Um técnico de nível superior em enfermagem (TENS) ganha no Chile entre CLP 0,7 e 1,0 milhão bruto por mês no quarto ano após a formatura, conforme a instituição onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta, de CLP 0,9 a 1,0 milhão, é a dos formados do IP del Valle Central, do CFT ENAC e da Universidad de las Américas.
Técnico em Enfermagem é um dos cursos técnicos com mais oferta no país: o buscador registra 31 programas em centros de formação técnica (CFT), institutos profissionais (IP) e universidades, e 21 informam renda. O piso médio desses programas é CLP 0,79 milhão. Nos hospitais públicos, os TENS fazem parte do quadro de técnicos do Estatuto Administrativo, com salários de CLP 602.343 a 1.240.730 brutos conforme o grau. Este guia explica quanto ganha um TENS no Chile em cada caso, quanto tempo leva para conseguir emprego e como ele se compara com outros técnicos da saúde.
Quanto ganha um TENS no Chile por instituição
| Faixa de renda bruta no 4.º ano | Instituições | Quantas |
|---|---|---|
| CLP 0,9 a 1,0 milhões | IP del Valle Central, CFT ENAC, U. de las Américas | 3 |
| CLP 0,8 a 0,9 milhões | CFT Los Lagos, IP Diego Portales, U. Central de Chile, IP Duoc UC, U. de Aconcagua, CFT Inacap, IP AIEP, IP de Chile, CFT PUCV, CFT Santo Tomás, U. Arturo Prat, CFT de Tarapacá | 12 |
| CLP 0,7 a 0,8 milhões | CFT Ceduc-UCN, IP Dr. Virginio Gómez G., IP IPG, U. Católica de la Santísima Concepción, CFT Teodoro Wickel Kluwen, CFT San Agustín | 6 |
| Sem informação | U. Bolivariana, CFT ICCE, U. de Magallanes, CFT Prodata, IP Esucomex, IP Iplacex, U. de La Frontera, CFT de la Región de Valparaíso, CFT de la Región de Arica y Parinacota, U. Adventista de Chile | 10 |
Fonte: Mi Futuro, curso Técnico em Enfermagem (31 programas, 21 com dado de renda), consulta de 6 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os programas com poucos casos aparecem "sem informação".
A maioria dos programas com dado fica na faixa de CLP 0,8 a 0,9 milhão, onde estão os grandes institutos do país, como Duoc UC, AIEP, IP de Chile, Inacap e Santo Tomás. Como o buscador informa faixas de CLP 100.000, a diferença entre instituições é pequena. Na tabela abaixo você pode buscar a sua e ordenar por renda ou empregabilidade:
| IP del Valle Central | 0,9 | 80,9% | 83,2% |
| CFT ENAC | 0,9 | 68,7% | 73,8% |
| Universidad de las Américas | 0,9 | 68,6% | 72,1% |
| CFT Los Lagos | 0,8 | 72,7% | 74,6% |
| IP Diego Portales | 0,8 | 70,1% | 75,9% |
| Universidad Central de Chile | 0,8 | 67,0% | 67,7% |
| IP Duoc UC | 0,8 | 66,4% | 71,1% |
| Universidad de Aconcagua | 0,8 | 64,4% | 70,0% |
| CFT Inacap | 0,8 | 63,1% | 70,5% |
| IP AIEP | 0,8 | 63,1% | 67,3% |
| IP de Chile | 0,8 | 61,6% | 71,5% |
| CFT PUCV | 0,8 | 60,4% | 66,2% |
| CFT Santo Tomás | 0,8 | 59,8% | 69,0% |
| Universidad Arturo Prat | 0,8 | 50,6% | 71,1% |
| CFT de Tarapacá | 0,8 | 42,1% | 49,2% |
| CFT Ceduc-UCN | 0,7 | 60,8% | 65,9% |
| IP Dr. Virginio Gómez G. | 0,7 | 52,3% | 59,9% |
| IP IPG | 0,7 | 47,5% | 64,4% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 0,7 | 46,1% | 53,8% |
| CFT Teodoro Wickel Kluwen | 0,7 | 44,9% | 64,0% |
| CFT San Agustín | 0,7 | 44,1% | 55,8% |
| Universidad Bolivariana | Sem dado | 89,7% | 86,8% |
| CFT ICCE | Sem dado | 76,3% | Sem dado |
| Universidad de Magallanes | Sem dado | 74,2% | 87,5% |
| CFT Prodata | Sem dado | 72,3% | 73,6% |
| IP Esucomex | Sem dado | 71,0% | Sem dado |
| IP Iplacex | Sem dado | 69,6% | 74,0% |
| Universidad de La Frontera | Sem dado | 68,8% | Sem dado |
| CFT de la Región de Valparaíso | Sem dado | 59,6% | 61,5% |
| CFT de la Región de Arica y Parinacota | Sem dado | 49,1% | Sem dado |
| Universidad Adventista de Chile | Sem dado | 39,6% | Sem dado |
Quanto ganha um TENS em um hospital público
Nos hospitais dos serviços de saúde, os TENS seguem o Estatuto Administrativo (Lei 18.834) e estão no quadro de técnicos, que tem uma escala própria, diferente da dos profissionais. O grau de cada cargo é definido pelo serviço conforme a vaga e a carreira: quanto menor o número do grau, maior o salário. Esta é a escala vigente desde junho de 2026:
| Grau (quadro de técnicos) | Salário-base | Total bruto mensal (sem biênios) |
|---|---|---|
| 9 | CLP 613.027 | CLP 1.240.730 |
| 11 | CLP 525.644 | CLP 1.112.205 |
| 13 | CLP 450.639 | CLP 1.005.803 |
| 15 | CLP 386.316 | CLP 903.770 |
| 17 | CLP 331.147 | CLP 805.865 |
| 19 | CLP 286.578 | CLP 740.558 |
| 21 | CLP 250.295 | CLP 659.072 |
| 22 | CLP 233.939 | CLP 602.343 |
Fonte: tabela salarial da Lei 18.834 do Ministério da Saúde para os cargos não profissionais (técnicos, administrativos e auxiliares), vigente desde junho de 2026 com o reajuste de 1,4% da Lei 21.806. Valores para servidores filiados a uma AFP e sem biênios; o total inclui o adicional substitutivo e outros componentes legais. A isso se somam os biênios, o adicional de zona em regiões extremas e os adicionais por turno, que nos serviços de urgência e internação podem pesar bastante no salário final.
Na atenção primária municipal (Cesfam, Cecosf e postos rurais), os TENS seguem o Estatuto da Atenção Primária (Lei 19.378), na categoria C de técnicos de nível superior, e seu salário depende da carreira que cada município fixa. Em clínicas privadas, o salário é negociado com cada empregador e não há escala pública.

Empregabilidade dos TENS no Chile
Ver os dados em uma tabela
| Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | CLP 0,79 M |
| Empregabilidade no 1.º ano | 62,1% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 69,2% |
| Programas no buscador | 31 |
| Indicador (Técnico em Enfermagem) | Faixa entre instituições | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1.º ano | 39,6% (Universidad Adventista de Chile) a 89,7% (Universidad Bolivariana) | 62,1% |
| Empregabilidade no 2.º ano | 49,2% (CFT de Tarapacá) a 87,5% (Universidad de Magallanes) | 69,2% |
| Duração real do curso | 4,4 a 7,9 semestres | 5,8 semestres |
Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. Seis em cada dez TENS têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano após a formatura, e cerca de sete em cada dez no segundo. Para exercer, os TENS devem estar inscritos no Registro Nacional de Prestadores Individuais de Saúde da Superintendência de Saúde. A relação entre renda e empregabilidade por instituição aparece neste gráfico:
Ver os dados em uma tabela
| Empregabilidade no 1.º ano | Piso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões) | |
|---|---|---|
| IP del Valle Central | 80,90% | 0,90 |
| CFT ENAC | 68,70% | 0,90 |
| Universidad de las Américas | 68,60% | 0,90 |
| CFT Los Lagos | 72,70% | 0,80 |
| IP Diego Portales | 70,10% | 0,80 |
| Universidad Central de Chile | 67,00% | 0,80 |
| IP Duoc UC | 66,40% | 0,80 |
| Universidad de Aconcagua | 64,40% | 0,80 |
| CFT Inacap | 63,10% | 0,80 |
| IP AIEP | 63,10% | 0,80 |
| IP de Chile | 61,60% | 0,80 |
| CFT PUCV | 60,40% | 0,80 |
| CFT Santo Tomás | 59,80% | 0,80 |
| Universidad Arturo Prat | 50,60% | 0,80 |
| CFT de Tarapacá | 42,10% | 0,80 |
| CFT Ceduc-UCN | 60,80% | 0,70 |
| IP Dr. Virginio Gómez G. | 52,30% | 0,70 |
| IP IPG | 47,50% | 0,70 |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 46,10% | 0,70 |
| CFT Teodoro Wickel Kluwen | 44,90% | 0,70 |
| CFT San Agustín | 44,10% | 0,70 |
O TENS frente a outros técnicos da saúde
| Curso técnico | Piso médio da faixa de renda no 4.º ano | Empregabilidade média no 1.º ano | Programas com dado de renda |
|---|---|---|---|
| Técnico em Farmácia | CLP 0,95 milhão | 75,5% | 2 |
| Técnico em Imagem e Radioterapia | CLP 0,80 milhão | 65,9% | 2 |
| Técnico em Enfermagem (TENS) | CLP 0,79 milhão | 62,1% | 21 |
| Técnico em Laboratório Clínico | CLP 0,77 milhão | 56,3% | 6 |
| Técnico em Odontologia | CLP 0,68 milhão | 49,0% | 6 |
| Técnico em Educação Infantil | CLP 0,62 milhão | 34,7% | 22 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 6 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Farmácia e Imagem têm poucos programas com dado, por isso sua média é menos representativa que a dos TENS. Se você pensa em continuar estudando, o curso profissional de Enfermagem tem piso médio de CLP 1,76 milhão no quarto ano: veja quanto ganha um enfermeiro no Chile e quanto ganha um tecnólogo médico.

Do salário bruto ao líquido de um TENS
Para um TENS de hospital no grau 18, com total bruto de CLP 771.516, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão) e a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da Isapre). Com uma comissão próxima de 1,5%, as contribuições somam cerca de 18,5%, o que deixa um líquido próximo de CLP 629.000 (cálculo próprio aproximado). Esse salário não paga imposto único, porque está abaixo do limite isento de 13,5 UTM (cerca de CLP 978.000 com a UTM de novembro de 2026). Como referência, o salário mínimo no Chile é de CLP 553.553 desde maio de 2026.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um TENS recém-formado no Chile?
Não há dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre CLP 0,7 e 1,0 milhão bruto conforme a instituição, com piso médio de CLP 0,79 milhão.
Quanto ganha um TENS em um hospital público?
Entre CLP 602.343 (grau 22) e CLP 1.240.730 (grau 9) brutos por mês sem biênios, segundo a escala de técnicos do Ministério da Saúde vigente desde junho de 2026. Os adicionais por turno e de zona são somados à parte.
Onde estudar Técnico em Enfermagem para ganhar mais?
Segundo o Mi Futuro, os formados do IP del Valle Central, do CFT ENAC e da Universidad de las Américas estão na faixa mais alta no quarto ano, de CLP 0,9 a 1,0 milhão.
É fácil conseguir emprego como TENS?
Em média, 62,1% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 69,2% no segundo, segundo o Mi Futuro.
Quanto dura o curso de TENS?
No papel, entre quatro e cinco semestres; na prática, os formados levam em média 5,8 semestres, segundo a duração real informada pelo Mi Futuro.



