católica de Chile e Universidad de Antofagasta | 2 |
| $1,0 a $1,1 milhão | Bolivariana, Católica de la Santísima Concepción, Católica de Temuco, Católica del Maule, Concepción, del Desarrollo, Diego Portales, UMCE e SEK | 9 |
| $0,9 a $1,0 milhão | PUC de Valparaíso, Andrés Bello, Autónoma, Silva Henríquez, de las Américas, Los Lagos, Viña del Mar e Bío-Bío | 8 |
| Sem informação | Entre outras, Alberto Hurtado, La Serena, los Andes, Playa Ancha, Talca e Valparaíso | 11 |
Fonte: Mi Futuro, curso de Pedagogía en Educación Parvularia (30 cursos, 19 com dado de renda), consulta de 5 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os cursos com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i).
O piso médio dos 19 cursos com dado é de $0,97 milhão, e a diferença entre universidades é de apenas $200.000. Você pode buscar sua universidade nesta tabela:
| Universidad de Antofagasta | 1,1 | 84,6% | 93,3% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 1,1 | 79,3% | 85,3% |
| Universidad SEK | 1,0 | 86,1% | 91,1% |
| Universidad Bolivariana | 1,0 | 84,3% | 88,3% |
| Universidad del Desarrollo | 1,0 | 83,2% | 89,2% |
| Universidad Diego Portales | 1,0 | 81,0% | 80,4% |
| Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación | 1,0 | 74,5% | 83,1% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 1,0 | 63,9% | 65,1% |
| Universidad Católica del Maule | 1,0 | 63,8% | 83,0% |
| Universidad de Concepción | 1,0 | 61,5% | 72,2% |
| Universidad Católica de Temuco | 1,0 | 55,7% | 74,2% |
| Universidad Andrés Bello | 0,9 | 75,0% | 75,6% |
| Universidad Católica Cardenal Raúl Silva Henríquez | 0,9 | 69,3% | 79,0% |
| Universidad de Viña del Mar | 0,9 | 66,2% | 76,5% |
| Universidad de las Américas | 0,9 | 61,6% | 75,8% |
| Pontificia Universidad Católica de Valparaíso | 0,9 | 58,0% | 66,2% |
| Universidad Autónoma de Chile | 0,9 | 57,1% | 68,4% |
| Universidad del Bío-Bío | 0,9 | 48,2% | 58,6% |
| Universidad de Los Lagos | 0,9 | 44,4% | 62,9% |
| Universidad Mayor | Sem dado | 86,8% | 93,3% |
| Universidad de los Andes | Sem dado | 85,9% | 85,2% |
| Universidad de Atacama | Sem dado | 84,5% | 79,7% |
| Universidad de O'Higgins | Sem dado | 78,3% | Sem dado |
| Universidad Alberto Hurtado | Sem dado | 71,4% | Sem dado |
| Universidad de Talca | Sem dado | 69,7% | Sem dado |
| Universidad Arturo Prat | Sem dado | 66,9% | 72,7% |
| Universidad de Valparaíso | Sem dado | 65,4% | 68,7% |
| Universidad de Playa Ancha de Ciencias de la Educación | Sem dado | 64,6% | 71,7% |
| Universidad de Tarapacá | Sem dado | 52,8% | 62,3% |
| Universidad de La Serena | Sem dado | 49,2% | 63,9% |
Quanto ganha uma educadora infantil em uma creche da JUNJI, por região
A Lei 20.905 criou uma gratificação para que as educadoras das creches financiadas pela JUNJI e administradas por terceiros, como as prefeituras, se aproximem do que a própria JUNJI paga nas creches que administra diretamente. Todo ano, um decreto do Ministério da Fazenda fixa esse "parâmetro remuneratório" por região. Para o período de julho de 2026 a junho de 2027, a gratificação cobre 100% da diferença entre o parâmetro e a remuneração bruta da educadora, segundo o Decreto 657.
Ver os dados em uma tabela
| Aysén | $2,06 M · $2.062.741 |
| Magallanes | $1,91 M · $1.912.493 |
| Arica y Parinacota | $1,73 M · $1.732.223 |
| Tarapacá | $1,73 M · $1.732.223 |
| Antofagasta | $1,69 M · $1.689.295 |
| Atacama | $1,56 M · $1.558.918 |
| Ñuble | $1,52 M · $1.515.991 |
| Biobío | $1,52 M · $1.515.991 |
| La Araucanía | $1,52 M · $1.515.991 |
| Los Ríos | $1,52 M · $1.515.991 |
| Los Lagos | $1,52 M · $1.515.991 |
| Coquimbo | $1,49 M · $1.494.526 |
| Valparaíso | $1,45 M · $1.451.598 |
| Metropolitana | $1,45 M · $1.451.598 |
| O'Higgins | $1,45 M · $1.451.598 |
| Maule | $1,45 M · $1.451.598 |
| Região | Educador(a) | Técnico(a) | Diretor(a) |
|---|---|---|---|
| Arica y Parinacota e Tarapacá | $1.732.223 | $1.073.825 | $2.168.479 |
| Antofagasta | $1.689.295 | $1.045.221 | $2.118.411 |
| Atacama | $1.558.918 | $922.006 | $1.984.464 |
| Coquimbo | $1.494.526 | $879.100 | $1.909.361 |
| Valparaíso, Metropolitana, O'Higgins e Maule | $1.451.598 | $850.496 | $1.859.293 |
| Ñuble, Biobío, La Araucanía, Los Ríos e Los Lagos | $1.515.991 | $893.402 | $1.934.396 |
| Aysén | $2.062.741 | $1.311.236 | $2.545.408 |
| Magallanes | $1.912.493 | $1.211.122 | $2.370.169 |
Fonte: Decreto 657 de 2026 do Ministério da Fazenda, assinado pelo presidente José Antonio Kast e pelos ministros Jorge Quiroz e María Paz Arzola. Os valores são brutos e correspondem à jornada ordinária definida no Decreto 230 de 2016 da Educação. Atenção: o parâmetro é a referência fixada pelo Estado, não uma pesquisa salarial; o que cada educadora recebe depende do seu contrato e da aplicação da gratificação.
O mesmo decreto mostra a distância entre as funções de uma creche: na zona central, o parâmetro de uma técnica em educação infantil é de $850.496, 59% do da educadora ($1.451.598), e o da diretora chega a $1.859.293. Os valores mais altos estão nas regiões extremas: em Aysén, a educadora parte de $2.062.741, 42% a mais que na Região Metropolitana.


A remuneração mínima de uma educadora infantil nas escolas
As educadoras que trabalham em escolas municipais, dos serviços locais ou particulares subvencionadas, por exemplo no pré-kínder e no kínder, são profissionais da educação e têm direito à remuneração total mínima docente. Para 2026, o Decreto 117 da Educação a fixou em $969.365 por um contrato de 44 horas semanais, alta de 3,5% frente aos $936.585 de 2025, em linha com a inflação.
Ver os dados em uma tabela
| 44 horas semanais | $969.365 |
| 40 horas semanais | $881.241 |
| 30 horas semanais | $660.931 |
| 22 horas semanais | $484.683 |
| Horas semanais | Remuneração total mínima 2026 |
|---|---|
| 44 | $969.365 |
| 40 | $881.241 |
| 35 | $771.086 |
| 30 | $660.931 |
| 22 | $484.683 |
Fonte: Decreto 117 de 2026. É um piso: a ele se somam a gratificação por faixa da carreira docente (Lei 20.903), que desde 2020 inclui as educadoras de estabelecimentos que recebem financiamento do Estado, segundo o Ministério da Educação, além de biênios e gratificações de zona.
Empregabilidade das educadoras infantis
| Indicador (Educação Infantil) | Intervalo entre universidades | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 44,4% (Los Lagos) a 86,8% (Mayor) | 69,1% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 58,6% (Bío-Bío) a 93,3% (Mayor e Antofagasta) | 76,5% |
| Duração real do curso | 8,4 a 12,1 semestres | 10,1 semestres |
| Retenção no primeiro ano | 68,0% a 96,1% | 86,6% |
Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. A educadora frente a outros cursos de educação:
| Curso | Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | Empregabilidade média no 1.º ano |
|---|---|---|
| Pedagogia em Educação Especial | $1,11 milhão | 91,1% |
| Pedagogia em Educação Básica | $1,10 milhão | 90,0% |
| Pedagogia em Educação Física | $1,00 milhão | 57,1% |
| Educação Infantil | $0,97 milhão | 69,1% |
| Técnico em Educação Infantil | $0,62 milhão | 34,7% |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 5 de novembro de 2026. Para comparar, veja quanto ganha um assistente social e quanto ganha um psicólogo no Chile.
Perguntas frequentes
Quanto ganha uma educadora infantil na JUNJI?
O parâmetro remuneratório de 2026-2027 para uma educadora vai de $1.451.598 brutos em Valparaíso, na Metropolitana, em O'Higgins e no Maule a $2.062.741 em Aysén, segundo o Decreto 657 da Fazenda. É a referência para a jornada ordinária.
Qual é o salário mínimo de uma educadora infantil?
Nas escolas subvencionadas e públicas, a remuneração total mínima de 2026 é de $969.365 por 44 horas semanais, segundo o Decreto 117 da Educação.
Quanto ganha uma educadora infantil no quarto ano após a formatura?
Entre $0,9 e $1,2 milhão brutos segundo a universidade, com piso médio de $0,97 milhão, segundo o Mi Futuro.
Qual universidade tem as educadoras mais bem pagas?
A Pontificia Universidad Católica de Chile e a Universidad de Antofagasta, com $1,1 a $1,2 milhão no quarto ano, segundo o Mi Futuro.



