Un periodista en Chile gana entre $1,1 millones y $1,6 millones brutos al mes al cuarto año de titulación, según la universidad donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro. Los ingresos más altos, en el tramo de $1,5 a $1,6 millones, son de los titulados de la Pontificia Universidad Católica, la Adolfo Ibáñez, la de los Andes y la del Desarrollo.
El dato más llamativo no es el sueldo, sino la empleabilidad: en promedio, el 65,4% de los periodistas tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año de titulado, con diferencias enormes entre universidades. Esta guía muestra cuánto gana un periodista en Chile por universidad, cuántos encuentran trabajo y cómo se compara con carreras vecinas.
Cuánto gana un periodista en Chile según la universidad
| Universidad | Ingreso bruto mensual al 4.º año | Empleabilidad 1.er año | Empleabilidad 2.º año |
|---|---|---|---|
| Pontificia Universidad Católica de Chile* | $1,5 a $1,6 millones | 86,3% | 88,9% |
| Universidad Adolfo Ibáñez | $1,5 a $1,6 millones | 78,9% | 77,9% |
| Universidad de los Andes | $1,5 a $1,6 millones | 72,8% | 81,8% |
| Universidad del Desarrollo | $1,5 a $1,6 millones | 75,7% | 86,0% |
| Universidad Católica del Norte | $1,4 a $1,5 millones | 73,1% | 75,0% |
| U. de Chile, Diego Portales, Finis Terrae y Santo Tomás | $1,3 a $1,4 millones | 76,6%, 74,4%, 61,4% y 69,1% | 85,2%, 86,5%, 80,0% y 78,0% |
| P. U. Católica de Valparaíso, U. de La Serena y U. de Santiago | $1,2 a $1,3 millones | 69,2%, 55,6% y 72,5% | 82,4%, 64,3% y 75,0% |
| U. Andrés Bello, U. Católica de la Santísima Concepción y U. de Concepción | $1,1 a $1,2 millones | 51,4%, 64,6% y 70,2% | 69,4%, 81,7% y 68,3% |
| Otras 9 universidades | s/i | 33,7% a 72,5% | 50,0% a 84,8% |
Fuente: Mi Futuro, carrera Periodismo (24 programas, 15 con dato de ingreso), consulta del 4 de noviembre de 2026. *En la Católica, el programa figura como "Periodismo - Dirección Audiovisual - Publicidad". Las universidades sin dato de ingreso son Alberto Hurtado, Austral, Central, UNIACC, de La Frontera, de Las Américas, de Playa Ancha, de Viña del Mar y Mayor. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados que tiene ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Las carreras con pocos casos aparecen "sin información" (s/i).
El promedio del piso de los tramos con dato es de $1,30 millones. La distancia entre la universidad mejor y peor pagada es de $400.000 al mes.

Empleabilidad de los periodistas en Chile
| Indicador (Periodismo) | Rango entre universidades | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 33,7% (de Viña del Mar) a 86,3% (Católica) | 65,4% |
| Empleabilidad al 2.º año | 50,0% a 88,9% | 76,0% |
| Duración real de la carrera | 9,7 a 13,4 semestres | 11,6 semestres |
| Retención de primer año | 72,7% a 97,3% | 87,1% |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Uno de cada tres periodistas no supera el sueldo mínimo al primer año, aunque la cifra mejora al segundo. La empleabilidad de Mi Futuro mide ingresos declarados al SII, de modo que no distingue entre trabajos en medios, en comunicación corporativa o en el sector público.
El periodista frente a carreras de comunicación
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año | Programas con dato de ingreso |
|---|---|---|---|
| Periodismo | $1,30 millones | 65,4% | 15 de 24 |
| Publicidad | $1,23 millones | 69,3% | 7 de 13 |
| Psicología | $1,16 millones | 62,0% | 39 de 44 |
| Comunicación Audiovisual y/o Multimedia | $1,10 millones | 47,0% | 4 de 8 |
| Relaciones Públicas | $1,07 millones | 57,5% | 3 de 5 |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 4 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Periodismo queda arriba de las carreras afines en ingresos, aunque Publicidad lo supera levemente en empleabilidad al primer año. Para comparar con otras profesiones, revisa cuánto gana un psicólogo, cuánto gana un ingeniero comercial y cuánto gana un abogado en Chile.

Qué hace variar el sueldo de un periodista en Chile
- Dónde trabaja: Mi Futuro no separa medios de comunicación, agencias, empresas y Estado. En la práctica, buena parte de los titulados trabaja en comunicación corporativa o institucional.
- Contrato o boleta: muchos periodistas trabajan a honorarios. El SII registra esos ingresos, pero la persona paga sus propias cotizaciones.
- Universidad: el tramo más alto ($1,5 a $1,6 millones) y el más bajo ($1,1 a $1,2 millones) se separan por $400.000.
- Experiencia: el dato es al cuarto año de titulación; editores, jefes de prensa y gerentes de comunicaciones ganan más, pero no hay una fuente oficial que lo mida por cargo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un periodista en Chile al mes?
Entre $1,1 y $1,6 millones brutos al cuarto año de titulación, según la universidad, de acuerdo con Mi Futuro. El promedio del piso de los tramos es $1,30 millones.
¿Qué universidad tiene a los periodistas mejor pagados?
La Católica, la Adolfo Ibáñez, la de los Andes y la del Desarrollo, en el tramo de $1,5 a $1,6 millones, según Mi Futuro.
¿Cuántos periodistas encuentran trabajo?
En promedio, el 65,4% tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 76,0% al segundo, con grandes diferencias entre universidades.
¿Cuánto gana un periodista recién egresado?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. La referencia pública es el ingreso al cuarto año de Mi Futuro.



