UF $41.284,83Dólar $970,94Euro $1.090,94
VIVARAE NEWS

Quanto ganha um construtor civil no Chile: salário por instituição e empregabilidade em 2026

Um construtor civil no Chile ganha entre CLP 1,3 e 1,9 milhão bruto por mês no quarto ano após a formatura, segundo o Mi Futuro. Salário por universidade e instituto, empregabilidade, diferenças com Engenharia de Construção e Obras Civis e o emprego na construção.

· Por , administrador de empresas

Quanto ganha um construtor civil no Chile: salário por instituição e empregabilidade em 2026

Foto: PortlandAppraisalBlog, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Um construtor civil no Chile ganha entre CLP 1,3 milhões e CLP 1,9 milhões brutos por mês no quarto ano após a formatura, segundo a instituição onde estudou, de acordo com o Buscador de Empregabilidade e Renda do Mi Futuro, da Subsecretaria de Educação Superior. A faixa mais alta, de CLP 1,8 milhões a CLP 1,9 milhões, é a dos formados por U. de Santiago de Chile, PUC e U. de Las Américas.

O buscador registra 11 programas de Construção Civil e 9 informam renda, com piso médio de CLP 1,50 milhões. Em média, 76,9% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 79,9% no segundo. Este guia explica quanto ganha um construtor civil no Chile segundo a instituição, quanto tempo leva para encontrar trabalho e como a carreira se compara com outras parecidas.

Quanto ganha um construtor civil no Chile segundo a universidade

Renda de os construtores civis no 4.º ano, por instituiçãoPiso da faixa de renda bruta mensal no 4.º ano após a formatura, milhões de pesos
Fonte: Mi Futuro, Construção Civil, consulta de 7 de novembro de 2026.
Ver os dados em uma tabela
U. de Santiago de ChileCLP 1,8 M · Faixa de CLP 1,8 a 1,9 milhões; empregabilidade no 1.º ano 88,0%
PUCCLP 1,8 M · Faixa de CLP 1,8 a 1,9 milhões; empregabilidade no 1.º ano 84,8%
U. de Las AméricasCLP 1,8 M · Faixa de CLP 1,8 a 1,9 milhões; empregabilidade no 1.º ano 81,0%
U. MayorCLP 1,6 M · Faixa de CLP 1,6 a 1,7 milhões; empregabilidade no 1.º ano 77,6%
IP Los LagosCLP 1,3 M · Faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhões; empregabilidade no 1.º ano 78,8%
IP AIEPCLP 1,3 M · Faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhões; empregabilidade no 1.º ano 71,7%
IP InacapCLP 1,3 M · Faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhões; empregabilidade no 1.º ano 67,7%
IP Santo TomásCLP 1,3 M · Faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhões; empregabilidade no 1.º ano 65,7%
U. Católica de la Santísima ConcepciónCLP 1,3 M · Faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhões; empregabilidade no 1.º ano 62,9%
Faixa de renda bruta no 4.º anoInstituiçõesQuantas
CLP 1,8 a 1,9 milhõesU. de Santiago de Chile, PUC, U. de Las Américas3
CLP 1,6 a 1,7 milhõesU. Mayor1
CLP 1,3 a 1,4 milhõesIP Los Lagos, IP AIEP, IP Inacap, IP Santo Tomás, U. Católica de la Santísima Concepción5
Sem informaçãoU. Técnica Federico Santa María, U. de Los Lagos2

Fonte: Mi Futuro, Construção Civil (11 programas, 9 com dado de renda), consulta de 7 de novembro de 2026. Segundo a metodologia do buscador, a renda é a média bruta mensal dos formados de 2018, 2019 e 2020 no quarto ano após a formatura, calculada com dados do Serviço de Impostos Internos (SII) e expressa em pesos de setembro de 2025. A empregabilidade é a porcentagem de formados com renda igual ou superior ao salário mínimo no primeiro ou segundo ano. Os programas com poucos casos aparecem "sem informação" (s/i). A faixa mais alta que o buscador publica vai de CLP 2,5 a 3 milhões.

A faixa mais alta, de CLP 1,8 a 1,9 milhão, é dividida pela Pontifícia Universidade Católica do Chile, pela Universidade de Santiago e pela Universidade de Las Américas. Os quatro institutos profissionais com dado, AIEP, Inacap, Los Lagos e Santo Tomás, ficam na faixa de CLP 1,3 a 1,4 milhão, assim como a Universidade Católica da Santíssima Conceição.

Na tabela a seguir você pode buscar sua instituição e ordenar por renda ou empregabilidade:

Busque a renda e a empregabilidade de Construção Civil por instituição
Universidad de Santiago de Chile1,888,0%84,4%
Pontificia Universidad Católica de Chile1,884,8%90,6%
Universidad de Las Américas1,881,0%89,2%
Universidad Mayor1,677,6%84,1%
IP Los Lagos1,378,8%81,3%
IP AIEP1,371,7%73,9%
IP Inacap1,367,7%72,7%
IP Santo Tomás1,365,7%74,3%
Universidad Católica de la Santísima Concepción1,362,9%70,9%
Universidad Técnica Federico Santa MaríaSem dado88,6%91,4%
Universidad de Los LagosSem dado79,4%66,1%
Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026. As células vazias indicam "sem informação".
Prédio em obra bruta ao lado de um centro comercial em Maipú, Santiago
Obra em Maipú, na Região Metropolitana de Santiago. Foto: Jorgebarrios, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons.

Construtor civil, engenheiro de construção ou de obras civis: quanto ganha cada um

Três carreiras levam a dirigir obras no Chile. Construção Civil, oferecida por universidades e institutos profissionais, forma o profissional que administra a obra, os custos e os prazos. Engenharia de Construção tem enfoque parecido, com mais gestão. Engenharia Civil de Obras Civis é a carreira mais longa e com mais cálculo estrutural. No Mi Futuro, seus pisos médios são CLP 1,50 milhões, CLP 1,47 milhões e CLP 2,00 milhões, respectivamente.

O salário também depende do ciclo do setor. A Câmara Chilena da Construção (CChC) informou que a construção tinha cerca de 712 mil ocupados em junho de 2026 e estimou uma lacuna de 198 mil postos frente ao seu nível potencial, segundo o Emol. Em outubro, a CChC projetou recuperar até 250 mil empregos até o fim de 2027 com a reativação imobiliária, informou o Pauta.

Dado do setorNúmeroFonte
Ocupados na construção (junho de 2026)712 milCChC via Emol
Lacuna frente ao emprego potencial198 mil postosCChC via Emol
Empregos que a CChC projeta recuperar até o fim de 2027Até 250 milCChC via Pauta

Empregabilidade de os construtores civis no Chile

Construção Civil em números, segundo o Mi Futuro
CLP 1,50 MPiso médio da faixa de renda no 4.º ano9 programas com dado
76,9%Empregabilidade no 1.º anoDe 62,9% a 88,6% segundo a instituição
79,9%Empregabilidade no 2.º anoDe 66,1% a 91,4%
11,5 semestresDuração real médiaDe 10,7 a 12,0
Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News.
Ver os dados em uma tabela
Piso médio da faixa de renda no 4.º anoCLP 1,50 M
Empregabilidade no 1.º ano76,9%
Empregabilidade no 2.º ano79,9%
Duração real média11,5 semestres
Indicador (Construção Civil)Faixa entre instituiçõesMédia simples
Empregabilidade no 1.º ano62,9% (U. Católica de la Santísima Concepción) – 88,6% (U. Técnica Federico Santa María)76,9%
Empregabilidade no 2.º ano66,1% (U. de Los Lagos) – 91,4% (U. Técnica Federico Santa María)79,9%
Duração real do curso10,7 – 12,011,5 semestres
Retenção no 1.º ano63,9% (IP Santo Tomás) – 88,1% (PUC)75,3%

Fonte: Mi Futuro, cálculo próprio das médias simples. Três em cada quatro construtores civis têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano. Os formados pela Universidade Técnica Federico Santa María, pela Universidade de Santiago e pela Pontifícia Universidade Católica do Chile superam 84% de empregabilidade no primeiro ano. A relação entre renda e empregabilidade por instituição aparece neste gráfico:

Renda e empregabilidade de Construção Civil, por instituiçãoCada ponto é uma instituição com dado de renda
1,301,401,501,601,701,8060,00%70,00%80,00%90,00%Empregabilidade no 1.º anoPiso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões)Universidad de Santiago de Chile
Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026.
Ver os dados em uma tabela
Empregabilidade no 1.º anoPiso da faixa de renda no 4.º ano (CLP milhões)
Universidad de Santiago de Chile88,00%1,80
Pontificia Universidad Católica de Chile84,80%1,80
Universidad de Las Américas81,00%1,80
Universidad Mayor77,60%1,60
IP Los Lagos78,80%1,30
IP AIEP71,70%1,30
IP Inacap67,70%1,30
IP Santo Tomás65,70%1,30
Universidad Católica de la Santísima Concepción62,90%1,30

O construtor civil frente a outras carreiras da construção

Salário de Construção Civil frente a carreiras afins, no 4.º anoPiso médio da faixa de renda bruta mensal, milhões de pesos
Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News.
Ver os dados em uma tabela
Eng. Civil IndustrialCLP 2,15 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 85,1% (29 programas com dado de renda)
Eng. Civil de Obras CivisCLP 2,00 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 84,3% (6 programas com dado de renda)
Construção CivilCLP 1,50 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 76,9% (9 programas com dado de renda)
Engenharia de ConstruçãoCLP 1,47 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 75,0% (15 programas com dado de renda)
ArquiteturaCLP 1,34 M · Empregabilidade média no 1.º ano: 58,8% (17 programas com dado de renda)
CarreiraPiso médio da faixa de renda no 4.º anoEmpregabilidade média no 1.º anoProgramas com dado de renda
Eng. Civil IndustrialCLP 2,15 milhões85,1%29
Eng. Civil de Obras CivisCLP 2,00 milhões84,3%6
Construção CivilCLP 1,50 milhões76,9%9
Engenharia de ConstruçãoCLP 1,47 milhões75,0%15
ArquiteturaCLP 1,34 milhões58,8%17

Fonte: Mi Futuro, consulta de 7 de novembro de 2026; médias simples calculadas pela Vivarae News. Construção Civil e Engenharia de Construção ficam quase empatadas, acima de Arquitetura, e a engenharia civil de obras civis as supera por cerca de meio milhão de pesos. Para comparar, veja quanto ganha um arquiteto e quanto ganha um engenheiro civil industrial.

Fôrma de concreto para meios-fios e sarjetas em uma obra viária
Os construtores civis dirigem obras de edificação e viárias. Foto: Ingolfson, Public domain, Wikimedia Commons.

Quanto ganha um construtor civil no Chile: do salário bruto ao líquido

Para um construtor civil com salário bruto igual ao piso médio da carreira, CLP 1,50 milhões, os descontos legais são a contribuição à AFP (10% mais a comissão), a de saúde (7% no Fonasa ou o plano da isapre), o seguro-desemprego (0,6% com contrato por prazo indeterminado) e o imposto de renda. Com uma comissão de cerca de 1,5%, as contribuições somam cerca de 19,1%, o que deixa perto de CLP 1,21 milhões antes do imposto, que depende da faixa de renda (cálculo próprio aproximado). Como referência, o salário mínimo no Chile é de CLP 553.553 desde maio de 2026.

Perguntas frequentes

Quanto ganha um construtor civil recém-formado no Chile?

Não há um dado oficial de renda no primeiro ano. O Mi Futuro informa a renda no quarto ano: entre CLP 1,3 milhões e CLP 1,9 milhões brutos segundo a instituição, com piso médio de CLP 1,50 milhões.

Onde estudar Construção Civil para ganhar mais?

Segundo o Mi Futuro, os formados por U. de Santiago de Chile, PUC e U. de Las Américas têm a faixa mais alta no quarto ano, de CLP 1,8 milhões a CLP 1,9 milhões.

É fácil encontrar trabalho como construtor civil?

Em média, 76,9% dos formados têm renda acima do salário mínimo no primeiro ano e 79,9% no segundo, segundo o Mi Futuro.

Ganha mais um construtor civil ou um arquiteto?

Em média, o construtor civil: piso médio de CLP 1,50 milhões no quarto ano, frente a CLP 1,34 milhões em Arquitetura, segundo o Mi Futuro.

Qual é a diferença entre construtor civil e engenheiro de construção?

Os dois dirigem obras. Construção Civil se concentra na administração da obra e também é oferecida por institutos profissionais; Engenharia de Construção soma mais gestão. Suas rendas no quarto ano são parecidas segundo o Mi Futuro.