Un técnico de nivel superior en enfermería (TENS) gana en Chile entre $0,7 y $1,0 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. Los tramos más altos, de $0,9 a $1,0 millones, los tienen los titulados del IP del Valle Central, el CFT ENAC y la Universidad de las Américas.
Técnico en Enfermería es una de las carreras técnicas con más oferta del país: el buscador registra 31 programas en centros de formación técnica, institutos profesionales y universidades, y 21 informan ingreso. El piso promedio de esos programas es $0,79 millones. En los hospitales públicos, los TENS forman parte de la planta de técnicos del Estatuto Administrativo, con sueldos de $602.343 a $1.240.730 brutos según el grado. Esta guía explica cuánto gana un TENS en Chile en cada caso, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con otros técnicos de la salud.
Cuánto gana un TENS en Chile según la institución
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Instituciones | Cuántas |
|---|---|---|
| $0,9 a $1,0 millones | IP del Valle Central, CFT ENAC, U. de las Américas | 3 |
| $0,8 a $0,9 millones | CFT Los Lagos, IP Diego Portales, U. Central de Chile, IP Duoc UC, U. de Aconcagua, CFT Inacap, IP AIEP, IP de Chile, CFT PUCV, CFT Santo Tomás, U. Arturo Prat, CFT de Tarapacá | 12 |
| $0,7 a $0,8 millones | CFT Ceduc-UCN, IP Dr. Virginio Gómez G., IP IPG, U. Católica de la Santísima Concepción, CFT Teodoro Wickel Kluwen, CFT San Agustín | 6 |
| Sin información | U. Bolivariana, CFT ICCE, U. de Magallanes, CFT Prodata, IP Esucomex, IP Iplacex, U. de La Frontera, CFT de la Región de Valparaíso, CFT de la Región de Arica y Parinacota, U. Adventista de Chile | 10 |
Fuente: Mi Futuro, carrera Técnico en Enfermería (31 programas, 21 con dato de ingreso), consulta del 6 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
La mayoría de los programas con dato se ubica en el tramo de $0,8 a $0,9 millones, donde están los grandes institutos del país, como Duoc UC, AIEP, IP de Chile, Inacap y Santo Tomás. Como el buscador informa tramos de $100.000, la diferencia entre instituciones es acotada. En la tabla siguiente puedes buscar la tuya y ordenar por ingreso o empleabilidad:
| IP del Valle Central | 0,9 | 80,9% | 83,2% |
| CFT ENAC | 0,9 | 68,7% | 73,8% |
| Universidad de las Américas | 0,9 | 68,6% | 72,1% |
| CFT Los Lagos | 0,8 | 72,7% | 74,6% |
| IP Diego Portales | 0,8 | 70,1% | 75,9% |
| Universidad Central de Chile | 0,8 | 67,0% | 67,7% |
| IP Duoc UC | 0,8 | 66,4% | 71,1% |
| Universidad de Aconcagua | 0,8 | 64,4% | 70,0% |
| CFT Inacap | 0,8 | 63,1% | 70,5% |
| IP AIEP | 0,8 | 63,1% | 67,3% |
| IP de Chile | 0,8 | 61,6% | 71,5% |
| CFT PUCV | 0,8 | 60,4% | 66,2% |
| CFT Santo Tomás | 0,8 | 59,8% | 69,0% |
| Universidad Arturo Prat | 0,8 | 50,6% | 71,1% |
| CFT de Tarapacá | 0,8 | 42,1% | 49,2% |
| CFT Ceduc-UCN | 0,7 | 60,8% | 65,9% |
| IP Dr. Virginio Gómez G. | 0,7 | 52,3% | 59,9% |
| IP IPG | 0,7 | 47,5% | 64,4% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 0,7 | 46,1% | 53,8% |
| CFT Teodoro Wickel Kluwen | 0,7 | 44,9% | 64,0% |
| CFT San Agustín | 0,7 | 44,1% | 55,8% |
| Universidad Bolivariana | Sin dato | 89,7% | 86,8% |
| CFT ICCE | Sin dato | 76,3% | Sin dato |
| Universidad de Magallanes | Sin dato | 74,2% | 87,5% |
| CFT Prodata | Sin dato | 72,3% | 73,6% |
| IP Esucomex | Sin dato | 71,0% | Sin dato |
| IP Iplacex | Sin dato | 69,6% | 74,0% |
| Universidad de La Frontera | Sin dato | 68,8% | Sin dato |
| CFT de la Región de Valparaíso | Sin dato | 59,6% | 61,5% |
| CFT de la Región de Arica y Parinacota | Sin dato | 49,1% | Sin dato |
| Universidad Adventista de Chile | Sin dato | 39,6% | Sin dato |
Cuánto gana un TENS en un hospital público
En los hospitales de los servicios de salud, los TENS se rigen por el Estatuto Administrativo (Ley 18.834) y están en la planta de técnicos, que tiene una escala propia, distinta de la de profesionales. El grado de cada cargo lo define el servicio según la vacante y la carrera funcionaria: mientras más bajo el número del grado, más alto el sueldo. Esta es la escala vigente desde junio de 2026:
| Grado (planta de técnicos) | Sueldo base | Total haber bruto mensual (0 bienios) |
|---|---|---|
| 9 | $613.027 | $1.240.730 |
| 11 | $525.644 | $1.112.205 |
| 13 | $450.639 | $1.005.803 |
| 15 | $386.316 | $903.770 |
| 17 | $331.147 | $805.865 |
| 19 | $286.578 | $740.558 |
| 21 | $250.295 | $659.072 |
| 22 | $233.939 | $602.343 |
Fuente: tabla de sueldos de la Ley 18.834 del Minsal para los cargos no profesionales (técnicos, administrativos y auxiliares), vigente desde junio de 2026 con el reajuste de 1,4% de la Ley 21.806. Montos para funcionarios afiliados a AFP y sin bienios; el total haber incluye la asignación sustitutiva y otros componentes legales. A esto se suman los bienios, la asignación de zona en regiones extremas y las asignaciones por turno, que en los servicios de urgencia y de hospitalización pueden pesar bastante en el sueldo final.
En la atención primaria municipal (Cesfam, Cecosf y postas), los TENS se rigen por el Estatuto de Atención Primaria (Ley 19.378), en la categoría C de técnicos de nivel superior, y su sueldo depende de la carrera funcionaria que fija cada comuna. En clínicas privadas, el sueldo lo pacta cada empleador y no hay una escala pública.

Empleabilidad de los TENS en Chile
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $0,79 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 62,1% |
| Empleabilidad al 2.º año | 69,2% |
| Programas en el buscador | 31 |
| Indicador (Técnico en Enfermería) | Rango entre instituciones | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 39,6% (Universidad Adventista de Chile) a 89,7% (Universidad Bolivariana) | 62,1% |
| Empleabilidad al 2.º año | 49,2% (CFT de Tarapacá) a 87,5% (Universidad de Magallanes) | 69,2% |
| Duración real de la carrera | 4,4 a 7,9 semestres | 5,8 semestres |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Seis de cada diez TENS tienen ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año de titulados, y cerca de siete de cada diez al segundo. Para ejercer, los TENS deben estar inscritos en el Registro Nacional de Prestadores Individuales de Salud de la Superintendencia de Salud. La relación entre ingreso y empleabilidad por institución se ve en este gráfico:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| IP del Valle Central | 80,90% | 0,90 |
| CFT ENAC | 68,70% | 0,90 |
| Universidad de las Américas | 68,60% | 0,90 |
| CFT Los Lagos | 72,70% | 0,80 |
| IP Diego Portales | 70,10% | 0,80 |
| Universidad Central de Chile | 67,00% | 0,80 |
| IP Duoc UC | 66,40% | 0,80 |
| Universidad de Aconcagua | 64,40% | 0,80 |
| CFT Inacap | 63,10% | 0,80 |
| IP AIEP | 63,10% | 0,80 |
| IP de Chile | 61,60% | 0,80 |
| CFT PUCV | 60,40% | 0,80 |
| CFT Santo Tomás | 59,80% | 0,80 |
| Universidad Arturo Prat | 50,60% | 0,80 |
| CFT de Tarapacá | 42,10% | 0,80 |
| CFT Ceduc-UCN | 60,80% | 0,70 |
| IP Dr. Virginio Gómez G. | 52,30% | 0,70 |
| IP IPG | 47,50% | 0,70 |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 46,10% | 0,70 |
| CFT Teodoro Wickel Kluwen | 44,90% | 0,70 |
| CFT San Agustín | 44,10% | 0,70 |
El TENS frente a otros técnicos de la salud
| Carrera técnica | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año | Programas con dato de ingreso |
|---|---|---|---|
| Técnico en Farmacia | $0,95 millones | 75,5% | 2 |
| Técnico en Imagenología y Radioterapia | $0,80 millones | 65,9% | 2 |
| Técnico en Enfermería (TENS) | $0,79 millones | 62,1% | 21 |
| Técnico en Laboratorio Clínico | $0,77 millones | 56,3% | 6 |
| Técnico en Odontología | $0,68 millones | 49,0% | 6 |
| Técnico en Educación de Párvulos | $0,62 millones | 34,7% | 22 |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 6 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Farmacia e Imagenología tienen pocos programas con dato, por lo que su promedio es menos representativo que el de los TENS. Si piensas en seguir estudiando, la carrera profesional de Enfermería tiene un piso promedio de $1,76 millones al cuarto año: revisa cuánto gana un enfermero en Chile y cuánto gana un tecnólogo médico.

Del sueldo bruto al líquido de un TENS
Para un TENS de hospital en grado 18, con un total haber de $771.516, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión) y la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre). Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 18,5%, lo que deja un líquido cercano a $629.000 (cálculo propio aproximado). Ese sueldo no paga impuesto único, porque está bajo el límite exento de 13,5 UTM (unos $978.000 con la UTM de noviembre de 2026). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un TENS recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $0,7 y $1,0 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $0,79 millones.
¿Cuánto gana un TENS en un hospital público?
Entre $602.343 (grado 22) y $1.240.730 (grado 9) brutos al mes sin bienios, según la escala de técnicos del Minsal vigente desde junio de 2026. Las asignaciones por turno y de zona se suman aparte.
¿Dónde estudiar Técnico en Enfermería para ganar más?
Según Mi Futuro, los titulados del IP del Valle Central, el CFT ENAC y la Universidad de las Américas tienen el tramo más alto al cuarto año, de $0,9 a $1,0 millones.
¿Es fácil encontrar trabajo como TENS?
El 62,1% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 69,2% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.
¿Cuánto dura la carrera de TENS?
En el papel, entre cuatro y cinco semestres; en la práctica, los titulados tardan en promedio 5,8 semestres en terminarla, según la duración real que informa Mi Futuro.



