Um jornalista no Chile ganha entre CLP 1,1 milhão e CLP 1,6 milhão brutos por mês no quarto ano após a formatura, conforme a universidade, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro. As rendas mais altas, na faixa de CLP 1,5 a 1,6 milhão, são dos formados da Pontifícia Universidade Católica, da Adolfo Ibáñez, da Universidad de los Andes e da Universidad del Desarrollo.
O dado que mais chama a atenção não é o salário, mas a empregabilidade: em média, 65,4% dos jornalistas têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano após a formatura, com diferenças enormes entre universidades. Este guia mostra quanto ganha um jornalista no Chile por universidade, quantos conseguem emprego e como a carreira se compara com cursos vizinhos.
Quanto ganha um jornalista no Chile por universidade
| Universidade | Renda bruta mensal no 4º ano | Empregabilidade 1º ano | Empregabilidade 2º ano |
|---|---|---|---|
| Pontificia Universidad Católica de Chile* | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 86,3% | 88,9% |
| Universidad Adolfo Ibáñez | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 78,9% | 77,9% |
| Universidad de los Andes | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 72,8% | 81,8% |
| Universidad del Desarrollo | CLP 1,5 a 1,6 milhão | 75,7% | 86,0% |
| Universidad Católica del Norte | CLP 1,4 a 1,5 milhão | 73,1% | 75,0% |
| U. de Chile, Diego Portales, Finis Terrae e Santo Tomás | CLP 1,3 a 1,4 milhão | 76,6%, 74,4%, 61,4% e 69,1% | 85,2%, 86,5%, 80,0% e 78,0% |
| P. U. Católica de Valparaíso, U. de La Serena e U. de Santiago | CLP 1,2 a 1,3 milhão | 69,2%, 55,6% e 72,5% | 82,4%, 64,3% e 75,0% |
| U. Andrés Bello, U. Católica de la Santísima Concepción e U. de Concepción | CLP 1,1 a 1,2 milhão | 51,4%, 64,6% e 70,2% | 69,4%, 81,7% e 68,3% |
| Outras 9 universidades | s/i | 33,7% a 72,5% | 50,0% a 84,8% |
Fonte: Mi Futuro, curso de Jornalismo (24 cursos, 15 com dado de renda), consulta de 4 de novembro de 2026. *Na Católica, o curso aparece como "Periodismo - Dirección Audiovisual - Publicidad". As universidades sem dado de renda são Alberto Hurtado, Austral, Central, UNIACC, de La Frontera, de Las Américas, de Playa Ancha, de Viña del Mar e Mayor. Segundo a metodologia da ferramenta, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou no segundo ano. Os cursos com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i).
A média do piso das faixas com dado é de CLP 1,30 milhão. A distância entre a universidade mais bem e a mais mal paga é de CLP 400.000 por mês.

Empregabilidade dos jornalistas no Chile
| Indicador (Jornalismo) | Faixa entre universidades | Média simples |
|---|---|---|
| Empregabilidade no 1º ano | 33,7% (de Viña del Mar) a 86,3% (Católica) | 65,4% |
| Empregabilidade no 2º ano | 50,0% a 88,9% | 76,0% |
| Duração real do curso | 9,7 a 13,4 semestres | 11,6 semestres |
| Retenção no primeiro ano | 72,7% a 97,3% | 87,1% |
Fonte: Mi Futuro, médias simples calculadas pela Vivarae News. Um em cada três jornalistas não passa do salário mínimo no primeiro ano, embora o número melhore no segundo. A empregabilidade do Mi Futuro mede a renda declarada ao SII, por isso não distingue entre trabalhos em veículos de imprensa, em comunicação corporativa ou no setor público.
O jornalista em comparação com cursos de comunicação
| Curso | Piso médio da faixa de renda no 4º ano | Empregabilidade média no 1º ano | Cursos com dado de renda |
|---|---|---|---|
| Jornalismo | CLP 1,30 milhão | 65,4% | 15 de 24 |
| Publicidade | CLP 1,23 milhão | 69,3% | 7 de 13 |
| Psicologia | CLP 1,16 milhão | 62,0% | 39 de 44 |
| Comunicação Audiovisual e/ou Multimídia | CLP 1,10 milhão | 47,0% | 4 de 8 |
| Relações Públicas | CLP 1,07 milhão | 57,5% | 3 de 5 |
Fonte: Mi Futuro, consulta de 4 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Jornalismo fica acima dos cursos afins em renda, embora Publicidade o supere levemente em empregabilidade no primeiro ano. Para comparar com outras profissões, veja quanto ganha um psicólogo, quanto ganha um engenheiro comercial e quanto ganha um advogado no Chile.

O que faz variar o salário de um jornalista no Chile
- Onde trabalha: o Mi Futuro não separa veículos de imprensa, agências, empresas e Estado. Na prática, boa parte dos formados trabalha em comunicação corporativa ou institucional.
- Contrato ou recibo: muitos jornalistas trabalham como autônomos (a honorarios). O SII registra essa renda, mas a pessoa paga as próprias contribuições.
- Universidade: a faixa mais alta (CLP 1,5 a 1,6 milhão) e a mais baixa (CLP 1,1 a 1,2 milhão) ficam separadas por CLP 400.000.
- Experiência: o dado é do quarto ano após a formatura; editores, assessores de imprensa e gerentes de comunicação ganham mais, mas não há fonte oficial que meça isso por cargo.
Perguntas frequentes
Quanto ganha um jornalista no Chile por mês?
Entre CLP 1,1 e 1,6 milhão brutos no quarto ano após a formatura, conforme a universidade, segundo o Mi Futuro. A média do piso das faixas é de CLP 1,30 milhão.
Qual universidade tem os jornalistas mais bem pagos?
A Católica, a Adolfo Ibáñez, a de los Andes e a del Desarrollo, na faixa de CLP 1,5 a 1,6 milhão, segundo o Mi Futuro.
Quantos jornalistas conseguem emprego?
Em média, 65,4% têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 76,0% no segundo, com grandes diferenças entre universidades.
Quanto ganha um jornalista recém-formado?
Não há dado oficial de renda no primeiro ano. A referência pública é a renda no quarto ano do Mi Futuro.



