Un constructor civil en Chile gana entre $1,3 millones y $1,9 millones brutos al mes al cuarto año de titulado, según la institución donde estudió, de acuerdo con el Buscador de Empleabilidad e Ingresos de Mi Futuro, de la Subsecretaría de Educación Superior. El tramo más alto, de $1,8 millones a $1,9 millones, lo tienen los titulados de U. de Santiago de Chile, PUC y U. de Las Américas.
El buscador registra 11 programas de Construcción Civil y 9 informan ingreso, con un piso promedio de $1,50 millones. En promedio, el 76,9% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 79,9% al segundo. Esta guía explica cuánto gana un constructor civil en Chile según la institución, cuánto tarda en encontrar trabajo y cómo se compara con carreras parecidas.
Cuánto gana un constructor civil en Chile según la universidad
| Tramo de ingreso bruto al 4.º año | Instituciones | Cuántas |
|---|---|---|
| $1,8 a $1,9 millones | U. de Santiago de Chile, PUC, U. de Las Américas | 3 |
| $1,6 a $1,7 millones | U. Mayor | 1 |
| $1,3 a $1,4 millones | IP Los Lagos, IP AIEP, IP Inacap, IP Santo Tomás, U. Católica de la Santísima Concepción | 5 |
| Sin información | U. Técnica Federico Santa María, U. de Los Lagos | 2 |
Fuente: Mi Futuro, Construcción Civil (11 programas, 9 con dato de ingreso), consulta del 7 de noviembre de 2026. Según la metodología del buscador, el ingreso es el promedio bruto mensual de los titulados de 2018, 2019 y 2020 en su cuarto año de titulación, calculado con datos del Servicio de Impuestos Internos (SII) y expresado en pesos de septiembre de 2025. La empleabilidad es el porcentaje de titulados con ingresos iguales o superiores al sueldo mínimo en el primer o segundo año. Los programas con pocos casos aparecen "sin información" (s/i). El tramo más alto que publica el buscador va de $2,5 a $3 millones.
El tramo más alto, de $1,8 a $1,9 millones, lo comparten la Pontificia Universidad Católica de Chile, la Universidad de Santiago y la Universidad de Las Américas. Los cuatro institutos profesionales con dato, AIEP, Inacap, Los Lagos y Santo Tomás, quedan en el tramo de $1,3 a $1,4 millones, lo mismo que la Universidad Católica de la Santísima Concepción.
En la tabla siguiente puedes buscar tu institución y ordenar por ingreso o empleabilidad:
| Universidad de Santiago de Chile | 1,8 | 88,0% | 84,4% |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 1,8 | 84,8% | 90,6% |
| Universidad de Las Américas | 1,8 | 81,0% | 89,2% |
| Universidad Mayor | 1,6 | 77,6% | 84,1% |
| IP Los Lagos | 1,3 | 78,8% | 81,3% |
| IP AIEP | 1,3 | 71,7% | 73,9% |
| IP Inacap | 1,3 | 67,7% | 72,7% |
| IP Santo Tomás | 1,3 | 65,7% | 74,3% |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 1,3 | 62,9% | 70,9% |
| Universidad Técnica Federico Santa María | Sin dato | 88,6% | 91,4% |
| Universidad de Los Lagos | Sin dato | 79,4% | 66,1% |

Constructor civil, ingeniero en construcción u obras civiles: cuánto gana cada uno
Tres carreras llevan a dirigir obras en Chile. Construcción Civil, que dictan universidades e institutos profesionales, forma al profesional que administra la faena, los costos y los plazos. Ingeniería en Construcción tiene un enfoque parecido, con más gestión. Ingeniería Civil en Obras Civiles es la carrera más larga y con más cálculo estructural. En Mi Futuro, sus pisos promedio son $1,50 millones, $1,47 millones y $2,00 millones, respectivamente.
El sueldo también depende del ciclo del sector. La Cámara Chilena de la Construcción (CChC) informó que la construcción tenía unos 712 mil ocupados en junio de 2026 y estimó una brecha de 198 mil puestos respecto de su nivel potencial, según Emol. En octubre, la CChC proyectó recuperar hasta 250 mil empleos hacia fines de 2027 con la reactivación inmobiliaria, informó Pauta.
| Dato del sector | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Ocupados en la construcción (junio de 2026) | 712 mil | CChC vía Emol |
| Brecha frente al empleo potencial | 198 mil puestos | CChC vía Emol |
| Empleos que la CChC proyecta recuperar a fines de 2027 | Hasta 250 mil | CChC vía Pauta |
Empleabilidad de los constructores civiles en Chile
Ver los datos en una tabla
| Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | $1,50 M |
| Empleabilidad al 1.er año | 76,9% |
| Empleabilidad al 2.º año | 79,9% |
| Duración real promedio | 11,5 semestres |
| Indicador (Construcción Civil) | Rango entre instituciones | Promedio simple |
|---|---|---|
| Empleabilidad al 1.er año | 62,9% (U. Católica de la Santísima Concepción) – 88,6% (U. Técnica Federico Santa María) | 76,9% |
| Empleabilidad al 2.º año | 66,1% (U. de Los Lagos) – 91,4% (U. Técnica Federico Santa María) | 79,9% |
| Duración real de la carrera | 10,7 – 12,0 | 11,5 semestres |
| Retención de 1.er año | 63,9% (IP Santo Tomás) – 88,1% (PUC) | 75,3% |
Fuente: Mi Futuro, cálculo propio de los promedios simples. Tres de cada cuatro constructores civiles tienen ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año. Los titulados de la Universidad Técnica Federico Santa María, la Universidad de Santiago y la Pontificia Universidad Católica de Chile superan el 84% de empleabilidad al primer año. La relación entre ingreso y empleabilidad por institución se ve en este gráfico:
Ver los datos en una tabla
| Empleabilidad al 1.er año | Piso del tramo de ingreso al 4.º año ($ millones) | |
|---|---|---|
| Universidad de Santiago de Chile | 88,00% | 1,80 |
| Pontificia Universidad Católica de Chile | 84,80% | 1,80 |
| Universidad de Las Américas | 81,00% | 1,80 |
| Universidad Mayor | 77,60% | 1,60 |
| IP Los Lagos | 78,80% | 1,30 |
| IP AIEP | 71,70% | 1,30 |
| IP Inacap | 67,70% | 1,30 |
| IP Santo Tomás | 65,70% | 1,30 |
| Universidad Católica de la Santísima Concepción | 62,90% | 1,30 |
El constructor civil frente a otras carreras de la construcción
| Carrera | Piso promedio del tramo de ingreso al 4.º año | Empleabilidad promedio al 1.er año | Programas con dato de ingreso |
|---|---|---|---|
| Ing. Civil Industrial | $2,15 millones | 85,1% | 29 |
| Ing. Civil en Obras Civiles | $2,00 millones | 84,3% | 6 |
| Construcción Civil | $1,50 millones | 76,9% | 9 |
| Ingeniería en Construcción | $1,47 millones | 75,0% | 15 |
| Arquitectura | $1,34 millones | 58,8% | 17 |
Fuente: Mi Futuro, consulta del 7 de noviembre de 2026; promedios simples calculados por Vivarae News. Construcción Civil e Ingeniería en Construcción quedan casi empatadas, por encima de Arquitectura, y la ingeniería civil en obras civiles las supera por cerca de medio millón de pesos. Para comparar, revisa cuánto gana un arquitecto y cuánto gana un ingeniero civil industrial.

Cuánto gana un constructor civil en Chile: del sueldo bruto al líquido
Para un constructor civil con un sueldo bruto igual al piso promedio de la carrera, $1,50 millones, los descuentos legales son la cotización de AFP (10% más la comisión), la de salud (7% en Fonasa o el plan de la isapre), el seguro de cesantía (0,6% con contrato indefinido) y el impuesto único. Con una comisión cercana a 1,5%, las cotizaciones suman alrededor de 19,1%, lo que deja cerca de $1,21 millones antes del impuesto único, que se descuenta según el tramo de renta (cálculo propio aproximado). Como referencia, el sueldo mínimo en Chile es de $553.553 desde mayo de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un constructor civil recién titulado en Chile?
No hay un dato oficial de ingreso al primer año. Mi Futuro informa el ingreso al cuarto año: entre $1,3 millones y $1,9 millones brutos según la institución, con un piso promedio de $1,50 millones.
¿Dónde estudiar Construcción Civil para ganar más?
Según Mi Futuro, los titulados de U. de Santiago de Chile, PUC y U. de Las Américas tienen el tramo más alto al cuarto año, de $1,8 millones a $1,9 millones.
¿Es fácil encontrar trabajo como constructor civil?
El 76,9% de los titulados tiene ingresos sobre el sueldo mínimo al primer año y el 79,9% al segundo, en promedio, según Mi Futuro.
¿Gana más un constructor civil o un arquitecto?
En promedio, el constructor civil: $1,50 millones de piso promedio al cuarto año, frente a $1,34 millones en Arquitectura, según Mi Futuro.
¿Cuál es la diferencia entre constructor civil e ingeniero en construcción?
Ambos dirigen obras. Construcción Civil se enfoca en la administración de la faena y la dictan también institutos profesionales; Ingeniería en Construcción suma más gestión. Sus ingresos al cuarto año son parecidos según Mi Futuro.



