VIVARAE NEWS

Inflação no Chile: o ranking dos últimos 50 anos, dos 211,9% de 1976 aos 0,4% de 2009

O ano de maior inflação no Chile em meio século foi 1976, com 211,9%; o de menor, 2009, com 0,4%. O ranking ano a ano, as médias por década e por governo, e como está a inflação em 2026.

· Por , administrador de empresas

Inflação no Chile: o ranking dos últimos 50 anos, dos 211,9% de 1976 aos 0,4% de 2009

Foto: simenon, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Nos últimos 50 anos, a inflação anual do Chile foi de 211,9% em 1976 a 0,4% em 2009. Desde 1995 só voltou uma vez aos dois dígitos: em 2022, com 11,6%. Hoje está em 4,1% em doze meses, segundo o índice de preços ao consumidor de setembro de 2026, ainda acima da meta de 3% do Banco Central. Este é o ranking completo, com os dados do Banco Mundial.

Gráfico de barras: inflação anual do Chile entre 1976 e 2025, com uma queda contínua até 2009 e um repique em 2022
Fonte: Banco Mundial, com dados do INE. Elaboração: Vivarae News. Você pode usar este gráfico citando a fonte e com link para esta página.

Os 10 anos com mais inflação no Chile

PosiçãoAnoInflação anualContexto
11976211,9%Queda desde o pico de 1974
2197792,0%Queda desde o pico de 1974
3197840,1%
4198035,1%
5197933,4%
6198530,7%Depois da crise da dívida
7198327,3%Depois da crise da dívida
8199026,0%Retorno à democracia
9199121,8%Retorno à democracia
10198719,9%

Os dez piores anos estão todos entre 1976 e 1991. A série é a do Banco Mundial, que mede quanto subiu a média de preços de um ano em relação à média do anterior.

O ranking começa em 1976 porque abrange 50 anos, mas o pico histórico é anterior: a mesma série registra 352,8% em 1973, 504,7% em 1974 e 374,7% em 1975. Quando este ranking começa, a inflação já estava em recuo.

Os 10 anos com menos inflação no Chile

PosiçãoAnoInflação anualContexto
120090,4%Crise financeira global
220041,1%
320101,4%
420131,8%
520172,2%
620182,4%
720022,5%
820192,6%
920032,8%
1020123,0%

Os dez anos de menor inflação estão todos entre 2002 e 2019. O mais baixo é 2009, em plena crise financeira global, logo depois de um 2008 em que os preços tinham subido 8,7%.

Inflação no Chile por década

PeríodoMédia anual
1976-197994,3%
1980-198921,4%
1990-199911,8%
2000-20093,4%
2010-20193,0%
2020-20255,9%

A queda foi gradual e levou duas décadas. Entre 1976 e 1994 a inflação foi de dois dígitos em todos os anos, exceto 1982 (9,9%). Desde 1995 sempre foi de um dígito, com a única exceção de 2022. Duas mudanças institucionais acompanham essa trajetória: a autonomia do Banco Central, em vigor desde 1989, e a meta de inflação de 3% que vale desde o início dos anos 2000.

A média simples dos 50 anos é 16,1%, mas os dois primeiros a distorcem: sem 1976 e 1977 ela cai para 10,5%. A mediana, o valor que deixa metade dos anos acima e metade abaixo, é 5,6%. E em 24 dos 50 anos a inflação ficou abaixo de 5%.

Inflação no Chile por governo

GovernoAnos consideradosMédia anual
Sebastián Piñera (primeiro)2010-20132,4%
Ricardo Lagos2000-20052,8%
Sebastián Piñera (segundo)2018-20213,1%
Michelle Bachelet (segundo)2014-20173,8%
Michelle Bachelet (primeiro)2006-20094,2%
Gabriel Boric2022-20256,9%
Eduardo Frei Ruiz-Tagle1994-19996,9%
Patricio Aylwin1990-199319,0%
Augusto Pinochet (desde 1976)1976-198942,2%

É um cálculo simples, por anos-calendário, embora os mandatos mudem em março. Não mede o desempenho de cada governo: desde 1989 a política monetária é conduzida pelo Banco Central, que é autônomo, e os preços dependem muito de fatores externos, como o petróleo em 2008 ou a alta mundial posterior à pandemia em 2022.

Como está a inflação no Chile em 2026

IndicadorNúmero
Índice de preços de setembro de 2026, variação mensal0,4%
Inflação acumulada no ano4,0%
Inflação em doze meses4,1%
Meta do Banco Central3%
Projeção do Banco Central para o fim de 2026Um pouco acima de 4%
Taxa de política monetária4,5%

O instituto nacional de estatísticas (INE) publicou o dado em 8 de outubro. Em setembro subiram oito das treze divisões da cesta; as que mais pesaram foram alimentos e bebidas não alcoólicas (0,6%) e transporte (0,9%), com alta de 10,2% no diesel, segundo o detalhamento publicado por The Clinic.

Em seu Relatório de Política Monetária de setembro, o Banco Central projetou que a inflação fechará 2026 um pouco acima de 4% e convergirá para a meta de 3% no segundo trimestre de 2027, de acordo com a Radio Universidad de Chile. O relatório atribui a pressão à alta dos combustíveis em meio ao conflito no Oriente Médio.

Por que é preciso ler este ranking com cuidado

  • Média anual, não dezembro a dezembro. O número mais citado no Chile é a variação do índice de preços em doze meses até dezembro. Por isso 2022 aparece aqui com 11,6% e não com os 12,8% com que aquele ano fechou.
  • A cesta muda. O INE atualiza de tempos em tempos os produtos e pesos do índice; os números antigos e os recentes não medem exatamente a mesma cesta.
  • A média de 50 anos diz pouco. Dois anos de inflação de três dígitos a puxam para cima; a mediana descreve melhor um ano típico.

A inflação define o próximo reajuste do salário mínimo no Chile, que em janeiro de 2027 sobe conforme o índice de preços. Para completar o quadro, veja o ranking do desemprego e o do crescimento do PIB do Chile.

Perguntas frequentes

Qual foi a maior inflação do Chile nos últimos 50 anos?

A de 1976: 211,9% como média anual, segundo a série do Banco Mundial. O pico histórico é anterior: 504,7% em 1974.

Qual foi a menor?

A de 2009: 0,4%.

Quanto é a inflação no Chile hoje?

4,1% em doze meses e 4,0% acumulada no ano, segundo o índice de preços de setembro de 2026 do INE.

Qual é a meta de inflação do Chile?

3% ao ano. O Banco Central projeta voltar a esse nível no segundo trimestre de 2027.